Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » От сердца к сердцу. Беседы Учителя (8-12)

От сердца к сердцу. Беседы Учителя (8-12)

Беседы Учителя (8)

 

От сердца к сердцу. Беседы Учителя (8-12)



 

Есть сказка о человеке, искавшем правду жизни.

Подошёл он как- то к кусту терновому и вдруг прямо на его глазах на кусте этом расцвела роза. Человек удивился: «Как такое может быть»? А куст ответил: «Ты видел во мне источник страданий и мук. Получи розу в ответ и возвести справедливость милосердия.

Человек стал на колени, наклонился и понюхал розу, тогда цветок Любви прошептал ему: «Какой из моих лепестков самый красивый и приятный для тебя»?

Человек подумал и решил – в розе все лепестки на месте, в ней нет лишних и нет недостающих, и сказал об этом.
«Ты прав», - ответил Дух Любви.

Также и у Отца Небесного среди людей нет тех, кто не нужен на этой Земле. Человек искал правду, а она, как Цветок жизни, совершенна, потому что выражает себя во всём, что происходит. Потому, даже самая грязная ложь свидетельствует о правде, ибо, как понять высоту правды, не испытав низость лжи?

Совершенство жизни не человеком, но Богом творится. Человек, как проводник энергий, участвует в процессах Божьего творенья и от степени чистоты, прозрачности проводника зависит прохождение на Землю Высших энергий Света.

Это те энергии, которые называются положительными качествами: любовь, радость, добро чистота, великодушие и другие. Там, где о светлой жизни заботятся, совершенство бытия устанавливается, как аксиома творчества, как истина непреходящая.

Совершенство – это единство всех сфер сознания, органично дополняющих друг друга,

Есть много отрицательных качеств, и мир устроен так, что познавать его можно только проходя через опыт сравнения положительных и отрицательных энергий.

Реализация опыта и есть движение в определённом направлении – к Свету или во тьму. Нет ничего, что можно познать вне сравнения и анализа, и нет ничего, что нельзя было бы сравнить друг с другом.

На опыте сравнения совершенствуется сознание, крепнет мозг и растёт знание, становясь руководящим принципом жизни. Так пишутся и утверждаются Законы Неба на Земле и во всём Мироздании.

 

Беседы Учителя (9)

 

От сердца к сердцу. Беседы Учителя (8-12)



 

Каждый человек должен представлять себе, зачем он живёт на Земле, но прийти к этому пониманию он обязан сам, через открытие, очищение и рост собственного сознания.

Только в этом случае человек приходит к осознанию задачи своего присутствия на Земле, начинает практическую, творческую работу для воплощения в жизнь открывающегося знания.

Сознательная работа является ключом к осуществлению всех дальнейших путей на Земле.

Вместо расхлябанности, лени, безответственности, вместо половинчатой неопределённости человек вооружается устремлённой радостью созидания светлой и чистой жизни, в первую очередь через постепенное и планомерное очищение самого себя от всех видов нечистых энергий прошлого.

Вот пришёл человек в этот мир, вырос, стал взрослым, но Дух его закрыт земными потребностями и Душа в рабском подчинении у тела исполняет все его желания. Чтобы раскрылся Дух, необходима помощь сердца, тогда придёт и помощь свыше.

Такая помощь начинается через обычные знаки жизни, подтверждающие и стимулирующие в сознании побуждения к добру, несущие облегчение в трудных жизненных ситуациях, обращающие человека к осознанию милосердия Божьего в мире этом.

Человек начинает лучше представлять себе роль Бога в жизни, осознавать, что Бог действительно всё видит, слышит и действительно помогает там, где порой и не ждёшь уже ни от кого никакой помощи.

Сердце чуткое подсказывает, где помощь свыше, когда оно готово к раскрытию Бога в себе. Человек, работающий сердцем, знает, что мир заполнен добром и радостью. Он не унывает ни при каких обстоятельствах и является несломимым ничем оптимистом в жизни.

Такая позиция – результат многовековой высокодуховной работы сердца в прошлых воплощениях. Человек такой твёрдо знает цель Духа на Земле и не ищет подпорок в пути, но просто идёт вперёд дорогой Любви.

У такого человека на его пути в нужный момент всегда появляется Учитель. Приходит Учитель сам и только тогда, когда ученик готов его встретить.

Конечно, в необычности текущего воплощения есть исключения из этого правила, вызванные завершением цикла расы и кармы её. Пришедший Учитель приоткрывает перед учеником завесу непознанного, предоставляя ему возможность перехода на новую ступень духовного развития.

И тогда только от самого ученика зависит, возьмёт ли он дар великий или поступит с ним так, как делал много раз до этого, пройдя мимо и не заметив руки помощи, к нему протянутой.

Мало в этом воплощении читать книги, собирать в нервные центры мозга информацию. Надо учиться воспринимать всё сообщаемое – духовно, и, следуя путём Любви, Справедливости и Веры украсить путь свой знанием о назначении человека на Земле. В реализации этого знания и воплотится предназначение человека на Земле.

Чем живёшь, человек Земли? Не думаешь ли, что пришло время вспомнить о Духе - Боге твоём, и, вспомнив, перестать вредить всем и всему в угоду своему маленькому «я», а направить силу и возможности ума на Общее Благо человечества.

 

Беседы Учителя (10)

От сердца к сердцу. Беседы Учителя (8-12)

Что может быть выше верности Духа, вошедшего в Сферы Высшие в сознательном существовании на Земле?

Разве может быть что-то выше верности Души, раскрывающей в себе неисчерпаемость творчества на Благо и во имя счастья будущего Света жизни?

И что может остановить человека, устремлено ведомого вдохновенной Душой под огненным руководством Духа?
Всё включает в себя лучшее из огненных качеств – устремление, ибо в каждом из них пребывает. Недаром сказано, что устремление – ключ от всех замков.

Нет препятствий, могущих устоять перед ним, и нет качеств, которые во всей красоте и величии своих не обладали бы венцом действия – устремлением.

Устремлённый вперёд – всегда герой, и могущество и сила его творятся не мозгом, но находятся под огненным куполом сердца, соприкасаясь в полёте с чистым желанием Души служить Богу, не жалея для этого силы и времени.

Одно желание всегда у устремлённого – не проводить ни одной минуты времени попусту, всегда заполнять его полезной мыслью, делом, действием во имя Божьего Света на Земле.

Устремление не может замедлиться или остановиться, ибо вся радость пути – в нём, а какой же просветлённый Дух захочет добровольно отказаться от радости Высокого Служения ради тьмы безжизненной?

Устремлённый замечает всё и зоркость его, как полёт орла в небе высоком. Казалось бы, выше и не забраться, но тот, кто устремлён в духовной жизни, знает беспредельность пути и живёт силой устремления к Отцу Небесному, превозмогающей любые неудобства и несовершенства жизни.

Всё самое высокое, прекрасное и быстрое рождается устремлением.

Устремлённый питается энергией созидания, вновь и вновь сотворяя лучшие произведения своего труда, находит в этом процессе неповторимые источники творческой красоты, светлого состояния сознания, торжественно- возвышенного движения мысли.

Из устремлённого вращения Земли рождается ветер, устремляющий вперёд всё перед собой.
Устремлением солнца творится рассвет.
Устремлением воды текут реки, образуются озёра, нисходят с гор ручьи и бурлят водопады.

Устремлением Огня Небесного возносятся Слава и Святость в стан Огнеликих Сынов Отца-Небесного.
Устремление – огненный магнит Духа на Пути беспредельном.

 

Беседы Учителя (11)

 

От сердца к сердцу. Беседы Учителя (8-12)



 

Сегодняшний мир не устаёт повторять о любви. Но, где же ваша любовь в практическом применении, в жизненном общении друг с другом в семьях, в социуме?

Элементарные правила культуры говорят, что всё начинается с доброжелательства. В нём то семя, которое закладывается в сердце и при благоприятных обстоятельствах раскрывается и вспыхивает ярким огнём признательности, благодарности и любви.

Доброжелатель сеет зёрна истины в почву радости и Свет жизни всходит в сознаниях принимающих, открытых для добра и щедрого урожая с него.

Начните день трудовой с доброго пожелания ближнему, переносите его на окружающих, одарите им всё, куда проникнет ваш мысленный взор и не забывайте делать это регулярно в течение дня.

Поступая так всё время, вы вскоре обнаружите поразительные изменения в себе самом. У вас постепенно изменится выражение глаз, преобразится голос, поменяется походка. Они станут добрыми, желающими всем радости, предлагающими каждому взять эту энергию доброго пожелания жизни и так же нести её по жизни, как несёт Дух Свет Божий в себе.

Добра желающий людям, от них же и получит его в ответ, ибо каждый доброжелатель - бескорыстный труженик в человеческом обществе. Ведь нельзя жалеть отдать то, что принадлежит только Богу и даётся человеку лишь для того, чтобы он делился им с другими людьми.

Имея желание творить добро, всегда будешь получать наполнение сердца. Сердце радуется больше всех, когда добро входит в него и пребывает постоянно.

К добротолюбию приближается сердцелюб каждый, когда не к себе, но от себя Свет сердечный посылает. Вернётся назад луч посланный, принеся радость ответного пожелания добра, истины и любви.

Добра и успехов в добре желайте всем, и устремляйте силу сердечную всем встреченным и не встреченным на пути, но ждущим добра в мыслях и в чувствах открытых. Где сердца, для добра не живущие? Они только там, где есть люди, не желающие любви.

Найди, человек, добро в сердце своём и отдай его Душе своей и прольётся Свет Души твоей на мир потоком искренней радости и возродится в восхищении чистом и в песне, и в смехе счастьем звенящим.

И расправится грудь твоя, и лёгкой походка станет, и шаг твёрдостью зазвучит. И всё лишь потому, что ты добра миру пожелал и всем обитателям его, и всем существам его, и в ответ от них всех ещё большее добро получил в сердце любящее.

Вот и молитва твоя пусть так и звучит:

« Прими, мир живой, Свет доброй радости из сердца моего!»

 

 

Беседы Учителя (12)

 

От сердца к сердцу. Беседы Учителя (8-12)

 

 

Переполнивший Душу добром, не отяготит мир, если поделится сокровищем небесным с каждым встреченным на пути своём.
Сокровище неиссякаемое в добре заключено. Творить добро в жизни необходимо учиться всегда. В благоделанье выражается это качество человеческого Духа.

В благодействии мыслей, чувств, отдаваемых людям, нет тяжести навязывания, но лишь лёгкое прикосновение Души, дарующее невесомую радость участия, великодушия и признательности.

Творите добро всем, ибо не знаете, где и в каких веках падали под ударами зла, и не можете осознать, кому и когда злодеяния сотворяли.

Коль были в побуждениях ваших злонамерения, замените их благонамерениями, злодеяния поменяйте на благодеяния, а злословие на благословие.

Отдавайте добром всем, ибо все жаждут его в сердцах, к надежде обращённых. Не иссякает добро, питаемое Любовью Света Небесного, и только Дух творящий знает меру воздаяния за это.

Не для жизни этой, но для будущего мира закладываются зёрна всех добрых встреч, всех добрых намерений и построений, но Храм Добра – реальность духовного познания материальной жизни.

В мире плотной материи особой ценностью жизни является непрерываемость Его возведения в пространстве и времени всех доступных Духу планов и уровней бытия, потому человек, стремящийся к добру – зодчий Света в терниях земных.

Благомыслием обоснуем и откроем, благочувствием украсим, благостью творчества утвердим необратимо построение добра на Земле.

Взявший благо добра дарованного, быстрее пойдёт, ибо цель жизни ясно видит и силы нужные от Бога получит для созидания добродетельного.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: