Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » Лишить чиновников личной охраны!

Лишить чиновников личной охраны!

alt

Если вдруг местные гаишные «дяди Степы-копы» стали походить на белые «капитуляционные» флаги и жизнь вокруг них начала планомерно замирать, а бомжи, коты и тараканы с недоумением уперлись головами в заваренные канализационные люки и замурованные половые щели, то согласно народной примете - в город въезжает какое-нибудь его высокопреосвященство. А если на «стоп-кадр» ставят всего один квартал или улицу, значит высокородие не особо высокое. Но на степень общественного раздражения это сказывается не особо.

Ну, зачем нужны подобные беспрецедентные меры безопасности для должностных лиц, скажем местной администрации. Ведь, по роду своих должностных обязанностей они обычные функционеры, действующие по инструкции. То есть, злодея-покусителя не должно интересовать их тело, призванное лишь озвучивать и следовать отлитым в граните нормам и правилам. 

Злоумышленнику рациональней покушаться на суть самих должностных инструкций, таинство которых закладывается на соборах заксобраний, где-нибудь в столичных амфитеатрах. А если не успели, не смогли, то зачем рисковать, махая кулаками после драки? Так чего боятся чиновники, выставляя многорядные заградительные редуты вокруг своих физических организмов? 

Подобное можно еще понять в отношении первых лиц государства, являющихся личными гарантами глобальной стабильности – главнокомандующими и распорядителями «ядерных чемоданчиков». Но зачем нужен чрезмерный охранительный тюнинг обычным смотрящим за отлаженным механизмом административной системы? Ведь, не зря же исписано законами столько макулатуры, буквально на любой слабый чих последней провинциальной канцелярской крысы? 

Понятно, что это глупый вопрос, так как в условиях тотальной коррупции не существует фактора самодостаточности системы, когда каждый ее смотритель с высоты «вертикали» в силах крутить «телефонным правом» регулировочные винтики по своему усмотрению. 

И вот здесь то, благодаря своим неположенным чиновничьим возможностям и возникают заблаговременно предвиденные обиженные и обойденные. И закономерно, жаждущие крови возмездия и/или прилива новой крови на место пролитой, для решения своего застопоренного вопроса.

Мания преследования нынешнего чинуши сродни опасениям крутого дельца или бандита, остерегающегося происков своих партнеров и конкурентов по бизнесу. И таким образом, по уровню охраны зашуганного «государственника» можно определить и степень его незаконного совмещения службы и личных интересов. 

Выходит, что счастливая привилегия чиновников в распоряжении немерянной собственной охраной служит на пользу процветанию коррупции. И таким образом, налогоплательщик платит дважды: напрямую - за дополнительные меры безопасности  своим «слугам», и опосредованно - на взятки и откаты по утверждению лукавых законов, проведение тендеров и прочих усушек и утрясок государственных бюджетов. То есть, народ своими руками (действием и бездействием) поддерживает режим наибольшего благоприятствования беззаконию, с помощью создания оптимальных условий для внутреннего душевного комфорта преступникам во власти.

А чего бояться честному служаке, посылающему на «три» буквы закона любого нечистоплотного просителя? Опять глупый вопрос – нужно бояться этой самой честности, ведь тогда, подобной порядочной белой вороной окажутся обиженными сильные мира сего, способные эксклюзивно покупать бесконкурентные пространства, зачищенные от страждущих очередей из массы нерукопожатных соискателей на законные решения. 

Неужели, замкнутый круг? – Рано сдаваться, а вот если инициировать общественное лобби законопроекта об урезании существующей охраны или ее части (еще и вместе с дискредитировавшим себя ведомственным иммунитетом!) с подавляющего большинства слуг народных? Да с обязательным запретом на комплектование хмурых церберов за свой счет? Конечно, руководствуясь здравым смыслом и принципом достаточности, например, по лекалам западных стран, Китая, США…, где коррупция не зашкаливает российскими показателями.      

Что начнется по стране?! Вот тут уж, на воре шапка то и загорится! Полыхнет от «МКАДья» до самых, до окраин «заМКАДья». А сколько вакансий освободится?! Ведь, если кто-то останется проворачивать коррупционные делишки, то будет «стоять под стрелой», но уже без «каски» – всем то, не угодишь и библейскими «пятью хлебами» не накормишь свое реальное «пятитысячное» протеже во власть?! А еще бы, на такого беззащитного живца и обиженных хищников поудить?     

И забурлят ротацией высокие кабинеты, сшибая многолетнюю коррупционную плесень со стен. Зато на место добровольно или безвременно выбывших чиновников придет новая армия без застарелых профзаболеваний, в виде криминальных обязательств, и начнет работать на фоне показательных незавидных примеров своих несчастливых, потому как недобросовестных предшественников. 

И проснется генетическая память о советском криминальном штиле и заставит шевелить извилинами спящие творческие мысли – как обезопасить свои телеса, оголенные отсутствием охраны. И родятся в скорых муках свежие решения и законы, противодействующие коррупции и прочей преступности. То есть, всего то и нужно, как заставить собственный инстинкт самосохранения чиновника работать на общую пользу, и в том числе, на своего головного работодателя – народ.    

И правоохранительные органы пополнятся вхолостую занятыми ранее кадрами. Да и не перетрудятся на антикоррупционной ниве, наблюдая сидячи из окна за автоматическим принципом работы простого и потому гениального решения, звучащего в одной из возможных своих интерпретаций, как «СДД» - «Сожрите Друг Друга».

PS. Может быть официальное продавливание подобного закона и утопично, но само его обсуждение «на подступах», уже не по детски натянет нервы и подорвет веру в абсолютную безнаказанность разномастным пожинателям коррупционных плодов.

 

 

Станислав Михайлюк



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Цитата: Станислав Михайлюк
Такие посты-провокации лишь крепят право коррупционеров на охрану.


Самокритично! wink
Аватар пользователя
ЯРОСВЕТ,
КАК ЛИШИТЬ? Только перестрелять. КАК ПЕРЕСТРЕЛЯТЬ? А никак -нечем! И зачем тогда статьи сочинять? Автор имеет право охраны отменять? Писюн такой..

Даже чирьи Словом заговаривают. При отсутствии скальпеля...
Такие посты-провокации лишь крепят право коррупционеров на охрану. После анализа инета спецслужбами. Еще в свое время поп-Гапон...
Аватар пользователя
КАК ЛИШИТЬ? Только перестрелять. КАК ПЕРЕСТРЕЛЯТЬ? А никак -нечем! И зачем тогда статьи сочинять? Автор имеет право охраны отменять? Писюн такой..
Аватар пользователя
О по бокам, на мотопедах - защитники Отечества)))))
23 февраля будут пить, слезу пускать, плакать)))) Дай Бог вам хлопцы, пайковых - побольше и вовремя.....
Аватар пользователя
скорее чинуши весь народ уничтожат,чем лишат себя каких то дотаций.
Аватар пользователя
Это что, светлый сон из параллельного пространства?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: