Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » НЕ ходите девки в Сирию гулять!

НЕ ходите девки в Сирию гулять!

  • 14 февраля 2012
  • 3178
  • 0
  • scientia
  • Функционал

 

НЕ ходите девки в Сирию гулять!

 

 

Выходя замуж за красавца-сирийца Адла Фади Мустафы в 2007 году, 20-летняя одесситка Галина Безродная вовсе не предполагала, что эта встреча обернется кошмаром. Спустя 4 года Фади превратил свою жену в забитую домашнюю рабыню, а затем отнял в Сирии двоих дочерей, бросив девушку в пустыне без документов, телефона и одежды.

В СИРИЮ ОБМАНОМ. Как рассказала «Сегодня» сама 24-летняя Галина Безродная-Адла, детей — 3-летнюю Фадью и родившуюся всего год назад Айю — у нее забрали при помощи обмана, уговорив погостить в августе 2011 года у родственников в Арабских Эмиратах.

«Муж, Фади, долго настаивал, чтобы мы уехали всей семьей из Украины к нему на родину, в Сирию. Но я не хотела — в Сирии идет гражданская война, мои дети были бы там в опасности. Тогда муж пошел на обман. Сказав мне, что его пригласил в гости старший брат, живущий в Объединенных Арабских Эмиратах, он уговорил меня съездить к нему на неделю. Однако в ОАЭ мы пробыли всего один день! По прилету в Шарджу (ОАЭ. — Авт.) Фади вдруг заявил мне, что его мать умирает и нужно срочно вылетать с дочками в Алеппо (Сирия. — Авт.)», — вспоминает Галина Адла. Прилетев в Алеппо, девушка с изумлением обнаружила, что мать ее мужа жива-здорова — свекровь напевая варила на кухне квартиры плов! Муж-сириец в ответ на немой вопрос Галины лишь пожал плечами, добавив, мол, «у мамы не было стула 3 дня, и из-за этого чуть не умерла».




УНИТАЗ ДЛЯ ХРИСТИАНКИ. Вскоре Галина заподозрила неладное — на окнах в их квартире вдруг появились крепкие решетки, а одесситку перестали выпускать на улицу одну. Отныне на свежий воздух Галине удавалось выйти лишь в сопровождении свекрови. После украинской узнице и вовсе приказали сидеть дома. А здесь начался настоящий ад — муж и его родня побоями и издевательствами превратили ее в крепостную, заставляя выполнять по дому самую грязную работу.

«Чистка унитаза стала моей главной обязанностью — свекровь, улыбаясь, заявила, что это получается у меня «лучше всего», — вспоминает девушка. Теперь любое слово или намек на «непочтительность» по отношению к мужу или свекрови расценивалось сирийцами как преступление: «Начали бить почти каждый день. Если у свекрови было плохое настроение, она хватала меня за волосы и била головой об стенку. При этом приговаривала, что «христианку-бездельницу кормить даром не будет».

Однажды девушке таки удалось вырваться из заточения. Однако попытка бегства закончилась публичным избиением и полицией: «На улице меня догнал муж со своей матерью. Они начали таскать меня за волосы и избивать руками и ногами. Вокруг нас собралась приличная толпа. Но на мои крики о помощи никто не отозвался — Фади во всеуслышание заявил, мол, «это моя жена, не мешайте мне учить супругу». Меня забили бы до смерти, однако на шум подошла полиция. Но и в полицейском участке мне не помогли».

ОДНА В ПУСТЫНЕ. Попытка побега девушки не осталась без последствий. После этого муж-сириец Фади отобрал у Галины сим-карточку мобильного телефона, лишив ее связи с матерью в Одессе. А в ноябре 2011 года Фади Адла заявил, что они всей семьей должны срочно навестить в другом городе его «умирающего» отца. Однако поездка закончилась катастрофой — далеко за Алеппо муж остановил междугородний автобус и, вытащив Галю из салона... бросил ее ночью без документов, денег и теплой одежды на трассе в пустыне.
«Мои дети громко плакали, когда Фади выталкивал меня из автобуса. Я со слезами умоляла не оставлять меня без детей, но Фади был равнодушен к моим просьбам. Даже посторонние пассажиры не выдержали и начали возмущаться. Но муж что-то крикнул в ответ, и они успокоились. Я с ужасом смотрела, как моя старшая дочь ревет, глядя из автобуса», — со слезами вспоминает Галина.

К счастью, одесситке удалось связаться с украинским консульством в Алеппо из придорожного магазинчика. Благодаря украинским дипломатам и материальной помощи своей мамы, Галина таки добралась на родину, в Одессу. Интересно, что даже паспорт украинки муж-сириец вернул лишь после того, как в консульстве пригрозили обратиться в полицию.

По прилету Галина просила милицию и МИД помочь вернуть ей детей из Сирии. Однако в ответ получила лишь официальные послания, мол, дело «практически неосуществимое». А муж по телефону процедил ей: «Пусть дети хоть умрут, но в Украину они никогда не вернутся!» и пригрозил, что готов зарезать детей, мол, «пусть они будут мертвыми с ним, чем живыми с ней».

К слову, старшая дочь Галины нуждается в диете и срочном лечении — еще летом 2011 года 3-летняя девочка переболела в Одессе тяжелой формой пиелонефрита и кишечной инфекцией. «Но сирийская родня ни о какой диете даже слышать не хочет, ребенка кормят чем попало — жирным мясом и яичницей. А когда моя дочь начинает говорить по-русски, ее щипают и таскают за волосы...».

СИРИЯ НЕ ПРИЗНАЕТ ЗАКОНОВ УКРАИНЫ, НО ДЕТЕЙ ВОЗВРАЩАТЬ НУЖНО

Нам удалось созвониться с мужем Галины — Фади Мустафой Адла, который сейчас с дочками в Сирии. «Жена сама сбежала от меня и детей. Никто ее не бил. Все, что она говорит, — вранье. Но детей ей не верну. Почему? Не скажу — это мое дело», — коротко ответил нам сириец.

Между тем, мать Галины, Людмила, поделилась с нами подробностями о зяте: «Фади с 2007 года продавал шаурму в Одессе. В Украину он приехал по бизнес-визе, заниматься предпринимательством. Вид на жительство в Украине получил лишь после того, как у них с Галей родилась вторая дочь. Денег домой не приносил — жил за мой счет. Даже деньги, которые нам выделила Украина по рождению двух дочек (семья Адла жила на квартире у матери Галины, в Одессе. — Авт.), он потратил на свои прихоти. Девочек я лечила и кормила сама (Людмила Безроднова — портниха. — Авт.), а на просьбы принести в семью хоть копейку Фади отвечал стандартно: мол, он пытается «раскрутить свой бизнес».

Галина вспоминает, что до свадьбы жених роскошно за ней ухаживал. «Фади уверял меня и мою маму, что он из очень состоятельной семьи, что у его родителей — огромный особняк в Сирии и четыре квартиры. Первые два года брака он был добрым и любящим. Мы с мамой спокойно относились к тому, что в Украине он мало зарабатывает. Лишь бы любил меня и детей. Но в последний год он начал пропадать куда-то, а возвращаясь заводил разговоры, что нам нужно ехать в Сирию», — рассказывает Галина Адла.

Вернувшись без детей в Одессу, Галина подала заявление в милицию и МИД. Но в этих ведомствах ей ответили (документы в редакции. — Авт.), что зафиксированные побои и похищение детей... частное дело Галины Адла. Лишь дипломаты заверили одесситку, что подали «ноту протеста» сирийским властям, потребовав возвращения детей. Адвокат Галины, Олег Засядьвовк, утверждает, что вернуть детей возможно, но впереди предстоит серьезная борьба.

«Сирия не признает украинских и европейских законов. Официальные требования и протесты европейцев они игнорируют, поэтому придется обращаться к международным правозащитным организациям и судиться с мужем Галины», — сказал нам правовед.

Автор статьи - Александр Сибирцев


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: