Меню

Крым. Леонид Корнилов

  • 2 апреля 2014
  • 5359
  • 2
  • kornilov
  • Функционал

 

Крым. Леонид Корнилов

 

 

Крым. Леонид Корнилов
Читает автор 
Для прослушивания нажмите на оранжевый кружок ниже.
Если по какой-то причине кружок не виден, то прослушайте стихотворение на странице источника.

 

 

КРЫМ

Ветром с моря приносит «Отечества дым…»
И прилив обнимает причалы.
Русь себя узнаёт в полуострове Крым
По весенней походке крымчанок,
По таврической выкройке здешних красот,
По тому, что едва не с Потопа
В Симферополе Скифский Неаполь живёт,
В Херсонесе живёт Севастополь.
Старше нас – только мы. И целует прибой
Наши скалы сурового вида.
Мы давно не гуляли по Крыму с тобой,
Как наследники древней Тавриды.
Наши предки любили победный удар
И держать оборону умели.
Мы по Крыму идём, как по вечным следам,
Утверждающим русские земли.
Здесь былинное мужество – насмерть стоять -
Добротою во взглядах лучится.
Чувством Родины Крым нам напомнил опять,
Что ещё существует Отчизна.
Снова чайки над бухтой от счастья кричат.
В паспортах улыбаются снимки.
И уже мы не мыслим себя без крымчан,
Даже лучше становимся с ними.
В добродушии снова легки на подъём.
Вяжем дружбу морскими узлами.
И сегодня в Крыму мы себя узнаём,
Но узнает ли Крым нас, не знаем.
И примешана к радости лёгкая грусть.
И признаться сегодня не просто,
Что без крымского солнца Великая Русь,
Словно… необитаемый остров.
Словно пульс, пропадала духовная крепь.
Вымирала история в мифы.
А теперь в нас кричит эта скифская степь
Об украденном золоте скифов.
И в проливе шумят о слиянье земель
Море Русское с морем Азовским:
Вспоминают, как раньше Руси колыбель
Здесь качали Гомер с Македонским.
Киммерийская память у нас глубока.
Русский век галактически долгий.
И одну родословную пишут в веках
Крым на море и Кимры на Волге.
Но, как вражий набег - суверенный разброд.
Всё идут девяностые годы.
И, когда бы не Крым, позабыл бы Народ,
Что он русским зовётся от роду.
И сегодня мы вновь о Руси говорим
На волне севастопольской силы.
И в объятия наши бросается Крым,
Как спасательный круг для России.

27.03.14 г.
Леонид Корнилов

 

Все стихи Леонида Корнилова: http://vk.com/leonid_kornilov


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Хороши цены у "Аэрофлота"... Обалдеть! Это-ж СКОЛЬКО часов лёту? Вот, скажу про себя: Раньше жил и работал на Севере (о. Парамушир). За "поездку" на пароходе от острова до Камчатки заплатил 1200 (18 часов), вертолётом раз в пять дороже, но быстрее (45-1ч лёту), В Елизово отдал за билет 300$ до Москвы (на "Боинге"!, а не на "Ту"), лёту 11 часов, приземлились не в знакомом мне "Шереметьево", а в "Домодедово". Знал, конечно, что есть электричка до трёх вокзалов", но время было позднее. Не было уверенности, что они ещё ходят, поэтому обратился к дежурившему в аэровокзале полицейскому за информацией. Он мне сказал:" Вон стоят таксисты (бомбилы, если проще), ОФИЦИАЛЬНО(!) работающие по ЛИЦЕНЗИИ (Договору), поэтому "не беспокойтесь!"), АГА!!!
Подозванный пальчиком полицейского "бомбила" (ОФИЦИАЛЬНЫЙ!), на вопрос о "Трёх вокзалах", сказал только :"Триста". Естественно, я, ничтоже сумняшеся, и ПРЕДПОЛОЖИЛ, что речь идёт о ТРЁХСТАХ РУБЛЯХ (как и положено!). Но РЕАЛЬНОСТЬ была далеко не такова... Мы нормально выехали из "Домодедово", как и ПОЛОЖЕНО, таксист показал охране на выезде свою КАРТОЧКУ(!) и мы "поехали". Через пару минут езды "бомбила" начал мне предлагать "услуги" в виде "сауны с девочками, люкс номеров и пр." На что я ответил, что, Во-первых, я тороплюсь на поезд, а во-вторых, у меня на таковые "услуги" просто НЕТ денег! Он просто НЕ ПОВЕРИЛ! Сказал: "Ты-же с СЕВЕРА ЕДЕШЬ!". С собой у меня была сумка-"заплечка", в которой были только куртка на смену (я прилетел в дублёнке), пара шкур лис-огнёвок, которые мне подарили местные охотники и коллекция минералов из последней экспедиции по островам. Не поверил... Тогда я показал ему своё удостоверение журналиста и пару видеокассет с надписями экспедиции... Доказывая, что у меня нет средств на оплату "услуг" (описано выше), я заметил в зеркало заднего вида, что из темноты где-то сбоку, "вынырнули" две машины (дорога была пуста в это время) и "идут" практически вплотную к нашей... Это его тоже не СОВСЕМ БЕДИЛО(!). Тогда я расстегнул дублёнку (под ней только рубашка была), достал из кармашка деньги (тысяч 15) и сказал: "Это ВСЁ, что у меня есть, зарплату мне перечисляют на карточку, но она на "материке", содержимое сумки ты уже видел...". Он матернулся, схватил рацию и крикнул: "НЕТ У НЕГО ДЕНЕГ!". Я глянул в зеркало заднего вида -- машины, идущие вплотную к нам "исчезли". "Бомбила" в сердцах мне сказал: "КАКОГО ХЕРА ТЫ В МОСКВУ БЕЗ ДЕНЕГ ЕДЕШЬ?!!!". Я возразил: "Не "В", а "ЧЕРЕЗ"...", что его совершенно не успокоило (были фразы о "лохах с Севера" и т.п.). Забыл сказать, что во время "доказывания" моей "неплатёжеспособности "услуг", я не только показывал своё "Удостоверение" журналиста, но и перечислил несколько фамилий из "КП" (Комсомольской Правды) и знакомых, живущих в Филях, ждущих от меня звонка о благополучном перелёте... в это время он буркнул в коммутатор: "могут быть проблемы...".
В итоге -- с "большими потерями" я добрался-таки до "площади трёх вокзалов", лишившись по дороге (в сопровождении машин) не только 300 (не рублей, а $ в "долларовом эквиваленте"), что равнозначно моему 11-часовому перелёту из Петропавловска-Камчатского в Москву, но и двух великолепных шкур лис-огнёвок, подаренных мне местными охотниками (каждая их которых ДОРОЖЕ(!) цены перелёта с Камчатки до Москвы, но и суммы в 300$ за "поездку".
До поезда у меня оставалось часа 3, мне пришлось купить телефонную карточку и позвонить знакомым из "КП". Ответ: "Хорошо, что жив остался...". КАКОВО?
Ну, это, ладно, просто "предыстория"...
Вопрос ТАКОЙ: Неужели перелёт из Москвы в Крым СТОИТ ТАКИХ ДЕНЕГ? "ВСЕГО(!) 7,5 тыс рублей?". ОТКУДА такие цены? Мне знакомый звонит: "Поехали отдохнём в Турцию, 400 $ на всё-про-всё... (билеты на самолёт, "три звезды", 5 дней)...
Ну, пусть Коломойцев разбирается со своими "полицаями" в аэропортах и с "бомбилами", но мне УЖЕ НИ КУДА НЕ ХОЧЕТСЯ ЕХАТЬ!!!
Аватар пользователя
Аэофлот сказал что билеты из Москвы до Симферополя туда-обратно будут стоить всего 7.5 т.р. - хороший повод устроить ностальгический бум по Крыму, а то когда последний раз был дороги ещё были лучше московских, а теперь говорят что полный "убой" - Украина только пользовалась курортом, а дорог не ремонтировала - ждала, когда Россия вернётся. Дождалась.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: