Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » РЕМЕСЛЕННИК РОБЕРТ БЕРНС И ИСКУССТВО МАСОНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РЕМЕСЛЕННИК РОБЕРТ БЕРНС И ИСКУССТВО МАСОНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

  • 14 января 2014
  • 2219
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

От алтаря тот руку бы отнял,
кто клятву тайны дал
служить высокому искусству управленья
в борьбе за идеалы вожделенья,
когда бы знал,
что деланье его есть только ремесло
в искусстве тайны управленья.


        Не верьте, не верьте расхожей сказке о том, что масонство произошло от гильдии строителей. Нет, нет, это не так. Назначение цеховых организаций заключалось в создании продукта: упряжи, хлебов, обуви, кузнечных изделий. Но у строителей имелась своя специфика в оплате труда, которая требовала сохранения секретов. Вот именно её организационные принципы и были заимствованы тайными обществами. Сказки о ремесленных истоках происхождения масонства нужны для создания мифа о естественном происхождении масонства. Нет, это не естественное явление потому, что Природа не имеет тайны.

Поскольку масонство являет собой инструмент реализации Идеи управления, то в качестве общепонятного языка для всех членов – братьев были избраны аллегории. Ведь посредством конкретного художественного образа (мастерка, камня, циркуля…) проще всего условно отобразить абстрактные идеи. Образ всегда многозначен, то есть выражает Идею не в одном, а нескольких аспектах. Масонская символика вся построена на аллегориях.


        Древнегреческая ἀλληγορία переводится на русский язык как иносказание. Глубина постижения сути образа и его полноты зависит от степени осведомлённости каждого масона в полноте задач, стоящих перед масонерией в целом. Этимологически возникшая из мифологии, масонская аллегория овладевает умами, ложась на архаику сознания.


        Умело разработанные ритуалы, применяемые в масонских посвящениях, целенаправленно и системно обеспечивают вхождение адепта на соответствующий уровень посвящения. Посему масонская образность является составной частью масонского воспитания. В ходе масонских посвящений и общений человек получает понятия, которые формируют его убеждения, кругозор. В масонстве каждый уровень посвящения имеет свои задачи, но все уровни создаются для делания.

Инструментом делания является конкретный член ложи. Каждый масон имеет свою задачу. Для её реализации вовсе не требуется отличаться социальной супер-активностью. Брат может просто вести наблюдение, делать выводы, по заданию широко распахивать или наглухо заваривать ворота… Главное заключается в том, чтобы свои обязанности он выполнял постоянно. Масон подобен маленькому винтику в большом хорошо отлаженном механизме, корпус которого скрыт от наблюдателя его создателем.


        В масонстве все управляются зрительно едиными аллегориями, которые, в зависимости от степени посвящения, понимаются по-разному. Однако аллегория вам скажет много. Более того, аллегория вас скажет всё. Но не всё показывают непосвящённым. При этом, как известно, масонство организовано по вертикальной системе, характерной для авраамиистического концепта. И посему низкопосвящённым не доступны обряды масонов более высокого посвящения. А «среднепосвящённым» масонам, соответственно, не доступны обряды «вышесреднепосвящённых». Верхние уровни управления масонством посвящения не требуют. Туда, например, можно просто родиться. Потому, что вверху осуществляется управление. Низшие масоны нужны как основание, как расхожий материал для поэтапной реализации на практике управленческих целей.


        Масонов убеждают, что в их среде господствует принцип братства, взаимопомощи, дисциплины. Братья дают клятву послушания и соблюдения субординации. Но принцип взаимопомощи действует только до тех пор и потому, что конкретный низкопосвящённый масон нужен для выполнения задачи. Выполнил задачу, утратил способность выполнения задачи низкопосвящённый масон – и он шлак, отработанный для управленцев материал.


        Управление, как известно, представляет собой комплексные меры воздействия, в данном случае делания. Посему в масоны принимают людей, которых можно использовать в различных областях. Оные своим деланием поэтапно обеспечивают продвижение идей, необходимых верхушке для управления обществом. Поскольку братья, работающие на публику, должны давать результат, то они просто обязаны набираться из людей способных, талантливых, активных, таких, которые могут быть проводниками идей и обладают личной способностью воздействовать на умы.


        В наше время намного проще заражать людей вредными для общества идеями, управлять сознанием масс. Достаточно профессионально зарядить ими все средства массовой информации и, раскладывая вредные идеи на составные части, красочно и эмоционально-зазывно порционно вливать их в головы телезрителей, радио-слушателей, журнало-газето-читателей. И личность, подающая информацию, становится не более, чем транслятором. Так из многих мошенников от политики, которая является маской экономики, создают образ «борца», «страдальца за правду», «героя», «прорицателя».


        Высокопосвящённым управленцам для реализации идей всегда требовались люди, несущие в сердце знамя идеи потому, что народ очень чуток на искренность. Этих знаменосцев Идеи принимают в низшие уровни и используют энергию их возможностей. Очень часто такие люди представляют собой нищих мечтателей, людей, одержимых идеей. Галерея этих людей огромна: Гарибальди, Р. Бёрнс, Максимилиан Волошин, Моцарт, Гёте, В. Жаботинский, Сальвадор Альенде, Августо Пиночет. Разные ложи, разные уровни, разные задачи – разные судьбы.

 
        Вальтер Скотт принял посвящение в Братство Вольных Каменщиков в ложе, которая была учреждена в 1738 году по особому распоряжению Воистину Почтенного Джорджа, графа Кроматри, Весьма Достопочтенного Великого Мастера Великой Ложи Шотландии. Первоначальное название ложи «Кэнонгейт Килвиннинг из Лейта», но в 1756 году ложа получила название «Святой Давид» (Сэнт-Дэвид). Эта ложа и сейчас числится в реестре Великой Ложи Шотландии под номером 36. Много знаменитых шотландцев приняли масонство в этой ложе.


        Бернс Роберт - шотландский поэт, являлся братом Ложи Сент-Дэвид № 174 в Тэрболтоне, Досточтимым Мастером, Офицером других лож, автором масонских поэм (Соловьёв О.Ф. Масонство: Словарь-справочник, М., 2000 с. 327).

Роберт Бёрнс родился 25 января 1759 года в селе Аллоуэй, графство Эйршир, в семье крестьянина Вильяма Бёрнесса (Burness). Детство и юность Роберта проходили в тяжёлом труде, семья работая в арендованном хозяйстве, едва сводила концы с концами. Лишения, которые сопутствовали Бернсу сформировали его взгляды и нашли отражение в творчестве и зажгли в его сердце мечту о справедливом устройстве общества:


Кто честной бедности своей
Стыдится и все прочее,
Тот самый жалкий из людей,
Трусливый раб и прочее.

При всем при том,
При всем при том,
Пускай бедны мы с вами,
Богатство -
Штамп на золотом,
А золотой -
Мы сами!

Мы хлеб едим и воду пьем,
Мы укрываемся тряпьем
И все такое прочее,
А между тем дурак и плут
Одеты в шелк и вина пьют
И все такое прочее.

При всем при том,
При всем при том,
Судите не по платью.
Кто честным кормится трудом,
Таких зову я знатью…
(«Честная бедность»)


          В возрасте 22 лет искренний носитель идеи справедливости Роберт Бёрнс вступил в масонскую ложу. Гёте (рассмотрим цитату через призму его принадлежности к братству вольных каменщиков) отметил, что Р. Бёрнс: «потому… велик, что старые песни его предков жили в устах народа, что ему пели их, так сказать, тогда ещё, когда он был в колыбели, что мальчиком он вырастал среди них и сроднился с высоким совершенством этих образцов, что он нашёл в них ту живую основу, опираясь на которую, мог пойти дальшt…потому… он велик, что его собственные песни тотчас же находили восприимчивые уши среди его народа, что они затем звучали ему навстречу из уст жнецов и вязальщиц снопов, что ими приветствовали его весёлые товарищи в кабачке? Тут уж и впрямь могло что-то получиться».


        Напитавшись идеями масонского посвящения низшего уровня, Р. Бёрнс стал проводником идеи революции:

 

Есть дерево в Париже, брат.
Под сень его густую
Друзья отечества спешат,
Победу торжествуя.

Где нынче у его ствола
Свободный люд толпится,
Вчера Бастилия была,
Всей Франции темница.

Дороже клада для меня
Французский этот плод, брат.
Он красит щеки в цвет огня,
Здоровье нам дает, брат.

Он проясняет мутный взгляд,
Вливает в мышцы силу.
Зато предателям он - яд:
Он сводит их в могилу!

Благословение тому,
Кто, пожалев народы,
Впервые в галльскую тюрьму
Принес росток свободы.

Поила доблесть в жаркий день
Заветный тот росток, брат,
И он свою раскинул сень
На запад и восток, брат.



У деревца хотел Бурбон
Подрезать корешки, брат.
За это сам лишился он
Короны и башки, брат!

Скликает всех своих сынов
Свобода молодая.
Они идут на бранный зов,
Отвагою пылая.

Новорожденный весь народ
Встает под звон мечей, брат.
Бегут наемники вразброд,
Вся свора палачей, брат.

Британский край! Хорош твой дуб,
Твой стройный тополь - тоже.
И ты на шутки был не скуп,
Когда ты был моложе.

Богатым лесом ты одет -
И дубом и сосной, брат.
Но дерева свободы нет
В твоей семье лесной, брат!

Питаем мы своим горбом
Потомственных воров, брат.
И лишь за гробом отдохнем
От всех своих трудов, брат.

Забудут рабство и нужду
Народы и края, брат,
И будут люди жить в ладу,
Как дружная семья, брат!
(«Дерево свободы»)


         И в 23 (1782) года Бёрнс создаёт «Джон Ячменное Зерно», затем – «Весёлые нищие» (1785), «Святая ярмарка» и «Молитва святоши Вилли» и быстро приобретает известность во всей Шотландии. И на базе его известности Р.Бёрнсу распахивает двери высший свет столицы.


        Но что такое высший свет? И кем для него является человек, несущий в своём сердце идею свержения аристократии? Высокопосвящёные масоны (истинные) оставляют профанский мир и живут в оболочке управленческой идеи. Они возвышаются над прочими «братьями»-вольными каменщиками, которые составляют в масонстве расхожий для высокопосвященных управленцев материал. В Англии масонство низших степеней посвящения так и называют «Ремесленное масонство».

Ремесло́ — мелкое изготовление изделий, основанное на применении предметных вещей, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокопрофессиональные изделия (поэмы, фильмы, законы и т.п.). Таким образом, как бы низшее масонство не называлось, оно всегда имеет в системе масонской структуры ремесленный уровень.


        Высший уровень посвященцев в масонстве по-сути имеют статус творцов. Они занимаются «искусством». Иску́cство есть изобретение плана преобразования общества и человека и создание путей изменения действительности, то есть построение умозрительной реальности. Посему творцам, коих единицы, необходимы массы ремесленников, которые по разным направлениям будут претворять их планы в жизнь, не ведая общности замысла и истины своей роли в нём.

И какую ценность в масонстве представлял собой поэт-«народник» Роберт Бёрнс? Мы постараемся ответить на этот вопрос.

Каждая масонская степень имела свой особый знак, особое прикосновение и особое слово, которым обучали посвящаемого после принесения им клятвы соблюдения тайны. Чем выше степень, тем условные знаки сложнее и труднее слова для запоминания слова. Для установления истинного значения масона и определения его масонской степени, братья-каменщики применяли систему знаков: видимый знак, условное слово и особые прикосновения. По ним, соответственно, воздавали честь, оказывали помощь и содействие, открывали кошельки.


        Р. Бернсу была отведена роль искреннего, талантливого проводника революционных идей в массы. И только. Издательская деятельность приносила Бёрнсу небольшой доход, но основным источником средств для существования с 1791 года стала работа на должности сборщика акцизов в Дамфрисе.


        Поэт скончался в возрасте 37 лет. Роберт Бёрнс последние годы провёл в нужде и всего за неделю до смерти едва не попал в долговую тюрьму.


        Такова судьба «расхожего материала», используемого масонерией на определённом этапе Делания.

 

 

05 августа 2012 г.

Демочко Елена Ивановна

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: