Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Дева Снегов – Снежная Баба – Матушка Зима

Дева Снегов – Снежная Баба – Матушка Зима

Дева Снегов – Снежная Баба – Матушка Зима

 

 Матушка зима вступила в свои полные права, и эта статья посвящена зиме, зимней Богине, и древнейшему обычаю лепить Снежную Бабу на Руси.

 

 Снежная баба — символ матушки зимы. В месяцесловах сказано: «С Матрены зима на ноги встает». В деревне об этом говорили: «Зима-то не сама на ноги встает, ее Матрена ставит».

 

Нет, руки зимой не у тех горячей,
Кто клал их в карман или грел у печей,
А только у тех,
А только у тех,
Кто крепко сжимал обжигающий снег,
И крепости строил на снежной горе,
И снежную бабу лепил во дворе.

 

 

Дева Снегов – Снежная Баба – Матушка Зима



 

 

Можно ли ответить на вопрос, откуда взялась снежная баба?


Снежные бабы издревле известны на Руси. Источники утверждают, что детская забава сооружать снежную бабу — явное наследие тех времен, когда из снега лепили идола, представлявшего Великую Мать в ее зимней ипостаси. С ней же связывают выражение «матушка-зима», кажущееся чрезмерно ласковым, если учесть лютую стужу, сопровождающую это время года в наших широтах.


Существует поверье, что в старину мужчина-снеговик почитался как дух зимы. Также некоторые источники утверждают, что вылепленное из снега изображение Деда Мороза, считалось на Руси образом бога легкого морозца.

 

Когда же стали лепить из снега идолов? По этому поводу пишут, что в день зимнего солнцестояния (25 декабря) надо было помочь солнцу набрать силу — поэтому крестьяне жгли костры, катали горящие колеса, символизирующие светило.

 

Чтобы зима была не слишком суровой, лепили снежную бабу, изображавшую зиму, водили вокруг нее хороводы, напевая:

 

Мороз, мороз, через тын перерос,
Бабу снежную принес.
Баба, нос крючком,
Получай снега ком! —
и разбивали ее снежками.

 

 

Дева Снегов – Снежная Баба – Матушка Зима



 

 

Следующий праздник, на который лепили снежную бабу, была Масленица. Хотя на этот праздник чаще делали куклу из соломы, в некоторых регионах материалом для нее был снег. Люди кланялись ей и говорили: «Здравствуй, делена душа!».

 

Наши предки верили, что жизнь не уходит навсегда, будь то время года, трава, снег, звери, птицы, вода или сам человек, всему придет время возвращения на божий свет. Приходит час, когда черные силы гибнут.

 

С незапамятных времен лепили в деревнях крестьяне снежных баб. Лепка снежной бабы не имеет какого-то конкретного временного периода, как, например, фигуры из кости, камня, дерева, у которых можно определить конкретный временной срок. Снежная баба — это символ зимы, это народное творчество.

 

 

 

Дева Снегов – Снежная Баба – Матушка Зима



 

 

 Дева Снегов

 

 Дева Снегов — женский персонаж славянской мифологии. Представляет собой зимнюю чаровницу, соединившую в себе неземную и земную красоту. Образ Девы Снега – олицетворение животворящих земных сил. Когда-то славяне, едва выпадал первый снег, лепили изваяние богини: непременно дородной, потому как она – символ рождения, и величественной как отражение власти любви. Затем время превратило мифологическую красавицу в снежную бабу.

 

 В языческой древней Руси кружево метелей и белые бури олицетворялись с девой снега. Чаще всего она представлялась дородной, величественной. С эпитетом белая отождествлялись блеск, сияние, красота. 
Позднее она представлялась в сказках то доброй Матушкой-зимой, то злой мачехой. Являлась в образах седой чародейки и юной Снегурочки.

 Так и продолжают жить раскрасавица русская зима и её легендарная предшественница - снежная баба.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 292
Аватар пользователя
Гений!!!?
Аватар пользователя
Гений?
Аватар пользователя
Thank you so much, this is actually a great version of this fantastic classic, I love it! I will be listening to the other seasons later.?
Аватар пользователя
Вивальди - Гений..... в XVII веке такую музыку писать .. нереальная красссссота.?
Аватар пользователя
Сама музыка рисует ЗИМУ......?
Аватар пользователя
В долине Альп снега почти ещё нет, но в горах просто восхитительно, как и эта музыка, всё соединилось в одном прекрасном чувстве, от которого приходишь в восторг.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: