Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Таджикистан готов к «десталинизации»

Таджикистан готов к «десталинизации»

  • 20 апреля 2011
  • 5531
  • 2
  • iskra
  • Функционал

Таджикистан готов к «десталинизации»Бешеные деньги, отнятые сионистской мафией у многих стран под видом придуманного холокоста, не дают покоя неисчислимым любителям халявы. И все они «раскатывают губы» в сторону России, надеясь тут поживиться за наш с вами счёт...

 

Реабилитация басмачества и компенсации России по примеру гитлеровской Германии: Таджикистан готов к «десталинизации»


Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ опубликовал «Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении"». Данные предложения были подготовлены Рабочей группой Совета по исторической памяти и переданы Президенту РФ на встрече 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге.


Таджикский политолог Парвиз Мулладжанов, комментируя ИА REGNUM попытку российского руководства осудить политику тоталитарного режима в СССР, отметил, что поддерживает такие шаги руководства России, и это свидетельствует о «самостоятельности действий президента Медведева». «Во времена Путина ожидать такого шага было практически невозможно. Путин сам выходец из той системы и в нём сильны чувства державности. Медведев же является представителем нового поколения, который не связан с прошлым.


В действительности, признание геноцида и тоталитарного режима во времена СССР может повысить имидж России на международной арене, как того и хотят руководители этой страны. С одной стороны, это вынужденный шаг. Так как попытки России отказаться от ответственности за деяния, совершённые во времена СССР, ни к чему не привели. Ведь мировое сообщество больше прислушивалось к требованиям прибалтийских стран, Украины и Молдавии в вопросах геноцида и тоталитарного режима СССР. Сейчас же Россия пытается перехватить инициативу, при этом оставаясь на своих прежних позициях.


Россия, как бы и признаёт присутствие геноцида, но при этом заявляет, что сама она больше всех пострадала от такой политики. В таком случае, Россия не несёт какой-либо ответственности в виде выплаты компенсаций жертвам этой политики в других странах. И разговоры о всяких исках в международных судах ни к чему не приведут. И Таджикистану не следует вообще поднимать эту тему, так как ни к чему хорошему это не приведёт», – считает эксперт.


Отвечая на вопрос о масштабах репрессий советского периода в Таджикистане, Парвиз Мулладжанов отметил, что «в нашей стране, как и в других регионах, репрессии прошли в несколько этапов. Фактически была вычищена вся прежняя интеллигенция джадидского направления. Те люди, которые стояли у руля республики до 40-х годов и были связаны с Бухарской революцией и движением «Джадидов», были полностью уничтожены. Вместе с ними была уничтожена значительная часть интеллигенции и духовенства. Конечно, в Таджикистане размах репрессий был велик, он не больше, чем в других республиках. И нужно честно признать, что это было меньше, чем у самих русских. Ведь, в действительности, того урона, который понесла русская интеллигенция, не было нигде», – считает политолог.


Вместе с тем, он считает, что в Таджикистане необходимо восстановить «память басмаческого движения», которая противостояла большевикам. «Но это должно быть сделано не с точки зрения оправдания басмачей, так как среди них были самые разные люди, в том числе и ярые пантюркисты. Необходимо помнить, что первая конная армия Будённого проводила такие зачистки на юге Таджикистана, что порядка 40% жителей этого региона, спасаясь от репрессий Красной Армии, была вынуждены покинуть страну. А эти репрессии были очень масштабные», – считает Мулладжанов.


Султон Хамалд, эксперт в области новой истории Таджикистана, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил, что только в 1929 году армия Будённого уничтожила порядка 300 тысяч жителей Таджикистана.


«Об этом свидетельствуют российские источники, которые основываются на военных донесениях с фронта. И я считаю, что если Россия приняла решение покаяться за преступления тех лет, то, как развитая страна, должна выплатить компенсации всем оставшимся жертвам тоталитарного режима. Тем более, что такие финансовые возможности у России имеются. В мировой практике такие примеры имеются. В частности, власти нынешней Германии платят жертвам гитлеровских концлагерей. А ведь десятки тысяч ни в чём не повинных жителей Таджикистана гибли или трудились в сталинских лагерях в Сибири», – считает историк.


(Жаль, что этот «историк» не указывает источники, из которых он черпает такую удивительную информацию. Вездесущая Википедия сообщает, что Первая Конная Армия Будённого была расформирована в мае 1921 года. – Е.Л.).


С другой стороны, Рахмон Улмасов, проректор таджикско-российского Славянского университета в интервью корреспонденту ИА REGNUM выразил несогласие с предложениями Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.


«Нельзя так подходить к истории СССР и проводить ревизию её прошлого. Это не объединит народы, а наоборот, станет поводом создания различных групп в обществе. Почему Франция не кается за действия Наполеона, а Италия за Муссолини, и почему Россия должна брать на себя ответственность за СССР? К тому же, ещё не всё известно об этих годах. Архивы полностью не рассекречены, нет фундаментального исследования на эту тему. Необходимо всё сначала изучить, разобраться, а потом уже делать выводы», – считает учёный.


Он сообщил, что в одном из российских регионов установили памятник жертвам сталинских репрессий, но почему-то молодожёны продолжают класть венки всё ещё стоящему Ильичу.


«Общество ещё не готово к пересмотру своей истории. К тому же, в Таджикистане к истории относятся иначе, чем в странах Прибалтики», – заявил Улмасов. Относительно попыток некоторых кругов пересмотреть отношение к басмачеству в Таджикистане, учёный заявил, что «давайте представим, что бы стало с Таджикистаном, если басмачи одержали бы вверх над Красной Армией. Не думаю, что картина выглядела бы радужной. Большевики сделали очень много полезного для стран Центральной Азии. Ведь у таджиков, кроме Самарканда и Бухары, не было ровным счётом ничего. Что же касается репрессий в сталинские годы, то здесь необходимо подходить к каждому случаю индивидуально. Мы до сих пор не знаем всех подробностей дел репрессированных. К тому же, благодаря Бободжону Гафурову (1-й секретарь Компартии Таджикистана в 40-50-х гг. – ИА REGNUM), Таджикистан по сравнению с другими республиками СССР незначительно пострадал от сталинских репрессий», – заявил Рахмон Улмасов.


Источник


Елена Любимова, 20 апреля 2011


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Получат иудеи за такие идеи, что подкидывают. Что-то Русские ни разу вроде не клянчили от германий "за былоэ"..
Аватар пользователя
Отправить вагон карандашей готовым Таджикам для закатывания губ.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: