Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » ВОЗ: К 2030 году от курения будут ежегодно умирать 8 миллионов человек

ВОЗ: К 2030 году от курения будут ежегодно умирать 8 миллионов человек

  • 13 декабря 2009
  • 3432
  • 9
  • Vedrus
  • Функционал

ВОЗ: К 2030 году от курения будут ежегодно умирать 8 миллионов человек

 

В XX веке табачная эпидемия унесла жизни 100 миллионов человек. В наше время ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов. В XXI веке от табака может умереть почти миллиард людей, страдающих пристрастием к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам.

Почти две трети курильщиков проживают в 10 странах мира: Китае, Индии, Индонезии, Российской Федерации, США, Японии, Бразилии, Бангладеш, Германии и Турции. Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о глобальной табачной эпидемии. По числу курильщиков Россия обошла США и Бразилию, хотя значительно уступает им по численности населения.

Авторы доклада ВОЗ обращают внимание на то, что табак - в полной мере предотвратимая причина смерти. Но, несмотря на это, в 2009 году он станет причиной смерти более пяти миллионов человек. Это больше числа жертв туберкулеза, ВИЧ, СПИДа и малярии вместе взятых.

К 2030 году более 80% смертей, вызванных употреблением табака, будет приходиться на развивающиеся страны. Эпидемия особенно сильно ударит по государствам с быстрорастущей экономикой. Для табачных компаний эти страны представляют обширные новые рынки сбыта. Это приведет не только к значительному росту заболеваемости и смертности, но и к снижению производительности труда и увеличению затрат на здравоохранение.

"Обращение вспять этой вполнe предотвратимой эпидемии должно сегодня стать одним из важнейших приоритетов для общественного здравоохранения и политического руководства в каждой стране мира", - заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань в предисловии к докладу. Она подчеркнула, что для прекращения этой разрушительной эпидемии нужны не лекарства и вакцины, а согласованные действия правительства и гражданского общества.

Авторы доклада напоминают о Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Она вступила в силу 27 февраля 2005 года. На сегодняшний день к ней присоединились 150 государств. В докладе о глобальной табачной эпидемии предлагается "дорожная карта" по превращению положений конвенции в реальность. Она содержит шесть стратегий борьбы с табаком.

Среди прочего предлагается ввести полный запрет на курение во всех помещениях и запрет на рекламу. Эксперты обращают внимание на то, что правительства собирают более 200 миллиардов долларов США налоговых поступлений от табака. Они предлагают использовать эти средства для борьбы с курением. Авторы доклада считают, что повышение налогов на табачные изделия может обеспечить дополнительные средства для финансирования этих усилий.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
по моему скромному мнению единственный способ бросить курить для отдельно взятого человека - это достижения момента когда он тотально понимает что "за**ало уже совсем!*. такой момент достижим только практикой курения и сталкивания с естественными от этого последствиями))) естесственно только при условии что человек осознан. при осознанном курении тотальный перевес негативного отношения к сигаретам достигается, скалдываясь из маленький негативных моментов, которые будут саи собой возникать, потому что курение - это бред)) так что можно сделать вывод что единственное что можно в этой ситуации сделать - это призывать людей к осознанности, это всё. Остальное всё уже проблемы каждого человека и помочь ему не представляется возможным. И только на его совести остаётся : будет ли он осознан каждый момент времени.
при этом я думаю, что антиPR (равно как и PR) только добавляют времени которое придется потратить на этот процесс, потому что любые мысли как известно мешают осознанности))) а если брать это все в приложении к конкретному действию - курению - то вместо того чтобы курить и думать "как это я глупо поступаю", лучше просто курить - эффект наступит быстрее.
зы: сам я курю и много чего еще делаю, так что эта концепция может быть ошибочна)) с другой стороны именно таким способом мне удалось снизить потребления алкоголя и наркоты до приемлемых размеров :D и оно продолжает снижаться)
Аватар пользователя
Мне никогда родители не запрещали ни курить ни пить. Пробовал все это еще в школе и понял - не моё. Уже немало лет прошло, с тех пор я не курю и непью, да и еще строгим вегетарианцем стал, а дальше собираюсь перейти на сыромоноедение.
Все в наших руках, от нашей силы воли многое зависит.
Аватар пользователя
ladas,
на подростка надо воздействовать личным примером иначе после беседы о вреде курения застукав вас на балконе он не поверит уже ни кому,я и сам курю и не могу избавиться от этого ни как для меня спасение будет собственная лень при которой просто не буду метаться в поисках сигарет по городу и уж тем более выращивать на балконе табак
Аватар пользователя
Знаете, в Австралии стали бороться с курением и по телевидению показывали лёгкие (органы) курильщика и лёгкие здорового человека. Зрелище - впечатляющее! И на таких сравнениях показывают вред курения. Если поговорить с подростком не общими фразами, а привести жизненный пример, то он воздействует. Если не сегодня, то, завтра или послезавтра. И предложить ему нечто другое, а, что именно, нужно думать самому.
Аватар пользователя
а что ты подйдешь к ним и скажешь "детишки, курить - плохо!" а они такие послушают и скажут - "да, действительно, чего эт мы?!". будьте реалистами. всем курящим нужен СПОСОБ бросить курить, нужно что-то что заменит эту привычку в мозгу. а вся эта антипропаганда и трёп о том как это ПЛОХО, любого курильщика приведёт только к самоуничтожающим мыслям вроде "вот я такой плохой, врежу себе и ничего сделать не могу, я слабак". вы вообще смотрите на это со стороны курильщика))
Аватар пользователя
Никто не будет запрещать! Разве не видно, что все принимаемые решения способствуют, наоборот, уничтожению народа...
Необходимо самим, активно, вести разъяснения среди своего окружения о вреде курения. Посмотрите вокруг: сколько мальчишек и девчонок курят в открытую, даже бравируя, а, мы проходим мимо, как ни в чём не бывало. А, ведь это - наши с вами дети, будущее нашей страны!
Аватар пользователя
запретить вовсе по всей стране, кто хочет курить пусть курит самосад,доступность и порождает это явление
Аватар пользователя
ВОЗ ведь может и ошибаться. Главное бросить курить, а это нормальному человеку вполне по-плечу.
Аватар пользователя
Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: