Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Американцы создали самоорганизующихся микроботов

Американцы создали самоорганизующихся микроботов

В процессе исследований и экспериментов американские ученые из Аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory) Министерства энергетики США (DOE) изобрели новый вид роботов. Это микро-роботы, способные самостоятельно собираться и принимать форму звезды (поэтому они получили название «астры», будучи похожими на цветы). Кроме того, эти миниатюрные боты также умеют транспортировать другие крошечные предметы.

 

Американцы создали самоорганизующихся микроботов

 

 Формируются и работают «астры» в жидкой среде – в прослойке между водой и маслянистой субстанцией. Этот процесс, как и дальнейшая их работа, происходит исключительно под воздействием магнитного поля и только с участием ученого, оператора процесса. Если магнитное поле отключено, мини-боты просто хаотично передвигаются в жидкости или вовсе распадаются. Воздействовав же на роботов магнитом, можно заставить их двигаться в нужном направлении, подбирать и натуральным образом транспортировать мелкие предметы, детали, частицы.

 


 

 

Микро-боты объединились для транспортировки крошечного груза. Источник: youtube.com/Argonne

Каждая «астра» в диаметре составляет 0,5 мм. При этом бот способен транспортировать предметы даже больше него самого по размеру, как, к примеру, 3-милиметровая бусина, или же совсем крошечные, размером 0,15 мм. Работают эти микро-роботы самостоятельно или в группах.

 


 

«Астра» переносит стеклянную бусину. Источник: youtube.com/Argonne

Перспективы «астр» на сегодняшний момент велики. Пока что их можно применять в медицине – использовать для доставки небольших доз химии в раковые опухоли, чтобы минимизировать облучение здоровых клеток. В дальнейшем же и с усовершенствованием этих роботов они бы могли применяться и в промышленности, в процессе сборки очень мелких механизмов, где другие, большие роботы не справятся из-за своих габаритов. Кроме этого, после выполнения задания сами «астры» способны просто распадаться на частицы или даже принимать другую форму, опять же, под влиянием магнитного поля (или при его отсутствии).

Американцы создали самоорганизующихся микроботов

 

Создатели микро-роботов – Алексей Снежко (Alexey Snezhko) и Игорь Аронсон (Igor Aronson) уверены, что их разработка – совершенно новая парадигма в области самостоятельно формирующихся и способных к реконфигурации роботов.

Фотографии с сайтов: ExtremeTech и Wired



Источник: robotor.ru.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Цитата: alex1913
Здорово! Маленькие киллеры)))

ага вводят с помощью вакцин а управляются через чип по спутнику ...
Аватар пользователя
Здорово! Маленькие киллеры)))
Аватар пользователя
Ну вот, скоро жди диверсий с помощью этих ботов! И ведь приспособят их какое-нибудь дерьмо перетаскивать а не пользу людям приносить! США никогда пользу никому не приносило!
Аватар пользователя
американские ученые

Алексей Снежко (Alexey Snezhko) и Игорь Аронсон (Igor Aronson)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: