Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Корабль-монстр Godzilla-Maru раскроет загадку Земных недр

Корабль-монстр Godzilla-Maru раскроет загадку Земных недр

  • 24 августа 2011
  • 5173
  • 7
  • Vedrus
  • Функционал

Корабль-монстр Godzilla-Maru раскроет загадку Земных недр

Научное судно для глубоководного бурения "Chikyu Hakken", известное так же под названиями "Earth Discovery" и "Godzilla-Maru", является японским судном буровым судном, постройка которого была завершена в 2005 году. Управление деятельностью этого судна осуществляет японский Центр исследований глубин Земли (Japanese Center for Deep Earth Research), специалисты которого с помощью этого судна реализовывают научную исследовательскую программу Integrated Ocean Drilling Program.

Корабль-монстр Godzilla-Maru раскроет загадку Земных недр
Корабль-монстр Godzilla-Maru раскроет загадку Земных недр

 

Судно "Godzilla-Maru" разработано таким образом, что с его помощью можно пробурить скважину, глубиной семь километров ниже уровня морского дна, которая пройдет сквозь верхний слой пород и сквозь мантию Земли.

Корабль-монстр Godzilla-Maru раскроет загадку Земных недр


Такая глубина бурения позволит новой скважине стать самой глубокой в мире скважиной, пробуренной на дне океана. Проникнув в мантию Земли, бур судна будет доставлять на поверхность образцы пород, изучение которых много расскажет ученым о внутреннем строении нашей планеты и о том, как это влияет на возникновение землетрясений. Так же, используя материал этих образцов, будут выполнены работы по поиску следов жизни и жизненных форм, обитающих в земных глубинах, если таковые имеются.

Корабль-монстр Godzilla-Maru раскроет загадку Земных недр


Судно "Chikyu Hakken" имеет 210 метров в длину, 38 метров в ширину и 16 метров в высоту. Вес судна составляет 57087 тонн, а максимальная скорость, которую способно развивать это судно, составляет 12 узлов. Посередине судна находится буровая установка и подъемное устройство, возвышающиеся на 70 метров выше верхней палубы судна или на 100 метров выше поверхности воды. Подъемное устройство может поднимать груз весом 1250 тонны, который является бурильной колонной, длиной 10000 метров.

Экипаж судна состоит из 150 членов команды, 50 из которых составляют научные работники и специалисты.

Корабль-монстр Godzilla-Maru раскроет загадку Земных недр

Смена экипажа, пополнение запасов воды и продовольствия осуществляются по воздуху. Для этого судно оборудовано вертолетной площадкой.

Когда ведутся бурильные работы очень важно, что бы судно оставалось на месте. Это достигается за счет использования системы GPS и компьютерной системы управления, которая с помощью шести дополнительных направленных в разные стороны азимутальных гребных винтов, диаметром 3.8 метра, держит судно в заданной точке с точностью в три метра.

Корабль-монстр Godzilla-Maru раскроет загадку Земных недр

Такая стабилизация положения судна, компенсация океанских течений и воздействия ветра, и ряд мер по компенсации качки позволяют судну бурить скважины в поверхности океана на глубине 2500 метров от поверхности воды.

Бурильная установка судна работает с изменяющимся темпом бурения. До глубины скважины в 1000 метров скорость бурения составляет 15 метров в час, до 2000 метров бурение идет со скоростью 8 метров в час, а глубже скорость падает до 3 метров в час. После прохождения отметки 4000 метров потребуется дополнительные 6 часов на подъем бура и замену износившейся буровой головки.

Корабль-монстр Godzilla-Maru раскроет загадку Земных недр

Учитывая скорость бурения, до достижения отметки глубины 7000 метров, судно должно оставаться в точке бурения чуть больше года времени.
Корабль-монстр Godzilla-Maru раскроет загадку Земных недр

Во время недавнего землетрясения в Японии судно "Chikyu Hakken" получило множество серьезных повреждений, несмотря на то, что оно было пришвартовано в порту Хатинохе, более чем за 250 километров от эпицентра землетрясения. Быстрый подъем уровня воды вырвал один из азимутальных гребных винтов, оставив на его месте рваную пробоину, диаметром в 1.5 метра. В конце июня месяца 2011 года на судне были закончены ремонтные работы и оно находится сейчас в стадии полной готовности.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Интересно, как они будут удерживать эту посудину, когда какой-нибудь тропический шторм их навестит или мощная волна от морского землетряса. Сверло они не поломают?
Аватар пользователя
Цитата: astep
Ребята, не молите чепуху.

Прошу пардону. Просто:"любопытство - не порок, а большое свинство"... с одной стороны, а с другой: они огласили цели, с какими лезут во чрево матушки Земли? и кто их контролирует?
Советскую буровую на Кольском прикрыли! почему-то? Не уж-то потому что - Советская? иль что "особо засекреченные данные"?
Не верю, что б из простого любопытства (не имея сейсмических карт бурили где попало!), а может всё чудно в "королевстве гадском", просто вкладываться больше некуда?
Готовимся принимать беженцев из районов подвергшихся аномалиям и катастрофам.
Думаю, что и БАК не только частицы разгоняет! Думаю, у него есть и другие "функции"... магнит-то мощный, да и радиус приличный.
Цитата: astep
Любые научные исследования в Ваших мозгах воспринимаются как некое зло. Японцы в данном случае молодцы.

Фау-2, то же научная разработка, которая позволила выйти в космос! Но и по мимо этого создать другую технологию.....
Аватар пользователя
Не хрен лезть куда не следует, открытие Теслы даёт куда больше энергии и притом дармовой.
Аватар пользователя
что то мне подсказывает что огромные деньги тратятся не для обычных исследований, а для точно известных целей, возможно по ведам или еще каким бы то ни было древним источникам что то известно - вот и вкладываются деньги, точно наперед зная что и зачем. возможно для снарядов на такой глубине закладки или еще как то.. Если присмотреться - то большинство открытий имеет под своей основой описания в древних источниках, тот же ядерный распад или "открытие" американского континента..
Аватар пользователя
Ребята, не молите чепуху. Средневековье какое-то. Любые научные исследования в Ваших мозгах воспринимаются как некое зло. Японцы в данном случае молодцы. Изучают геологию океанического дна. Ничего жуткого эта буровая просто не в состоянии сделать. 7км - это ни о чём. Выбурят несколько кусков базальта, наделают анализов и будут писать научные статьи. Нам учиться у проклятых буржуев надо, как тратить деньги не на яхты и дворцы или бредовые распильные проекты, а на реальную науку.
Аватар пользователя
Цитата: laubes
Первый раз, похоже, попробовали "забуриться" - Фукусима получилась!


В подтверждение, вспоминаются кадры цунами и как, какое-то судно затягивалось в огромную воронку, которой, казалось бы, откуда взяться...
Судя по всему, судно было затяно в морскую воронку, просто нам не показали это, "пощадили", а, точнее, испугались вопросов общественности по поводу происхождения воронки и пр.
Хотя, ничего они уже не боятся...
Аватар пользователя
Первый раз, похоже, попробовали "забуриться" - Фукусима получилась!
Второй раз, похоже, вчера "добурились" - Нуёрк получился!
Пытливость ума! Как у людины, у которого вместо пупка - замочная скважина... осталось ключик найти...
Те, что поумней - на резиновые лодки и айда в Приморье... Жить то хочется!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: