Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » ВТО заставляет Россию отказаться от права информировать население о ГМ-продуктах.

ВТО заставляет Россию отказаться от права информировать население о ГМ-продуктах.

  • 17 февраля 2010
  • 3452
  • 3
  • Vedrus
  • Функционал

ВТО заставляет Россию отказаться от права информировать население о ГМ-продуктах.

 

Вот слова В.В.Путина на международном Форуме «Гражданская восьмёрка-2006» в Москве:

«Одна из проблем, с которой мы сейчас столкнулись в ходе переговорного процесса о присоединении к ВТО, заключается в том, что нас заставляют отказаться от нашего права информировать наше собственное население о продуктах, которые получены с помощью генной инженерии. Некоторые страны, с которыми мы сейчас ведём переговоры, одним из главных условий ставят требование к нам отказаться от информирования населения о ГМ-продуктах. И вы догадываетесь, что это за страны (имеется в виду США - основной производитель ГМ-продуктов и ГМ-сортов). Но мы будем всё-таки настаивать на применении тех норм, которые предлагают неправительственные организации».


А сама новость вот в чем - С 15 февраля в России отменяется обязательная сертификация продуктов.

Список товаров, качество которых производитель больше не обязан подтверждать сертификатом, выглядит весьма внушительно. Хлеб, мука, сахар, макароны, консервы, фрукты, овощи, мясо, рыба, колбаса – сотни наименований самых популярных у россиян продуктов.

Главная причина нововведений в том, что российское законодательство приводится в соответствие с европейским, а отмена обязательной сертификации всех (!) продуктов – одно из условий вхождения во Всемирную торговую организацию.

Обязательный сертификат, выдаваемый контролирующими органами, заменит декларация, в которой изготовитель должен подробно расписать, из чего сделан его товар. К этому документу он обязан приложить доказательства, подтверждающие, что его продукция качественная и соответствует действующим в стране техническим регламентам и санитарным нормам. Но главная надежда – на совесть производителя. (В условиях дикого капитализма мы все знаем, как работает «советь производителя»)

Эксперты предлагают не паниковать заранее и не бояться перемен, связанных с новой системой декларирования. Они утверждают, что обязательный сертификат вопреки ожиданиям не стал рычагом защиты потребительского рынка, поддельные документы выдавали фирмы-одноневки, а нарушителей буквально приходилось ловить за руку и забирать фальшивки. Единственное, на чем специалисты делают акцент: в новых условиях внимательнее должен быть и сам покупатель. Они призывают не приобретать продукты в «случайных местах» и больше уделять внимания местным товарам.

«Чем больше вы будете говорить об этой проблеме, тем лучше для граждан и сельхозпроизводителей»
«Основные объемы генетически модифицированных продуктов поступают по импорту. У нас это почти не используется, а в США и Канаде очень широко распространено, причем эти две страны ведут борьбу за продвижение своей, как правило, генетически модифицированной продукции».
«Надо использовать европейский опыт, где работа в этом направлении сводится к тому, чтобы как можно больше улучшить информирование населения о вреде таких продуктов».
В.В.Путин

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Rassen
А они этого и добиваются, что бы часть переезжала на природу (читай резервация), а часть так померла.
Аватар пользователя
Надо переезжать жить на природу и питаться своим хозяйством!
Аватар пользователя
нас и так травят
если отменят сертификацию
испорченные продукты на прилавках
будет норма am recourse
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: