Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » В Киргизии оппозиция взяла в заложники вице-премьера и главу МВД (видео)

В Киргизии оппозиция взяла в заложники вице-премьера и главу МВД (видео)

  • 8 апреля 2010
  • 4617
  • 4
  • ZeroK
  • Функционал


Митингующие в Киргизии захватили ряд учреждений власти и чиновников.

В частности, сторонники оппозиции захватили в заложники первого вице-премьера страны Акылбека ЖАПАРОВА, сообщает NEWSru.

 

Таeже захвачены губернатор Таласской области Бейшенбек БОЛОТБЕКОВ и глава МВД Киргизии Молдомусу КОНГАНТИЕВ.

Последний, по неподтвержденным данным, скончался от полученных ран, когда его везли в больницу.

В столкновениях есть погибшие и раненые. По официальным данным, пострадал 131 человек.

В Бишкеке, по информации из различных источников, 6 человек были убиты во время столкновений возле здания Дома правительства. Митингующие призывают идти на штурм всех силовых ведомств, спецслужб. Временно прекращено вещание государственного телевидения.

По данным агентства «Фергана.ру», митингующие в Таласе захватили здание УВД области. В городе воцарился хаос, толпа неуправляема, много пьяных, передают с места событий наблюдатели. Подростки ходят по улицам с оружием, захваченным в здании УВД. Во время штурма здания милиции были взломаны ворота частной гостиницы, куда ворвались мародеры.


Вслед за беспорядками в Таласе на севере Киргизии, сегодня столкн

овения произошли уже в столице республики, Бишкеке.

Милиция с помощью слезоточивого газа и свето-шумовых гранат разогнала сторонников оппозиции, которые собрались сегодня возле офиса оппозиционной Социал-демократической партии.
Киргизская оппозиция планировала организовать сегодня в нескольких городах, включая Бишкек, так называемые "народные курултаи" – чтобы выразить недоверие руководству страны, передает "Эхо Москвы".

Как заявил сегодня журналистам премьер-министр республики Данияр Усенов, во вчерашних беспорядках пострадали более 100 человек, из них 85 сотрудников милиции. Также среди раненых много работников скорой помощи и спасателей.

 

БИШКЕК, 7 апреля. В Киргизии продолжаются массовые акции оппозиции. Сегодня был разогнан с применением слезоточивого газа митинг оппозиционеров в Бишкеке. Продолжаются массовые акции протеста в Нарыне и Таласе, передает РБК.


Посольство США в Киргизии призвало власти и оппозицию Киргизии к мирным переговорам. США призвали стороны проявить уважение к закону и вступить в переговоры для разрешения противоречий в мирном и законном порядке.

Напомним, беспорядки в киргизском Таласе начались 6 апреля, когда представители оппозиции собрались у здания областной администрации и объявили об избрании «альтернативного губернатора». Волнения были вызваны тем, что власти не выполнили ультиматум оппозиционного курултая, который прошел 17 марта. Противники президента Курманбека Бакиева требуют отменить новые тарифы на электричество и тепло, вернуть на баланс государства «Кыргызтелеком» и «Северэлектро», ликвидировать Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям, которое возглавляет сын президента, и снять с официальных должностей других родственников главы государства.

Во время беспорядков в Таласе около 1-1,5 тысячи человек захватили здание областной администрации и предприняли три попытки захвата здания УВД, которые были отбиты милиционерами с помощью спецсредств. В город на самолетах и вертолетах переброшены дополнительные силы спецназа.

По факту беспорядков в Таласе возбуждено уголовное дело по статьям «насильственный захват власти», «насильственное изменение конституционного строя», «массовые беспорядки». По словам генерального прокурора Киргизии Нурлана Турсункулова, правоохранительными органами принимаются меры по задержанию участников и организаторов акции в Таласе.

Посольство США в Киргизии призвало власти и оппозицию Киргизии к мирным переговорам. США призвали стороны проявить уважение к закону и вступить в переговоры для разрешения противоречий в мирном и законном порядке.


Мир увидел беспорядки в Киргизии глазами очевидцев

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Евреонал всегда дожимает http://news.mail.ru/politics/3626759/ . И Киргизия чем то Израилю не угодила: http://demotivation.ru/d46ggogxelhrpic.html "БИШКЕК, 7 апр — РИА Новости. Несговорчивое с американцами Правительство Киргизии "само ушло в отставку"http://demotivation.ru/fard46hc6alcpic.html, не пришлось даже много стрелять, а президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек, заявил один из лидеров оппозиционного Объединенного народного движения (ОНД) Темир Сариев. Сформированное оппозицией правительство народного доверия возглавила Роза Исааковна Отунбаева". - Креветка уже вытащила киргизскую криптоеврейку из норы: http://krevetka-flo.livejournal.com/405412.html Евреонал демонстрирует коллективную игру и прессинг по всему полю, то бишь, планете. Этой Розе Исааковне даже не надо ничего делать, сейчас понаедут эксперты из "хаРвардов" и всё сделают. Ей только останется как Мёркель ездить руки пожимать и целоваться со своими. Тимошенко очень мечтала о такой должности. Но первым делом сейчас Роза Исааковна поедет целовать фундамент алиенского космодрома, как это они все делают Images/IerusalimPlatoKosmodrom.jpg и http://demotivation.ru/x1liq1qyhpvzpic.html


Аватар пользователя
Что б говорить о киргизах, как о народе, надо прочитать дневники Семёнова-Тяншанского и Пржевальского, где кроме всего прочего написано черным по белому:"...киргизы народ грязный и воровитый. Для российской империи интереса не представляющий..."
С 1936г., после последнего басмаческого движения, по 70-е годы их в промышленных центрах, в том числе и в столице г.Фрунзе их почти не было... Все в горах баранов пасли, да конопель выращивали... На полях узбеки, дунгане, корейцы да немцы с русскими(украинцы - те же русские). На производствах, тем паче. К стате, производства там были... куда производствам центральной России. Таких комбинатов на всю СССР было, как пальцев на одной руке! Чего стоил комбинат редкоземельных металлов(стронций, литий...) или институт космических исследований и высоких температур....
Вот к чему приводит "полит корректность" с чурбанами! Они тогда были чабанами, такими и сегодня остались. Просто жалко, столько было затрачено в эти республики. А ненависть к чужому клану, не то что роду, у этих аборегеновна на подкорке. Потому что осознают свою ограниченность (и в этом они не виноваты - просто такими родились). Были у них(как исключения из правил) свои светила. Тот же Аскар Акаич, которого скорей питерским можно было назвать, великолепный научный работник. Чингиз Айтматов, который не то что в Киргизии, в СССР - редкий гость.
Там было хорошо, когда на одного (номинального) начальника - бездельника, весь остальной состав из русских и немцев. А ещё лучше, когда и в начальниках их не было.
А так, автор, ты прав! Радушный народ, гостеприимный, голодным не оставят!Кочевники...
Аватар пользователя
очень знакомые черты
1. дестабилизация региона,
2. вмешательство пендосов,
3. полный контроль пендосами региона

и какое удивительно случайное обстоятельство такие регионы почему то возникают вокруг России
Кольцо сжимается.
Ситуация становится очень "веселой"
а людей терроризмом пугают в это время по СМДИ
Люди будьте на чеку, будьте готовы к любым сценариям развития ситуации, мыслите здраво!
Аватар пользователя
Рабочая ссылка: Мир увидел беспорядки в Киргизии глазами очевидцев


Проведение аналогии

Нечто революционное обо всём

Киргизы достаточно споконые и терпеливые люди, но знаю от знакомых, что в Киргизии правительсво вообще вело себя хамски по отношению к своему народу. Например, проСШАатая власть проводила учения с использования химического оружия в непосредственной близости от населённых пунктов, так что для местных жителей это были практически боевые действия. У этих людей терпение уже закончилось...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: