Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » На Хортице обнаружен храм возрастом 4000 лет

На Хортице обнаружен храм возрастом 4000 лет

  • 5 октября 2009
  • 3484
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

На Хортице обнаружен храм возрастом 4000 лет

На острове Хортица обнаружено культовое сооружение бронзового века. В конце лета местные археологи пытались отыскать могилу вице-адмирала Наума Синявина. Он умер в 1738-ом году и - по легенде - был похоронен на Хортице. Правда, эти раскопки временно пришлось приостановить - совершенно случайно ученые обнаружили древний храм, которому более четырех тысяч лет.

Сергей Бордюжа, корреспондент:

- Открытие ученых еще раз подтвердило - Хортица не только колыбель запорожского казачества, но и древний центр духовной культуры.

Эта груда камней - культовое сооружение эпохи бронзового века. Ему - почти 4 тысячи лет. Подобные святилища строили древние люди, поклонявшиеся небесным светилам - луне и солнцу. Именно поэтому, предполагают ученые - камни выложены по определенной схеме, в виде культовых колец.

Дмитрий Кобалия, руководитель экспедиции На самом деле исследование таких объектов - это достаточно кропотливая:

- И тонкая работа, потому что в те времена вот выкладка вот таких вот камней, она имела особый смысл. То есть эпоха бронзы, она именно интересна своим символизмом. В то время люди еще не знали золота и у них не было акцента, на скажем, так - какие-то предметы роскоши.

Потому, говорят историки, золотых или серебряных украшений здесь нет. На месте культовых сооружений - находят в основном глиняную посуду. Но и она имеет ценность.

Татьяна Шелеметьева, старший научный сотрудник отдела фондов и реставрации Национального заповедника Хортица:

- Для посудины эпохи бронзы был характерен так званый накольчатый орнамент. Этот орнамент делался пальцем. И кроме этого для посудин эпохи бронзы характерен вот такой шнуровой орнамент. Который, как бы выстраивался в разные орнаментальные композиции, вот как, например, в этом случае по форме елочки.

Откопать древний памятник - полдела, считает студент-историк Виктор Кривоносов. В экспедициях он уже десять лет. Говорит - археология, прежде всего, интересна научной работой.

Виктор Кривоносов, участники экспедиции:

- Святилищем оно станет когда оно уже будет исследовано, написан отчет, когда оно будет реконструировано. Сейчас же оно действительно, пока месть является кучей камней.

Экспедиция продлится до конца октября - к тому времени планируют полностью раскопать святилище. А уже в следующем году находку обещают показывать и туристам.

Сергей Бордюжа, Игорь Воробий, "Подробности", телеканал "Интер", Запорожье.

<!--/forum-->
<!--full other-->

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: