Меню

Религия тормозит всех

  • 11 мая 2011
  • 6267
  • 5
  • iskra
  • Функционал

Религия тормозит всехРелигия специально была придумана для того, чтобы из нормальных людей делать покорных рабов. А труд из-под палки всегда был малоэффективным, непроизводительным, нетворческим. Церковникам именно это и требуется. А нам – нет...

 

Религия затормозила развитие США


Алексей Тимошенко


Религиозность не только не способствует процветанию общества, но и мешает ему – к такому выводу пришёл американский учёный Грегори Пол в ходе своего исследования. США оказались самым религиозным и самым неблагополучным государством из развитых стран, исследованных учёным.


Влияние религии на общество – крайне деликатная тема, которая часто вызывает споры не только среди социологов, профессионально занятых этой проблемой. Серьёзные исследования или обширные публицистические обзоры пытаются составлять и те, чья область профессиональных интересов весьма далека от религии.


Автор исследования Грегори Пол, изначально получив биологическое образование, специализировался на изучении тероподов – хищных динозавров. Он написал и собственноручно проиллюстрировал несколько посвящённых ископаемой фауне книг, а в 2000-х годах занялся и весьма странным для биолога делом – изучением роли религии.


В своей последней работе, опубликованной в журнале Evolutionary Psychology, он утверждает что, как минимум, для американского общества религия служит своего рода тормозом и сводит на нет эффект от ряда социальных программ по снижению преступности, числа ранних беременностей и увеличению продолжительности жизни.


Книга «Бог как иллюзия», написанная Ричардом Докинзом, биологом и одним из наиболее известных популяризаторов науки, стала бестселлером, а принёсший ему известность труд «Эгоистичный ген» выдержал 30 переизданий.


Стоит ли верить священникам?


В свете культурных реалий США и Европы причины, по которым исследователь решил взяться за столь деликатную тему, понятны. Конфликт религиозных конфессий со светскими организациями в Штатах развивается куда более остро, чем в нашей стране, а потому быть в стороне от его развития весьма сложно.


Впрочем, и у нас проявить незаинтересованность в этом вопросе вряд ли получится: взять хотя бы развернувшуюся полемику вокруг преподавания в школах России основ православной культуры или дебаты вокруг абортов.


Представители практически каждой конфессии утверждают, что нравственное благополучие общества тесно связано с религиозностью, и без веры в Бога ни о какой морали говорить не приходится. Но когда настойчиво звучат требования преподавать в школах креационизм или, к примеру, запретить аборты для всех граждан, возникает вопрос о том, какие есть независимые подтверждения того, что религия действительно может оздоровить общество?


Как измерить духовность?


Исследовать нравственное благополучие общества, конечно, задача нетривиальная. Некоторые учёные, включая и самого Пола, считают, что адекватной мерой общественной морали является совокупность разных показателей: преступность, число убийств и самоубийств, абортов среди подростков, количество заражений сифилисом и гонореей, уровень коррупции. Логично предположить, что чем эти показатели выше, тем хуже обстоят дела с моральными установками у граждан. А чтобы измерить уровень религиозности, можно прибегнуть к опросу на тему, как часто население посещает культовые учреждения или как сами люди оценивают свои религиозные убеждения?


Например, британский социолог Томас Рис выяснил, что частота посещений культовых учреждений в самых разных конфессиях (от буддистов до мусульман-суннитов) согласуется с уровнем социальной незащищённости. Чем больше в стране коррупция и чем небезопаснее выходить на улицу, тем чаще граждане обращаются к божественным силам.


Грегори Пол на этом не остановился, и в свой опросник добавил следующие вопросы:


– Верите ли вы в существование ада и рая?


– Верите ли вы в Бога?


– Считаете ли вы, что Библию надо понимать буквально?


– Аерите ли вы в загробную жизнь?


Надо подчеркнуть, что все эти вопросы являются осмысленными только для различных направлений христианства. Поэтому исследование проводилось в 17 странах, где христианство является наиболее распространённой религией. Исключение составила только Япония с её синтоизмом.


Что нашли?


Результат сопоставления данных опросов, в том числе проведённых ранее, со статистикой по преступности, венерическим заболеваниям, суицидам и числу заключённых оказался схожим с теми, что уже были выявлены раньше. Соединённые Штаты Америки, с одной стороны, были признаны самой неблагополучной страной из 17 выбранных государств, а с другой – и самой религиозной страной в мире.


Наиболее благополучными оказались шведы и норвежцы, у которых уровень религиозности был одним из самых низких. Остальные страны заняли промежуточное положение. В целом закономерность удаётся проследить чётко: чем выше религиозность, тем ситуация хуже практически по всем показателям.


Выводы


По мнению Пола, изучившего все аспекты вопроса и опубликовавшего свою статью в журнале Evolutionary Psychology, именно религиозная консервативность – это то, что мешает США использовать в полной мере своё экономическое преимущество.


В США, так же, как и в России, часто обвиняют в росте преступности приезжих. Более того, иностранцев в Штатах даже больше (свыше 10% населения). Но есть ведь и страны с сопоставимым показателем и лучшей обстановкой. Возможно, причина в соседстве нескольких разных групп внутри одной нации – выходцев из Европы, негров и латиноамериканцев?


Нет, убеждён учёный, приводя в пример Канаду, в которой культурная разнородность даже выше. Может, причина в уровне дохода? Опять мимо, хотя связь материального неравенства с благополучием общества прослеживается при этом довольно чётко.


Пол, ссылающийся на ряд работ профессиональных социологов, считает, что вера в буквальное прочтение Библии, отрицание теории эволюции и признание загробной жизни приводят к тому, что жить становится хуже.


Кроме того, верно и обратное утверждение: чем выше уровень жизни, измеренный не только в доходе, но и в уровне безопасности, продолжительности жизни и детской смертности, тем больше процент агностиков и атеистов.


В последние десятилетия, кстати, в США процент неверующих стабильно увеличивался вместе с ростом благосостояния населения.


Газета


Дополнительную информацию о церковной корпорации и религии можно получить в соответствующем подразделе сайта «Советник»…

 

Олег Ларин, 06 августа 2010


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Цитата: camovaryra
сам создаешь себе трудности
В КомментАрии же сКазано - пО-РОй - это когда гладкописанные мысли Уже растеклись по Сайту и НеОбХодИм Труд пО пРЕ-О-дОЛению ПИкАНТнОгО АРоМата, требующий скорее терпения нежили мужества - почти не шучу. Любви и МудРОСТИ - АОУМ
Аватар пользователя
Религии создавались в начале ночи Сварога, в период, когда хороводить будут темные. Нужны они были для того, чтобы люди не забыли, что такое Дух, Душа, Творец, Боги. И свою роль они сыграли, не забыли.

Цитата: Расвет
Прости, Мил Человек, но самому порой трудно читать, а наипаче редактировать.

Ты прям как армянский комсомолец, сам создаешь себе трудности и мужественно их преодолеваешь. Шучу конечно.
Аватар пользователя
Цитата: McAr
один раз как Вы любите и еще один раз
Прости, Мил Человек, но самому порой трудно читать, а наипаче редактировать. Ведь когда по Мере Отведственности можно "гладко писать", то так и пишу. А вОТ кОгДА ОТ-ВЕд-сТ-ВЕн-нОсь-Ть за КА-Ж-дЫй ЗнАк и КА-Ж-нЫй ЗвУк - ТО НеОбезСуть - чТО ВыРОсЛО -ТО ВыРОсЛО. К-Стати, кто-то из ПоСетиТелей догадался копировать в WORD для выравнивания шрифта, но на то ЕгО в-ОЛ-Я. Так что прости ещё Раз - "пОкА ТАк". Любви и РАдости пО-Знания Русской Ведической Культуры и Русской Т-РА-дИ-ЦИи.
С уВажением. ПеРун дА ВеЛес. СВАРОГ. РОД. РА-М-ХА - АОУМ
Аватар пользователя
Цитата: Расвет
ПУБ-ЛИкА-ЦИ-Я НЕ в КОН. ВЕдь РЕ-ЛИ-ГИ-Я - Э-ТО пОвТОР ЭвОЛюЦиОнНОгО ЦИкЛА Г-АР-МОН-И-З-А-ЦИ-И дУШи ЧЕ-РЕЗ С-ЛЁ-З-Ы - "ЛИ". Прошу пРоЩениЯ у Тех, кОгО РАЗ-дРА-ЖА-ЕТ ТЕксТ, нО дЛЯ ОсО-ЗнАнИ-Я НЕ-ОБ-ХОд-ИМ-О ВЕ-дАнИ-Е к-ЛЮ-ЧА пО-ЗнАнИ-Я - "Ой ЛЮ ЛИ, Ой ЛЮ ЛИ, Ой ЛИ ЛЮ-ШЕНькИ ЛЮ ЛИ". РеЛигии Творятся Нашими Отцами для ОБ-Учения на ОБ-Ратном пОТОкЕ ИНых, в Яви - РеАльности. Но НЕсОМненна пОЛьЗА в Ночь Сварога и для РусиЧей, ОТ-ОРвАвШИХсЯ ОТ РОдОвОгО ОТцОвсКОгО пОТОкА и У-ТРА-ТИ-в-ШИХ СО-ВЕсТь. ОТ-сЮ-дА и НЕ-пОнЯТнОЕ мНОгИМ сО-ДЕйсТвИЕ Христианам на Руси сО сТО-РОнЫ вОЛ-ХВ-Ов, сРЕдь кО-ТОР-Ых и Андрей Боголюбский и Сергий Радонежский и МнОгИ-Я ДРУГиЯ. Говорил Же Уже, ИЗ-УЧАй-ТЕ О-Пыт СвятоОтеческий пОкА Церковь не ДемонТировАли в ИнТересах "отКровенно" ИНых, ВЕдь на Одной ИН-ГЛ-ИИ дАЛ-ЕкО "не УЕдешь" - почти не шучу. Потому кАк РеАльный О-Пыт РеАлизуетсЯ З-ДЕсь и СейЧас, а "многия знания" вНЕ ОсО-Знания - ЛИ-Шь многия ПЕЧ-АЛи. ВЕдь День Сварога - это РА-Дость дЛЯ РусиЧей-СваРожиЧей, вРЕмЯ ТвОРения пО Опыту, пО Мере ОсО-Знания ОТ-Ведственности. Любви и МудРости пО-Знания Русской Ведической Культуры ЯН-ИНь. ПеРун дА ВеЛес. СВАРОГ.РОД.РА-М-ХА

Ничего личного!
Если бы Вы знали КАК НЕВЕРОЯТНО ТЯЖЕЛО читать Ваши комментарии.
По сути то они здравы! Но читать то, почти невозможно.
Если Вам не трудно, пожалуйста, дублируйте текст дважды - один раз как Вы любите и еще один раз НОРМАЛЬНЫМ образом. Ну чтобы люди таки прочесть могли.
С уважением, Александр.
Аватар пользователя
ПУБ-ЛИкА-ЦИ-Я НЕ в КОН. ВЕдь РЕ-ЛИ-ГИ-Я - Э-ТО пОвТОР ЭвОЛюЦиОнНОгО ЦИкЛА Г-АР-МОН-И-З-А-ЦИ-И дУШи ЧЕ-РЕЗ С-ЛЁ-З-Ы - "ЛИ". Прошу пРоЩениЯ у Тех, кОгО РАЗ-дРА-ЖА-ЕТ ТЕксТ, нО дЛЯ ОсО-ЗнАнИ-Я НЕ-ОБ-ХОд-ИМ-О ВЕ-дАнИ-Е к-ЛЮ-ЧА пО-ЗнАнИ-Я - "Ой ЛЮ ЛИ, Ой ЛЮ ЛИ, Ой ЛИ ЛЮ-ШЕНькИ ЛЮ ЛИ". РеЛигии Творятся Нашими Отцами для ОБ-Учения на ОБ-Ратном пОТОкЕ ИНых, в Яви - РеАльности. Но НЕсОМненна пОЛьЗА в Ночь Сварога и для РусиЧей, ОТ-ОРвАвШИХсЯ ОТ РОдОвОгО ОТцОвсКОгО пОТОкА и У-ТРА-ТИ-в-ШИХ СО-ВЕсТь. ОТ-сЮ-дА и НЕ-пОнЯТнОЕ мНОгИМ сО-ДЕйсТвИЕ Христианам на Руси сО сТО-РОнЫ вОЛ-ХВ-Ов, сРЕдь кО-ТОР-Ых и Андрей Боголюбский и Сергий Радонежский и МнОгИ-Я ДРУГиЯ. Говорил Же Уже, ИЗ-УЧАй-ТЕ О-Пыт СвятоОтеческий пОкА Церковь не ДемонТировАли в ИнТересах "отКровенно" ИНых, ВЕдь на Одной ИН-ГЛ-ИИ дАЛ-ЕкО "не УЕдешь" - почти не шучу. Потому кАк РеАльный О-Пыт РеАлизуетсЯ З-ДЕсь и СейЧас, а "многия знания" вНЕ ОсО-Знания - ЛИ-Шь многия ПЕЧ-АЛи. ВЕдь День Сварога - это РА-Дость дЛЯ РусиЧей-СваРожиЧей, вРЕмЯ ТвОРения пО Опыту, пО Мере ОсО-Знания ОТ-Ведственности. Любви и МудРости пО-Знания Русской Ведической Культуры ЯН-ИНь. ПеРун дА ВеЛес. СВАРОГ.РОД.РА-М-ХА
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: