Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Полезный опыт. В Белоруссии не осталось ни одной ОПГ и вора в законе

Полезный опыт. В Белоруссии не осталось ни одной ОПГ и вора в законе

  • 10 октября 2010
  • 9328
  • 12
  • Vedrus
  • Функционал

Полезный опыт. В Белоруссии не осталось ни одной ОПГ и вора в законе



Александр Лукашенко победил криминалитет. Это утверждение вряд ли можно подвергнуть сомнению. Еще в 90-е Батька обозначил одним из пунктов государственной политики избавление от бандитского ига, которое нависло над всеми странами бывшего СССР. Секрет этой победы невероятно прост: Лукашенко развязал руки всем милиционерам, в разы увеличил штат людей в погонах и разрешил в отдельных случаях убивать людей без суда и следствия.

Чем Белоруссия вообще была интересна «ворам в законе», ведь в стране почти нет огромных заводов и крупных бизнес-компаний? Дело в том, что Белоруссия - последняя страна экс-СССР перед Западом, а потому именно через нее в Россию поступало огромное количество ширпотреба, электроники и автомобилей. Особая статья импорта: автомобили ВАЗ, которые на Западе после развала Союза уже никому не были нужны, а в нашей стране и самой Белоруссии спрос на них сохранялся. В общем, криминалу необходимо было контролировать потоки контрабанды и состояние дел на границе. Поэтому расцветал криминалитет не только и не столько в столице Белоруссии, сколько в ее главных приграничных городах: Бресте и Гродно.

За всем этим должен был присматривать вор Петр Наумов (Наум), которого короновали то ли в Витебске, то ли в Москве в 1992 году. Как позже признавались в НИИ МВД, с возложенными на него задачами смотрящий над Белоруссией справился: консолидировал разрозненные белорусские преступные группировки и стал самым влиятельным авторитетом в стране. Его банда насчитывал около 10 тысяч преступников. К 1994 году криминальный мир в Белоруссии был окончательно сформирован. На территории страны действовало порядка 150 организованных групп, во главе которых состояло 112 авторитетов. Дела у бандитов были обычные: рэкет, выбивание долгов, кража автомобилей, торговля наркотиками, алкоголем, проституция, бизнес на фальшивой валюте.

В 1993 году в стране было зафиксировано 103 тысячи преступлений. Опросы показывали: уровнем преступности в стране было обеспокоено 85% ее взрослого населения. Но в 1997 году был принят закон «О мерах по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», и криминальный мир начали быстро подчищать. До этого борьба тоже велась, хотя и вяло. Самого Наума, кстати, задержали в 1994 году, и он скончался в Витебском СИЗО через несколько месяцев.

В конце 90-х милиция отлавливала бандитов на дорогих иномарках на заправках, и пыталась забрать с собой. Если человек сопротивлялся, его силой тянули к багажнику милицейской машины, открывали его, распыляли там слезоточивый газ, а затем запихивали предполагаемого бандита в багажник. Тот истошно орал, а милиционеры посмеивались.

С остальными расправлялись еще жестче. Лукашенко сам как-то рассказывал, как ему удалось избавиться от рэкета на белорусском участке трассы Брест-Москва. Оперативники, вооруженные до зубов, садились в гражданские автомобили и ждали, когда их остановят бандиты. Когда те приходили требовать дань, их просто расстреливали. Сотрудники спецслужб в частных разговорах рассказывают, что в 90-х убивали не только криминальных авторитетов, но и членов их семей. В Минске, например, была история с убийством одного из сыновей серьезного бандита: его БМВ была взорвана в момент попытки завести двигатель. Парню было 18.

С криминалом боролись его же методами. Именно карт-бланш, выданный милиции, и решил проблему бандитизма. В ноябре 2006 года министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов заявил, что на территории Беларуси не осталось организованных преступных групп: «Сказать, что в настоящее время на территории республики есть хотя бы одна организованная преступная группа, которая создавала бы проблему, я не могу».

В 2001 году Лукашенко рассказывал во время визита в Гомельскую область о том, что ему пришлось даже лично договариваться с несколькими криминальными авторитетами. «Не дай бог, где-то вы создадите обстановку криминальную, - повторил свою угрозу Лукашенко в эфире местным телеканалам. - Я вам поотрываю всем головы. Мы знаем всех, и не дай бог им шевельнуться!», - рассказал тогда он и добавил: в его сейфе лежит досье на каждого авторитета.

Не забыл Батька тогда упомянуть и об одном важном авторитете, из последних. Его называли Щавликом. Убили его накануне выступления президента, который не постеснялся похвастаться: «Был такой случай, когда бандиты неправильно себя повели. Помните вы этих щавликов и прочих. Где они сейчас?».

Местонахождение Лукашенко уточнять не стал, но все и так поняли – на том свете.

Сейчас преступления в Белоруссии случаются, но они носят либо очень мелкий характер, либо личностно-бытовой. Впрочем, иногда преступления происходят по вине разгулявшейся милиции. В самом деле, любой турист, приезжающий в Белоруссию, в первую очередь отмечает: «Здесь везде милиция». Как и в России, у сотрудников МВД на совести немало грехов. В Могилевской области в сентябре милиционер застрелил товарища по охоте в лесу. Участковый в городке Рогочев в конце прошлого месяца по пьянке застрелил любовника девушки, за которой ухаживал. Но это единичные случаи.

Типичное белорусское преступление: скандал с проворовавшимся на незначительные суммы чиновником или кража монтажного кабеля одним из строителей. «Мокрые дела» возникают в основном на бытовой почве.

Вот, например, житель деревни Козлякевичи Барановичского района 24 сентября до смерти избил односельчанина из-за трех тысяч белорусских рублей (1 доллар). Жертва поплатилась за то, что не вернула сдачу за бутылку водки. Скончался потерпевший еще до приезда скорой помощи.

А недавно в Минске закончилось расследование уголовного дела по факту мошенничества в отношении белорусского отделения банка ВТБ. Как показало расследование, банк потерял 165 тысяч долларов. В августе 2008 года у столичного бизнесмена возникли финансовые проблемы. Он не мог гасить ранее полученный кредит в «Беларусбанке», и у него не было денег для покупки товара. В такой ситуации о получении новых кредитных средств можно было даже не мечтать. Но бизнесмен оказался ловким и быстро сообразил, как обвести вокруг пальца не слишком бдительную службу безопасности ВТБ. Он уговорил подругу жены, которая работала художником и получала более чем скромную по минским меркам зарплату, взять в ЗАО «Банк ВТБ» (Беларусь) кредит в 169 975 долларов якобы для покупки дома. Дом был как раз тот, в котором жил сам бизнесмен.

В Минске один чиновник за свои услуги требовал от посетителей-мужчин по несколько тысяч долларов, а от женщин - интима. Он отвечал за жилищную политику исполкома.

В Бресте недавно 20-летнего парня посадили в тюрьму на 15 лет за то, что тот вырастил куст конопли у себя на балконе: незадачливого наркомана сдали соседи.

Иногда, как и в России, бизнесмены становятся жертвами шантажа милиции. Так, некий майор из Минска довольно долго доил заместителя директора ИЧП «СамСолюшнс» за неразглашение сведений о личной жизни. Он застукал бизнесмена с любовницей и за хранение этой тайны требовал с него по 100 долларов в месяц. Мелочь по российским меркам.

Крупных преступлений в стране нет, как нет действующих ОПГ и воров в законе. И, нужно отдать должное президенту Лукашенко, в этом есть немалая доля его заслуги.

Минск

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
joymaster,
Я горлопан?
Во первых - не пан.
Во вторых - горлом ничего не беру.
В отличии от адептов "луноликого".
(Я пытаюсь сделать более-менее адекватный анализ ситуации)

Я знаю,что я хочу для России.
Но здесь я обсуждать это не буду.Потому как оффтоп.

А бело-русы пусть сами решают свою судьбу.
Им ещё предстоит избавиться от многих иллюзий и галлюцинаций

orion-m,
Я не очень люблю похвалы,потому как за ними( в моём жизненном опыте)
всегда следовало оплёвывание .(Потому что я не очень дипломатичен)
Этот маятник очень знаком буддистам.

Ждал соответствующей реакции "лукасеков".
Дождался.
Ну что же,когда твои ожидания тебя не обманывают,то это тоже повод для хорошего настроения;-)))

Добавлю - "лукасеки" тоже себя не обременяют дипломатичностью.
А уж как Лукашенко прошёлся по поводу смерти журналиста(Бебенина)!?
Это вообще верх цинизма человека,не знающего "берегов"...


germanicvs,

Ну били в РБ Жириновского,и что из этого следует?
Ну отстояли Русы-славяне,поляки и жиды ,живущие на этом острове когда -то великой Империи типа "независимость" -
и что?
Сколько они вытянули из метрополии за прошедшие годы в виде скидок и прочая?(около60 млрд.дол.?)
И потом хватает наглости тыкать в наше сельское хозяйство и прочая...
Так извини - чем таким **злам давать,лучше уж было в свою социальную сферу и с/хозяйство вложить.
Вот тогда бы и сравнили.
Пора прекратить эту порочную практику.
Независимые - ну на здоровье!
Только будьте уж независимы и ответственны во всём.
Вот,допустим независимая Финляндия(когда-то тоже часть Империи)
не имеет таких и сравнимых претензий к РФ.

Причём - отметьте -
это моё оригинальное фото(на аватарке).
Я не боюсь ни кого и ни чего.
Можете колдовать всё,что вам там вздумается.
Только учтите,что всё вам вернётся ,минимум, семикратно...
Аватар пользователя
Цитата: voldemar67
Но,согласись,что психопаты у власти - это не просто психопаты.

ты горлопан. хочешь что бы было так ?тыц Будет, если просунут Санникова. СИдя где то за бугром, очень легко обосрать человека и ставить ему диагнозы
Аватар пользователя
Любое государство - для стада. А стадом управлять может только пастух с батогом или бык с длинными рогами. Кто из них Лукашенко - выбирайте сами, но помните, что сатдо в Беларуси самое дисциплинированное, а это дорогого стоит.
Аватар пользователя
Как в Минске Жириновского били

19 лет назад в белорусском парламенте Владимира Жириновского спустили с лестницы.

В Москве никогда не представляли себе, что белорусы способны отстаивать независимость. Одной из первых жертв этой иллюзии стал скандальный российский политик Владимир Жириновский - всегдашний рупор того, что официальный Кремль хочет вложить в уши, но не может сказать простым текстом.
Жириновский появился в Минске вскоре после провозглашения независимости.
В здании белорусского парламента шла сессия Верховного Совета. «Во время перерыва слышу суматоха на лестнице возле кабинета оппозиции, - рассказывает Лявон Борщевский, депутат Верховного Совета ХII созыва. - Я вижу: летит Жириновский сверху и падает мне под ноги. Петр Садовский и Сергей Наумчик спустили его с лестницы ».
Владимир Жириновский приехал без приглашения, требовал встретиться с председателем парламента или членом президиума.
«Он пытался пройти в Верховный Совет, показывая свое удостоверение председателя партии, но без печати», - вспоминает Петр Садовский, член президиума. Дежурный милиционер по телефону попросил о помощи, чтобы обуздать напористого гостя. «Вы незнакомый гражданин, я не могу вас пропустить», - отвечал на обвинения визитера Петр Садовский, хотя и узнал московского политика. Председатель ЛДПР кричал: «Я хочу пройти!"
На помощь подоспел депутат Сергей Наумчик, координатор парламентской оппозиции БНФ.
Услышав фамилии Наумчик и Садовский,
Вольфович пообещал вернуться на танке и наказать всех «жидов и поляков», что разваливают великую страну. Он кричал: «Всю вашу знать перавешаю вдоль дороги до Смоленска!"
Жириновский планировал вечером того же дня провести митинг у Дворца спорта на Немиге. Белорусское объединение военных во главе с подполковником Николаем Статкевичем не дало ему этого сделать.
«Хотя тогда действительно собралось достаточно много сторонников Жириновского - тысяча, полторы, - но когда патриотическая молодежь подошла к Жириновского и оттеснила охрану, он обратился в бегство», - вспоминает Николай Статкевич.
Белорусские военные без насилия направили московского гостя до гостиницы.
«В Москве не могли поверить, что белорусы хотят независимости, что существуют реальные силы, способные защищать суверенитет страны. Жириновский был брошен сюда как пробный камень ».
После неудавшегося митинга Жириновский тихо уехал. Злые языки говорят, что садился Владимир Вольфович в поезд не с платформы, дверь для него специально открыли с оборотной стороны - чтобы никто не увидел.

Источник http://nn.by/?c=ar&i=44418
Аватар пользователя
Статья недалекая, точнее однобокая. В стране нет преступных группировок только потому, что есть только один пахан и он не приемлет конкуренции. Все рассуждения о гениальности Лукашенко - бред спящего сознания ибо оно не может соотнести реальные факты и сделать выводы.

Налицо феномен глобального одурманивания путем промывки мозгов и игры на инстинктах человека.

Voldemar67 - реально мыслящий и зрячий человек. Остальные спят беспробудным сном.
Рассвет пришел - пора вставать)))

А Троллей действительно стало много...
Аватар пользователя
Баян,
Я в курсе.Психологию изучал.
Но,согласись,что психопаты у власти - это не просто психопаты.
Это очень и очень опасные психопаты.

=======================================
Власть развращает.
Абсолютная власть развращает абсолютно.

=======================================

Так что в лице АГЛ мы имеем стремительно дегенерирующего субъекта
Мировой Паразитической Системы
=======================================
Вот профильная ветка аналитического сайта .
Хорошего сайта - я его уже 2 года читаю.
Правда последнее время там засилье троллей в связи
с пиковой фазой Глобального Кризиса
и уходом Гуру-основателя laughing ,ака "Авантюрист"
Беларусь,проблема геополитического выбора

Здрав будь,друг.
Аватар пользователя
Цитата: voldemar67
«умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности»
С точки зрения психиатрии, психически здоровых людей не бывает у всех те или иные отклонения от условно обозначенной нормы...
Аватар пользователя
Ты подтявкиваешь своему соплеменнику, который смотрится моськой рядом с Лукашенко.
ivanovich,

Интересно,каким соплеменникам ты подтявкиваешь?
Впрочем у идиотов одно племя.
Их обманули в 1917,их обманули в 1991 году,
и сейчас пытается обмануть кукловод,стоящий за Лукой...

Остаётся надеяться,что племя идиотов мало что решает.


Аватар пользователя
ЗдРавия всем!

Полезная статья.

Спасибо Ведрус!
Аватар пользователя
Цитата: voldemar67
У Лукашенко психическое заболевание?
16 января 2001, 06:00

Цитата: voldemar67
Именно это утверждает один белорусский врач-психиатр. Выпускник Гродненского медицинского института даже фундаментальный труд написал: «История болезни Александра Григорьевича Лукашенко».


Цитата: voldemar67
Версия: Лукашенко изменил дату рождения по подсказке одного из масонских кланов

Известный украинский астролог Игорь Коломиец говорит, что с давних времен люди специально меняли день рождения, чтобы повлиять на свою судьбу:

Ты подтявкиваешь своему соплеменнику, который смотрится моськой рядом с Лукашенко.
Аватар пользователя
У Лукашенко психическое заболевание?
16 января 2001, 06:00

Обратите внимание на дату! feel

Именно это утверждает один белорусский врач-психиатр. Выпускник Гродненского медицинского института даже фундаментальный труд написал: «История болезни Александра Григорьевича Лукашенко».


Дмитрий Щигельский наблюдал за Лукашенко давно – сквозь профессиональную призму. И понемногу вписывал в свой научный труд новые главы. Пока психиатр жил в Белоруссии, никто даже не догадывался о том, чем на досуге занимается доктор. Опубликовать манускрипт он решился только после того, как выехал в США.

Как рассказывает «Газета.RU», диагноз, заочно поставленный Лукашенко психиатром, таков: «умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности». Свой вывод Щигельский сделал не в одиночку – он собрал консилиум из трех коллег, и все они согласились с диагнозом.

Как отметила «Газета.RU», врачебная этика и международное право запрещают обнародование сведений о здоровье конкретных лиц… если только лица эти не занимают высокие государственные посты. Следовательно, на Лукашенко милосердный этот запрет не распространяется.

А отклонения от нормы у Лукашенко, согласно Щигельскому, такие:

– крайняя склонность к манипулированию окружающими;

– склонность к сверхценным образованиям, подозрительность и общая тенденция к искажению фактов путем неверного их истолкования, склонность объяснять события как вокруг себя, так и вообще в мире исходя из «теории заговора», без достаточных на то оснований;

– отсутствие близких друзей и неспособность поддерживать личные взаимоотношения с людьми;

– тенденция к переживанию своей повышенной значимости, проявляющаяся в постоянном отнесении происходящего на свой счет, постоянные ссылки на самого себя в сочетании с завышенной самооценкой;

– садистские наклонности, низкая толерантность к фрустрации и низкий порог агрессивного поведения, включая насилие;

– неспособность к переживанию вины и извлечению пользы из неблагоприятного опыта;

– грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и нормами.

Работу психиатра можно было бы списать на счет личной неприязни к белорусскому лидеру, если бы Щигельский не привел… архивные свидетельства других психиатров, в разное время поставивших Лукашенко этот же диагноз.

Далее:
Корреспондент
У Лукашенко психическое заболевание?

В Гитлеровской Германии и у Муссолини (Италия) с организованная преступность тоже сдохла.Точнее - была уничтожена.

Лукашенко о Гитлере
http://rutube.ru/tracks/13885.html?v=03173ee709a844bd1d12f2fff224b7b1


Версия: Лукашенко изменил дату рождения по подсказке одного из масонских кланов

Известный украинский астролог Игорь Коломиец говорит, что с давних времен люди специально меняли день рождения, чтобы повлиять на свою судьбу:

"Дата, время и место рождения человека играют и в классической астрологии, и в эзотерике очень большую роль. С их помощью можно определить характеристику, судьбу, личность, психологический тип и т.д. Известно, что масонский орден создал технику, согласно которой можно быстро изменить карматику, заменив дату рождения.

Практически все значительные руководители даже сегодня либо принадлежат к той или иной масонской ложе, или попросту пользуются их услугами. Поэтому я считаю, что шаг Лукашенко совершен после совета одного из масонских кланов. Из вашей страны или из другой — не принципиально. Я думаю, что это подсказка одного из кланов для того, чтобы быстро изменить карму этого человека. А возможно, и тактику государства".

Какие последствия для страны может иметь изменение дня рождения президента, пусть и всего на один день?

"Думаю, что сейчас произойдут очень радикальные события, как в свите самого Лукашенко, в его окружении, так и в стране в целом", - сказал астролог в интервью Еврорадио.

Напомним, выяснилось, что президент Беларуси изменил свою биографию: ранее датой его рождения было 30 августа, теперь стало 31-е.
http://www.belmy.by/articles/news/good/12744.html
Аватар пользователя
Молодец Батька Так Держать. Это не то что у нас в опорхаченной ЭрЭфии, обсуждают на всю страну как "деда Хасана" в больничке лечат после неудачного дележа сфер влияния... Ну а главное ворьё "в законе" по всем СМИ ежедневно пиарится вот уже 20 лет... Русский НаРОД по миллиону в год вымирает, не беда завезли чёрных чурок всех мастей, хачиков муслимов будут и дальше обслуживать прожидовленных чино-дармоедов с олигархами на пару...
Депортация циган из Франции
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: