Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Нашлась наша матушка-Глаголица...

Нашлась наша матушка-Глаголица...

  • 23 октября 2009
  • 7536
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

Нашлась наша матушка-Глаголица...

 

Из интервью Андрея Стамболи:
А.М.: Андрей давно очень плодотворно занимается исследованиями северо-восточной Африки. У него существует удивительная, но вполне логичная гипотеза-версия о том, какую роль восточноафриканские государства играли и играют в мировой истории.
А.С.: Они говорили на одном из семитских языков. В древности он назывался "гиесо", сейчас он называется "амхарский". (к слову, про термин семитские.. эфиопских евреев-аборигенов почему-то не признают и не жалуют "официальные" иудеи современные, (прим.подмена наверное также произошла, как у масонов мимикрия)
Амхарский язык - это государственный язык Эфиопии до сегодняшнего дня. Это тот семитский язык, на котором создана колоссальная письменность, миллионы манускриптов. Вся человеческая культура и раннехристианская, в том числе, отражена в этой литературе.
Нашлась наша матушка-Глаголица...

А.М.: Дорогие радиослушатели, я вас призываю тоже поучаствовать вашими письмами: проверьте, ЗА ЧТО ПОЛУЧИЛ ЛОМОНОСОВ ЗВАНИЕ РОССИЙСКОГО АКАДЕМИКА. АНДРЕЙ СТАМБОЛИ УТВЕРЖДАЕТ ЧТО ЗА УЧЕБНИК АМХАРСКОГО ЯЗЫКА
Geez, ГЕЭЗ ЯЗЫК (варианты написания – гэ"эз, гез, гыыз; он же эфиопский или древнеэфиопский язык), один из языков эфиосемитской группы семитской ветви афразийской языковой семьи. Письменный язык Эфиопии с 4–5 вв. н.э., а по некоторым данным и с несколько более раннего времени. Как язык литературы и книжной учености находился в употреблении вплоть до середины 19 в., когда был вытеснен из этой сферы амхарским. В качестве языка христианского богослужения, а также источника для образования научных терминов используется по настоящее время; социокультурная роль его в Эфиопии подобна роли церковнославянского языка в истории России или латинского языка в истории католической Европы.

В основе языка геэз лежали диалекты семитских племен, начавших проникать на территорию современных Эфиопии и Эритреи из Южной Аравии в середине I тыс. до н.э. Формирование языка геэз датируется началом нашей эры; на нем говорило население царства Аксум, просуществовавшего до 7 в.
[hide]http://www.krugosvet.ru/enc/gumanit...GEEZ_YAZIK.html[/hide]
Вобщем, что толку говорить, смотрите лучше сами:
[hide]http://www.library.fau.edu/depts/sp...ible/geez.1.gif[/hide]
Это Что по -вашему?? Глаголица, она же Амхарский, она же Гезэ..Geez, ГЕЭЗ (варианты написания – гэ"эз, гез, гыыз...)

Нашлась наша матушка-Глаголица...


Нашлась наша матушка-Глаголица...


Напоследок ещё цитата про эфиопские церкви из журнала "Вокруг света":
...Каждая церковь имеет свою примету. В одной демонстрируют луч света над алтарем, который, по словам гида, не меркнет днем и ночью. ... В другой — «могила Адама», и все начинают живо интересоваться, где же похоронена Ева. Дальше хранятся манускрипты начала XV века, скульптуры святых и великое множество древних крестов. Самая заметная достопримечательность — колонна, уходящая на высоту двух этажей и покрытая материей. Священники заверяют, что так надо, ибо на ней высечено прошлое и будущее мироздания, а людям знать того не положено.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Ссылки нерабочие
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: