Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » А.Лукашенко: Хватит прятаться в кабинетах!

А.Лукашенко: Хватит прятаться в кабинетах!

  • 10 ноября 2010
  • 3523
  • 8
  • Vedrus
  • Функционал

"Мониторинг работы с людьми воспринят как ядерный взрыв. Люди просто вздохнули: ну наконец-то власть увидела их чаяния и нужды. Поэтому никакого перебора здесь абсолютно не было", - цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

Администрация президента предлагает работать через Интернет


По словам главы Администрации президента
Владимира Макея, кардинальных перемен в сфере работы с обращениями граждан пока не произошло.

Причины, по его мнению, кроются в нескольких факторах. В частности, до сих пор не удалось повысить уровень ответственности всех должностных лиц за качество работы с населением, не сформирована должным образом система неотвратимости наказания за игнорирование законных требований граждан. У руководителей различного уровня до сих пор отсутствует понимание важности данной работы и умение ее налаживания. Одной из тревожных тенденций является стремление создать видимость решения проблем, поверхностный подход к обращениям, а также неуважительное и высокомерное отношение к человеку.


Владимир Макей отметил, что выход из сложившейся ситуации видится в обеспечении оперативной связи между гражданином и органами управления, жесткого контроля за работой чиновников с гражданами и спросе с них за упущения. Он предложил ужесточить ответственность чиновников за ненадлежащую работу с обращениями граждан.


Глава Администрации президента считает, что способствовать устранению всех недостатков будет новый законопроект об обращениях граждан и юридических лиц. В настоящее время он прорабатывается ко второму чтению в Палате представителей Национального собрания.


Планируется также ввести новую форму работы с обращениями граждан, направленными по Интернету, и приравнять порядок их рассмотрения к устным и письменным обращениям. Это необходимо для того, чтобы граждане знали, что могут напрямую обратиться к Главе государства в случае нерешения их проблем нижестоящими инстанциями. В новом законе предлагается также закрепить обязанность чиновников реагировать на устные обращения граждан, а также направленные по Интернету.


Госконтроль за ужесточение ответственности


Председатель Комитета государственного контроля
Зенон Ломать считает, что в основе большого количества жалоб граждан лежит проблема выполнения государственных социальных стандартов, решив которую, можно добиться значительного сокращения числа обращений населения.

Председатель КГК предложил отдельной статьей оговорить в новом законопроекте наказания за ненадлежащее решение чиновниками вопросов, находящихся в их компетенции, ужесточив ответственность должностных лиц.


Зенон Ломать также обратил внимание на необходимость налаживания четкой и скоординированной работы по общению чиновников с гражданами, проведению ими "горячих линий" и прочих форм работы.


Александр Лукашенко поручил до начала 2011 года начать реализацию всех предложений председателя Комитета госконтроля.


Губернаторы рассказали о проблемах


В ходе совещания были заслушаны и губернаторы, которые рассказали о существующих проблемах граждан на местах и о том, как они решаются. Речь шла о низкой обеспеченности сельских населенных пунктов магазинами, об отсутствии в отдельных населенных пунктах дорог с хорошим покрытием, о необходимости ремонта в общежитиях и о других насущных вопросах.


Александр Лукашенко отметил, что при решении таких проблем подходы к расходованию средств должны быть рациональными, при этом решаться должны первоочередные задачи, которые более всего беспокоят людей.


Президент: деятельность чиновников направлена на их же благополучие


В целом президент остался недоволен прозвучавшими на совещании докладами министров и губернаторов и подверг их действия критике:


"Элементарный, но вечный вопрос мы рассматриваем сегодня. Он должен как вечный вопрос в начале следующей пятилетки исчезнуть вообще. Идите к людям! Чтобы люди сказали, что после сегодняшней головомойки все чиновники повернулись лицом к людям".


Ежегодно около 1 млн граждан обращается в органы власти. За каждым таким обращением стоят люди, которые вносят свои предложения, замечания, жалобы, обращаются за поддержкой. "Мы не можем не отреагировать на это. Это они нас посадили в кресла. Наша работа по дебюрократизации государственного аппарата начата не сегодня, но она идет из рук вон плохо. Должна быть система мониторинга. Должны приниматься радикальные решения", - потребовал глава государства.


При этом президент отметил, что на практике много делается формально, "для галочки". "Вот это недопустимо. Факты бюрократизма, волокиты, пустого бумаготворчества, нерациональной организации труда отмечаются повсеместно. Деятельность государственных служащих, чиновников, как и раньше, нередко направлена на обеспечение удобства работы их самих, а не на удовлетворение интересов гражданина", - подчеркнул Александр Лукашенко.


Каждый должен уметь разговаривать с людьми


Говоря о тех задачах, которые необходимо решить незамедлительно, президент отметил, что должна быть обеспечена информационная открытость и доступность власти. Каждый приходящий во власть должен уметь разговаривать с людьми, большими коллективами. Ведь из-за отсутствия информации население выдвигает свои версии происходящего, крайне далекие от действительности, теряет всякое доверие к тому же райисполкому или горисполкому. Нередко граждан ставят перед фактом уже принятого решения (закрытие школы, предприятия, ФАПа), которое существенно затрагивает их интересы, вынуждает серьезным образом менять жизненный уклад. Это также вызывает негативную реакцию населения и многочисленные просьбы.


"Хватит прятаться в кабинетах! Идите к людям! Население должно участвовать в реализации проектов, которые затрагивают его повседневную жизнь. С человеком надо разговаривать, это на 50% снимет любую проблему, - потребовал Александр Лукашенко. - Губернаторы, должностные лица, члены правительства должны регулярно встречаться с журналистами, проводя пресс-конференции, отвечая на вопросы".


"Мы не собираемся строить "государство жалобщиков и иждивенцев", культивировать атмосферу доносов, нечистоплотных разборок и охаивания анонимщиками людей из-за каких-то шкурных личных интересов. Тут позиция должна быть принципиальной: надо отделять зерна правды от плевел клеветы, глубоко вникать в каждую ситуацию, видеть причины и побудительные мотивы каждого конкретного обращения. И ни в коем случае не подходить огулом, бездумно принимать решения, ведь за каждым обращением – людские судьбы, ломать которые никому не позволено", - отметил глава государства.


По словам Лукашенко, барометром, определяющим уровень работы с людьми, должен стать постоянный мониторинг. "По его результатам я строго спрошу при отчетах губернаторов и министров. Ведь вы работаете на авторитет государственной власти, поэтому надо подтверждать доверие людей каждодневно конкретными делами", - подчеркнул президент.


"И не думайте, что сегодняшнее мероприятие мы провели потому, что завтра - президентские выборы. Отнюдь нет. Оно абсолютно по своему содержанию и по форме не соответствует президентским выборам. Это совещание важно своими результатами, обращено в завтрашний день. Это наиважнейшая работа и задача каждого из вас", - добавил он.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Наши его и поливают, чувствуют, что он для России был бы хорош.
Боятся.
Нам бы такого национального лидера.
Аватар пользователя
Прям как дети малые. Предлагаете броситься на вражескую амбразуру, а из оружия лишь порванная тельняшка.
Таков путь правителя - "мягко стелить". Дипломатия иногда спасает, даже если вокруг враги.
Батька своей работой показывает, что наши управленцы - предатели. Да и в открытую говорит...
Аватар пользователя
Цитата: egregore
А не пора ли батьке уже во всеуслышание заявить
о наличии Банкирского Кагала и его пятой колонне,

Наверное, пора.

Цитата: Надижана
В дополнение очень советую посмотреть.
http://radosvet.net/file/video/8513-lindon-larush-o-predatelyax-rossii.html

Мы же недавно обсуждали этот ролик на этом ресурсе laughing
Аватар пользователя
Цитата: egregore
Ротшильды, Рокфеллеры, Соросы, Бжезинские и прочие....
Чего же батька все не решиться?
Война ведь идет!


В дополнение очень советую посмотреть.
http://radosvet.net/file/video/8513-lindon-larush-o-predatelyax-rossii.html
Аватар пользователя
Аватар пользователя
egregore,
Так батька походу с рокфеллерами вась-вась, тут недавно новость проскочила что он пригласил фонд рокфеллера для оценки имущества. Буду рад если ошибаюсь.

семь нянек,
Ну если ты здравомыслящий такой так гуляй кто против? Или одному скучно?
Аватар пользователя
А не пора ли батьке уже во всеуслышание заявить
о наличии Банкирского Кагала и его пятой колонне,
которые пытаются и его государство под себя подмять?
Ведь сегодня уже даже имена этих талмудеев известны!
Ротшильды, Рокфеллеры, Соросы, Бжезинские и прочие....
Чего же батька все не решиться?
Война ведь идет!
Аватар пользователя
Класс! )) Только нужно бы ему людей не за страх, а за соВесть..
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: