Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Süddeutsche Zeitung: Израиль по-своему толкует международное право.

Süddeutsche Zeitung: Израиль по-своему толкует международное право.

  • 24 ноября 2010
  • 2822
  • 1
  • Serp
  • Функционал

Süddeutsche Zeitung: Израиль по-своему толкует международное право.

Принятый теперь в Израиле закон о референдуме, в частности, по вопросу о возвращении оккупированных земель, противоречит основным принципам демократии, пишет газета Süddeutsche Zeitung. 

Можно, конечно, спорить о смысле и опасности референдумов, но нет никакого сомнения в том, что именно референдум является демократическим средством выяснения общественного мнения. Если уж в Баварии проводится референдум о запрете курения в публичных местах, а в Швейцарии - о строительстве минаретов, то и в такой стране, как Израиль, у жителей должна быть возможность высказать свое мнение по таким существенным вопросам, как война и мир. Однако принятый теперь в Израиле закон о референдуме, в частности, по вопросу о возвращении оккупированных земель, противоречит основным принципам демократии.


Ведь демократия предусматривает наличие правового государства, а правовое государство не может нарушать или произвольно толковать право. Если же в будущем израильтяне в ходе референдума должны будут решать, возвращать ли Сирии оккупированные Голанские высоты или палестинцам восточную часть Иерусалима, прежде чем будет заключен мирный договор, это означает, что Израиль присваивает себе право, которого у него нет.


Неважно, что аннексия Голанских высот и восточной части Иерусалима имела место 30 лет назад. Это был односторонний шаг Израиля, не получивший международного признания. Таким образом, с точки зрения международного права, эти территории являются оккупированными, а Израиль, соответственно, не может принимать о них никаких суверенных решений, а тем более проводить референдумы. Так что новый закон является еще одним свидетельством того, что Израиль совершенно спокойно игнорирует международное право. Точно также Израиль ведет себя в вопросе строительства еврейских поселений на палестинских территориях на западном берегу реки Иордан. Более того, США щедро оплачивают краткосрочные прекращения израильских строительных работ в палестинских областях. По всей видимости, опыт Израиля показывает, что нарушение международного права - дело выгодное.


Подготовил Анатолий Иванов
Редактор: Марина Барановская



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Фильм "Оккупация 101" - там рассказывается, сколько раз Израиль вообще за всю историю своего существования собюдал международное право. А именно - ни разу.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: