Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Немного о Белоруссии… в сравнении с Россией

Немного о Белоруссии… в сравнении с Россией

  • 12 ноября 2009
  • 4814
  • 2
  • anti
  • Функционал

Немного о Белоруссии… в сравнении с Россией

 

Понятие «русское чудо» давно стало чем-то естественным. Не только славянофилы, но и западники считают, что в самой сути России есть так и не разгаданная тайна, которая позволяет ее народу совершить цивилизационный рывок тогда, когда страна по всем меркам должна неизбежно погибнуть.

Вот и сейчас многие граждане России ждут - не дождутся этого самого чуда, надеясь: свершится нечто, и начнет налаживаться наша общественная жизнь, люди станут добрее друг к другу, восстанет из праха промышленность и заколосятся тучными урожаями запустевшие поля. Между тем, на наших глазах настоящее чудо более пятнадцати лет творится под боком у Российской Федерации - в Республике Беларусь, которая является неотъемлемой частью общей русской культуры и великой русской цивилизации.

Республика находится не за тридевять земель и для въезда на ее территорию не требуется зарубежный паспорт с визами, но среднестатистический гражданин России не знает о современной Беларуси почти ничего.


Просто в силу того, что средства очень массовой информации почему-то не любят ту власть, которую олицетворяет сегодня президент Александр Лукашенко. Поэтому-то о белорусских соседях у нас в СМИ или ничего, или очень плохо. И это непонятно, так как нам, россиянам, есть чему поучиться у братского славянского народа. Тем более, что идея Союзного государства еще не умерла.


Чтобы хоть как-то расширить представления о тех процессах, которые идут в республике, официальный Минск регулярно приглашает в гости российских журналистов, в основном представителей региональных СМИ. Очередная поездка состоялась в начале октября. Знакомство с РБ началось с завершающего этапа учений «Запад-2009». О ходе маневров и итоговом сражении «Столетие» рассказывало достаточно подробно. Что можно добавить еще?

В Республике Беларусь практически завершена военная реформа. По этому поводу там изначально не было никаких пиар-кампаний, никаких трескучих заявлений о том, что к такому-то году будет создано нечто непобедимое и даже легендарное. Минск просто взял и сделал то, что Москва сделать пытается еще с 1993-го. В Белоруссии проведено массовое сокращение Вооруженных Сил, сокращенны сроки службы по призыву, значительно увеличено число контрактных должностей. Наконец, сформированы очень боеспособные Силы специальных операций. Сегодня в Белорусской Армии нет дедовщины, чтобы попасть на воинскую службу по призыву, молодые парни прилагают неимоверные усилия, а родители, как утверждают злые языки, даже норовят дать взятку военкомам, чтобы их чад поставили в армейский строй вне очереди.

Чтобы убедиться в том, что реформа Вооруженных Сил РБ прошла успешно и дала положительный результат, достаточно посмотреть на лицо белорусского военнослужащего и сравнить его с российским.

Белорусский воин буквально излучает чувство силы и собственного достоинства. В его облике без труда угадывается осознание своей необходимости родному Отечеству. Посмотрите на солдата - сержанта и даже офицера - Армии Российской. В подавляющем большинстве вы увидите то, что сами военные определяют коротко, грубовато, но точно: чмо. Расхристанные, потерянные во времени и пространстве, не понимающие своего предназначения служивые люди, даже в форме от Юдашкина смотрятся скорее бомжами, чем защитниками Великой Родины.

А ведь успешная реформа армии - лишь малая часть того, что удалось сделать Александру Лукашенко за пятнадцать лет своего президентского правления. После развала СССР Белоруссия оказалась, пожалуй, в самом невыгодном положении. Практически вся промышленность республики была ориентирована на российские сборочные гиганты, прежде всего - оборонные. В России производство высокотехнологической продукции встало, следовательно, остановились и белорусские заводы. К тому же российский Центробанк просто обманул белорусский. Было заявлено, что Москва не станет вводить собственную валюту, оставив в обращении советские денежные знаки. И Минск этому поверил. В Белоруссию из России привезли вагоны советских рублей, закупили на них огромное количество уже выпущенных товаров, а затем объявили, что старые денежные знаки выводятся из обращения, и Россия переходит на новый российский рубль. Белорусская экономика осталась без произведенных товаров и с огромным количеством никому уже не нужной бумаги…

В 1994-м, когда в республике состоялись первые президентские выборы, Беларусь пребывала в запустении. На полках магазинов было шаром покати, местные дензнаки, именовавшиеся «зайчиками», имели почти нулевую покупательную способность. Промышленность стояла, сельское колхозное хозяйство оказалось разваленным, на селе процветало беспробудное пьянство. Народ по-настоящему голодал и не видел никаких перспектив. Минск будоражили многотысячные митинги, на которых все популярнее становились антироссийские лозунги. Москву - увы, во многом справедливо - обвиняли в большинстве бед, обрушившихся на совсем недавно процветавшую республику.

И такое вот хозяйство получил совсем молодой и неискушенный в высоких политических хитросплетениях президент - Александр Григорьевич Лукашенко. У него не было даже своей профессиональной команды, кроме тех, кто помогал ему в предвыборной кампании. Зато было огромное желание вытащить страну из грязи и сделать Беларусь самостоятельным процветающим государством. Стоит напомнить, что никаких гигантских запасов углеводородов в республике не имелось, как не было и ощутимых золотовалютных резервов. Объективно, даже самые благие пожелания высшей государственной власти осуществить было просто невозможно.

Прошло пятнадцать лет. Сегодня Республика Беларусь внешне смотрится не хуже соседних Литвы и Польши и гораздо лучше Украины. Это нормальное европейское государство - чистое, ухоженное, достаточно спокойное. И, что немаловажно, государство с ярко выраженной социальной ориентацией.

Республика Беларусь - единственная из всех стран СНГ, способная обеспечить себя основными видами сельскохозяйственной продукцией на сто процентов.

Урожайность зерновых на отнюдь не черноземных почвах превышает сто центнеров с гектара. Заработная плата на селе зачастую выше, чем в городе. Объясняется это тем, что сельхозпроизводители получают не менее сорока процентов стоимости своей товарной продукции. Для сравнения: в России селу достается семь-десять процентов, а девяносто забирают перекупщики, переработчики и продавцы готовой продукции. Поэтому-то наше село продолжает деградировать и вырождаться, а в белорусской деревне встретить в разгар рабочего дня пьяного мужика - большая редкость. Пьянство побороли без всяких рекламных компаний и призывов минздрава. Выгодно стало работать от зари до зари, а не бражничать с утра до вечера.

Журналистам показали агрогородок Новка в Витебской области. Прекрасное хозяйство. Молочные фермы оснащены самым современным американским доильным оборудованием и поражают своей чистотой. Парники, где круглый год выращиваются помидоры, напоминают какой-то фантастический сад из далекого будущего. Контроль за климатом в них и обеспечение своевременной подкормки помидоров питательной смесью осуществляет компьютер. Российских журналистов удивило то, что все оборудование парников, включая программное обеспечение, произведено в России. И рассады помидоров - тоже российской селекции. О чудесах отечественной агротехники россияне просто не слышали, а ведь многие журналисты приехали из тех регионов, где сельскохозяйственное производство было когда-то очень развито. Увы, сейчас помидоры туда везут из Турции.

Кстати сказать, качество белорусской сельхозпродукции очень высокое. Республика, когда-то очень сильно пострадавшая от Чернобыля, можно сказать, слегка «подвинута» на санитарном контроле всего и вся.

Более качественного, чем в Белоруссии, молока, мяса и зерновых культур нет, пожалуй, во всей Восточной и Западной Европе. Неудивительно, что белорусские продукты питания реализуются в сорока пяти странах мира.

В этом году начаты поставки сухого молока в Монголию, Мавританию, Судан и даже в Новую Зеландию. Кроме того, белорусское молоко покупают многие страны Ближнего Востока, включая весьма придирчивую Саудовскую Аравию.

Многие критики упрекают Александра Лукашенко в том, что он всеми силами пытается сохранить белорусскую промышленность. Она, мол, тяжким бременем висит на госбюджете, и многие предприятия надо бы давно закрыть. Может быть, такая критика в чем-то и справедлива, но фактом остается то, что все высокотехнологическое производство в республике не только сохранено, но и успешно развивается. Тридцать процентов мирового рынка карьерных самосвалов принадлежит сегодня БелАЗам. Минский завод колесных тягачей также в рекламе не нуждается. Белорусская оптика и белорусские системы боевого управления работают не только на российской военной технике, но и на многих образцах экспортных вариантов.

Среднемесячная зарплата в Республике Беларусь меньше, чем в России и Казахстане. В РБ - 358,8 долларов. У нас - 615,1 долларов. Но в России есть люди, получающие ежемесячно десятки миллионов долларов и очень много тех, чья зарплата - две или три тысячи рублей.

Реальный уровень жизни честно работающего россиянина и белоруса почти одинаков. При этом природные богатства двух стран несоизмеримы. Вот что значит профессиональное и качественное управление рыночной экономикой.

На завершающей пресс-конференции Александр Лукашенко подробно ответил на все вопросы российских журналистов. После достаточно долгого разговора с главой Республики Беларусь, уже в кулуарных беседах, прозвучало такое суждение. В рамках единого Союзного государства есть регионы, по своей площади и экономическому потенциалу значительно превосходящие РБ. Но нет в России ни одного региона, в том числе самого большого и потенциально богатого, где промышленные, сельскохозяйственные и социальные вопросы решались бы так комплексно и столь же успешно, как в небогатой Беларуси. Почему? Ответ для тех, кто проехал почти тысячу километров по территории пока еще братской нам республики, был очевиден. Но озвучивать его почему-то не хотелось…

В нашей истории было два этапа развития. Почти сказочный и очень далекий период Киевской Руси, или Малой России. Затем грандиозная эпоха собирания Великой России. Возможно, именно сейчас начинается третье, поистине сакральное время становления Великой Белой Руси. И величие ее будет не столько в природных богатствах и огромной территории, сколько в чистоте помыслов и поступков всех живущих на нашей общей земле и тех, кто взял на себя бремя управления Державой.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Живе Беларусь. smile
Аватар пользователя
sad
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: