Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Интернет меняет нейронные связи в мозгу

Интернет меняет нейронные связи в мозгу

  • 26 ноября 2009
  • 4074
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

Интернет меняет нейронные связи в мозгу

Полчаса в день, проведенные в Сети, ускоряют обработку информации даже у пенсионеров

Гэри Смолл из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе написал книгу «МОЗГ: Как пережить технологическое изменение современного мышления».

Уважаемый профессор задумался, как же меняется наше мышление из-за того, что через мозг проходит огромное количество информации. У наших предков было все проще. Спокойнее им жилось-то. Они бы на нашем месте уже давно съехали с катушек. А мы ничего, живем и даже местами процветаем.

Так вот, Гэри провел кучу исследований и узнал вот что. Ежедневно повторяемые действия — а в данном случае это поиск информации в Интернете — влияют на рост нейронов и взаимосвязи в мозге. Они меняют нейронные связи в мозгу и вообще скорость передачи импульсов. А это, ясное дело, изменяет весь образ мышления и поведение человека.

Большинство людей в подобных случаях, как утверждает невролог, получают от этого только бонусы. Человек меняется к лучшему, ведь он быстрее думает, обрабатывает информацию и принимает решение.

— Впрочем, это может привести к нарушениям памяти, — как бы вскользь говорит он. — Она как бы «засоряется». А некоторые исследования выявили связь между чрезмерным использованием компьютера и синдромами нарушения внимания, депрессиями и тревожностью.

То есть все должно быть в меру. Оно и ежу понятно. Так что профессор все же рекомендует начать пользоваться компьютером тем, кто еще не начал.

— Мы обнаружили, что даже полчаса в день сильно улучшают навыки обработки информации и улучшают качество мышления. И это касается всех, даже людей в возрасте 55–60 лет и старше.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Память "засоряется" из-за того, что человек не обрабатывает поступившую информацию, т.е. не анализирует её. Говоря проще, не раскладывает её по полочкам, создавая хаотическое нагромождение необработанной информации. Также может произойти срыв, если информация очень узконаправленная, это тоже разрушает память и приводит к депрессиям.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: