Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Российское влияние в мире вызывает негативные оценки

Российское влияние в мире вызывает негативные оценки

  • 23 марта 2011
  • 7848
  • 3
  • ladas
  • Функционал

Российское влияние в мире вызывает негативные оценки

 

 

Согласно опросам, проведенным среди 28600 жителей разных государств компанией ВВС совместно с GlobeScan, Россия вошла в пятерку стран, которые оказывают негативное влияние на ситуацию в мире.  «Негативнее» нас оказались только Израиль, Пакистан, КНДР и Иран. 

 

В целом, по сравнению с прошлым годом, позиции России несколько улучшились, но негативные оценки всё же преобладают.  Так, положительным считают влияние нашей страны 34 процента респондентов (против 29% в 2010 году), а отрицательным – 38%. Из 27 стран, в которых проходил опрос, положительные оценки влияния России преобладают в 9-ти, отрицательные — в 11-ти, а в 7 государствах мнения разделились примерно поровну.  Примечательно, что отношение к нашей стране значительно улучшилось в США: сейчас благоприятно к российскому влиянию относятся 38% (два года назад – 18%, что и говорить: «перезагрузка» работает!).  Но и негативно относящихся к РФ практически столько же, то есть в целом можно говорить о нейтральной позиции. Практически такие же результаты и в Канаде, а вот в Великобритании заметно ухудшение: отрицательная оценка за год возросла с 33 до 55 процентов. 

 

Что касается Европы, то здесь положительные оценки российского влияния вообще преобладают только в Италии (спасибо, друг Сильвио!).  Очевидно, что на настроениях европейцев отражается общий настрой СМИ Старого света, вовсю трубящих об угрозе полной зависимости от российских энергоресурсов и «реанимации имперских амбиций» Москвы.

 

В Японии негативной оценки придерживаются 38 % (в 2010 году было 22%).  Вполне очевидно, что рост негатива обусловлен обострением проблемы так называемых северных территорий.  В Австралии негативные оценки (43%) преобладают над позитивными (37%), а на Филиппинах совершенно необъяснимым образом отрицательно относятся к российскому влиянию 52% респондентов (в 2010 году таких было 42 процента).  Сложно судить, чем это может быть вызвано — то ли влиянием американских военных, то ли переносом на всю нашу страну печального опыта наблюдений за отдыхом русских туристов.

 

Наилучшее к нам отношение продемонстрировали жители Индии (58%) и Южной Кореи (47%), что, в общем-то, неудивительно, учитывая положительную динамику развития отношений между нашими странами.  А вот опрос в Китае дал совершенно поразительные результаты.  За один год количество китайцев, положительно оценивающих влияние России в мире, уменьшилось с 55 до 47 процентов, тогда как негативные оценки увеличились с 19 до 40%.  И об этом стоит очень серьезно задуматься.

 

Как рядовой житель Филиппин может оценивать влияние России на ситуацию в мире? Наверное, с такой же авторитетностью, как и россиянин — оценивать влияние Филиппин. Человек может руководствоваться лишь сообщениями СМИ, которые в свою очередь немало зависят от общего тона отношений между государствами и подвержены негласной цензуре. Результаты подобных опросов зависят от того, какую информацию получают о России жители других стран, а Россия, не будучи членом проамериканской «тусовки», не очень-то на это влияет. Не говоря уже о серьёзной внешней политике. Буквально на днях президент Медведев очень сильно «повлиял» на ситуацию в Ливии, оставив своего прежнего партнёра Каддафи без поддержки, а заводы Арсеньева — без заказов.

 

А если уж говорить о негативном влиянии на ситуацию в мире, реальный негатив исходит явно не от государств, сделавших волевой выбор в пользу самостоятельности и отказавшихся от протекции и попечительства Штатов. Пока КНДР и Иран пытаются разобраться со своими внутренними делами и наскрести по сусекам оружия для солидности, США занимаются реальными делами: проворачивают целые революции и колонизируют Ближний Восток, давно забыв о нормах международного права и прикрываясь мягким голубым матрасом ООН.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
И чему удивляться...
Аватар пользователя
BBC по определению занимается промыванием мозгов всему миру, а социологическая служба GlobeScan - известная алиенская марионетка. Все социологические исследования везде и всегда проводятся в интересах небольшой группы известных Globe-управленцев. Цель подобных "исследований" - нарисовать и закрепить в сознании цивилизованных на западный манер овощах очередную нужную тварям картинку псевдореальности.
Аватар пользователя
Пускай иностранные толпы мыслят как есть, они ничего не решают! За бездумные массы всегда решают кукловоды. Работать нужно не на чужое мнение, а на собственные безопасность, как основу выживания, на развитие и совершенствование. Обеспечив себе это нас не будут беспокоить ни захватчики, ни провокационные СМИ. Пусть пишут что хотят! При внедрении на Руси адекватной социологии Западу вновь придётся закрыться "железным занавесом". Сила в Правде!

ПослеСловие. По другим оценкам, не западным, на Русь уповают как на последнюю надежду на спасение от античеловеческого беспредела в многих странах Азии, Африки и Латинской Америки.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: