Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Мероприятия » Начало открытого судебного процесса над политзаключенным Даниилом Константиновым (25 июля, 14:00, Москва)

Начало открытого судебного процесса над политзаключенным Даниилом Константиновым (25 июля, 14:00, Москва)

  • 24 июля 2013
  • 1930
  • 0
  • orthodox
  • Функционал
Начало открытого судебного процесса над политзаключенным Даниилом Константиновым (25 июля, 14:00, Москва)

 

Константинов Даниил Ильич, 1984 г.р.

Юрист, лидер общественной организации «Лига обороны Москвы» (ЛОМ), член Координационного Совета российской оппозиции. Арестован по сфабрикованному обвинению в убийстве прохожего возле станции метро «Улица академика Янгеля», А. И. Темникова (3 декабря 2011 года). Не смотря на подтвержденное алиби (в момент убийства Константинов праздновал день рождения матери на другом конце города), около года содержится под стражей в СИЗО в ожидании суда. Последнее продление стражи – до 8 марта 2013 года.

 

Первоначально против Константинова были выдвинуты обвиняли по части 1 статьи 105 УК («убийство»). В ноябре 2012 года дело переквалифицировали в пункт «и» второй части той же статьи — «убийство, совершенное из хулиганских побуждений». Тогда же представители защиты националиста сообщили, что его обвиняют и по части 2 статьи 296 — «угроза убийством в отношении сотрудника правоохранительных органов». Однако в феврале 2013 года сторона защиты получила постановление о прекращение уголовного преследования Даниила Константинова по части 2 статьи 296 («угроза убийством») за отсутствием состава преступления. Официальные представители следственных органов сообщения об изменении выдвинутого против Константинова обвинения пока никак не прокомментировали.

 

Даниил Константинов заявляет, что дело против него инспирировано сотрудниками Центра «Э» после того, как он отказал оперативнику в сотрудничестве. Из постановления по ведению уголовного дела следственной группой от 5 марта 2012 г. и от 4 апреля 2012 г. стало известно, что оперативное сопровождение расследования уголовного дела в отношении Даниила Константинова осуществляет ГУПЭ МВД РФ (Центр «Э») и управление ФСБ РФ. Даниил Константинов - политический заключенный, против которого фабрикуется уголовное дело по статье убийство.

 

Завтра, в четверг 25 июля, в Чертановском суде г. Москвы начнётся открытый процесс по делу Даниила Константинова.

 

Отец политзаключенного, Илия Константинов, сообщает, что «на первом же судебном заседании Даниил даст показания, в том числе, о политических мотивах его уголовного преследования, о роли спецслужб в фальсификации этого уголовного дела».

Планируется из зала суда онлайн-трансляция в твиттере РОД.

 

Приходите поддержать политзаключенного!

 

Начало заседания в 14.00.

Адрес Чертановского районного суда: ул. Артековская, дом 3а, зал 310. (судья Тюркина).

Ближайшая станция метро «Варшавская».


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: