Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Критиковать судебную систему в России небезопасно

Критиковать судебную систему в России небезопасно

  • 3 декабря 2009
  • 2789
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Критиковать судебную систему в России небезопасно

Поводом для жесткого обсуждения  судей Конституционного суда Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова стали их интервью с критикой судебной системы в России. Совет судей РФ вчера принял самоотвод судьи Конституционного суда (КС) Владимира Ярославцева из состава совета и его президиума, где он представлял КС.

Кроме того, как сообщает "Коммерсантъ", судья Анатолий Кононов подтвердил, что досрочно сложит свои полномочия 1 января 2010 года.
Поводом для отставок послужили претензии в нарушении судейской этики, которые впервые в истории пленум КС предъявил судьям Кононову и Ярославцеву в связи с их интервью с критикой российской судебной системы.

31 августа Ярославцев дал интервью испанской газете. В своем интервью он заявил, что в нашей стране «органы безопасности могут делать, что хотят, а судам только остается утверждать их решения».  По мнению судей, в нем их коллега высказал ряд суждений, не соответствующих требованиям судебной этики. В частности, он заявил, что "судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти", "законодательные органы парализованы", "центр принятия решений находится в администрации президента".

В результате судейское большинство в итоге отказало в доверии господину Ярославцеву как своему представителю в совете судей и его президиуме, рекомендовав ему взять самоотвод.

Не согласившийся с мнением коллег Анатолий Кононов "вынес сор из избы", заявив в октябре в интервью газете "Собеседник" под заголовком "Независимых судей в России нет", что "Ярославцева в лучших традициях "высекли" на нашем пленуме". Ему также в Конституционном Суде предложили добровольно подать в отставку, что он и сделал.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: