Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Первомай для россиянина или Живин день для славянина

Первомай для россиянина или Живин день для славянина

  • 1 мая 2011
  • 4887
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

Первомай для россиянина или Живин день для славянина

1 мая весь Русский мир отмечает праздник Жизни – Живин день. Он назван так в честь богини Живы, прабабки западной русского народа.

На Руси изначально, начиная уже с самого момента появления предков русского народа, то есть с 50-го тыс. до н.э., народ был лишён религиозных предрассудков. Археологические материалы, которыми изобилует Древнейшая и Древняя Русь, начисто лишены следов каких-либо религиозных культов. Все религии были превнесены на нашу территорию только после завоевания её христианами, а потом и исламитами – татаро-монголами.

Всё множество богов на Руси – это предки русского народа. Жива – это прабабушка тех русских родов, которые сейчас зовутся западными славянами. А от её сестры Мары пошли восточные роды русского народа. Центром является Москва, которая названа в честь богини Вселенной – Мокоши. Время существования Живы и Мары – это 4-е тыс. до н.э., в археологическом контексте – это время существования верхневолжской археологической культуры.

Мужем Живы является сам величественный Солнце-царь – Дажьбог, Матерью – Лада-богородица. От детей и внуков Живы пошли следующие народы: киевляне, жители Кракова, ляшские поляне, сербохорваты, чехи, хетты, геты-фракийцы, казаки, гессенцы – западные немцы.

Именно этой великой богине – прабабушке западной части русских народов посвящён праздник 1 мая.

Заполночь (с 30-го апреля) начинается праздник – Живин день. Женщины, взяв мётлы, совершают обрядовую пляску вокруг костра, очищая место от нечисти. Этот обряд имеет глубокую историческую привязку. Так, священные места богини Лады устраивались на вершинах самых высоких и светлых холмов, отсюда название – Лысая гора, где слово «лысый» это табуизированное ЛЮСИЙ «свет». В каждом регионе были свои «Лысые горы» – одна под Киевом, другая близ днепровских порогов и ещё несколько, – что говорит о единстве культа. А то, что на днепровской Лысой горе было найдено скифское ритуальное навершие, свидетельствует о принадлежности части скифов к древнерусскому единству.

На Лысой горе – холме близ Келец в Польше – расположен теперь христианский монастырь (вторая четверть 12-го в.). В сочинении 16-го века «Повести о построении бенедиктинского монастыря на Лысой горе» приведена легенда: «На Лысой горе некогда жила некая Госпожа, о которой рассказывали, что она будто бы под этой горой победила Александра Македонского. Она требовала, чтобы ее называли богиней Дианой. Однако бог ее наказал – замок был разбит молнией; от него до сих пор остались груды камней. На том самом месте был храм трех идолов, которых звали Лада, Бода и Леля. К ним, к этим идолам, простые люди сходились в первый день мая возносить им свои мольбы и приносить жертвы. Тогда (княгиня) Дубравка приказала построить костел и посвятить его святой троице».

По словам Б.А. Рыбакова, «археологические обследования открыли на Лысой горе величественные остатки культового места 9 – 10 вв.: каменный вал окружал вершину горы на пространстве 1130 м в длину и 140 м в ширину. На этом пространстве исследователь предполагает следы большого количества людей, приходивших сюда несколько раз в год со своей посудой, но здесь не живших. Вал в южной части не достроен; возможно, что это связано с утверждением христианства, прервавшим постройку языческой святыни. Археология полностью подтвердила позднюю легенду о существовании культового места на Лысой горе» [Рыбаков, 1981].

Во время праздника прославляют Живу, богиню жизни, которая оживляет природу, посылая на Землю весну. Все прыгают через Огонь, очищаясь от наваждений (сил Нави) после долгой зимы:

«Кто прыгнет высоко

У того смерть далеко».

На той же высокой горе затевают весёлые игрища и хороводы вокруг костра:

«Коло яри светом зари

Мару борем, благодарим

Ярило, Ярило, яви свою силу!»

Играют сказку, повествующую о путешествии в мир Нави и возвращении в Явь.

С наступлением утра угощаются печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну:

«Жаворонушки, летите!

Нам зима-то надоела

Много хлебушка поела!

Вы летите и несите

Весну красную, лето жаркое!»

Весь наступающий день первого травня посвящают отдыху.

В этот день к вечеру разводят обрядовые костры по берегам рек, купаются, очищаясь холодной весенней водой.

Татьяна Волкова

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Роман Свешников,
1. инфа проскочила по
Ссылка раз
там же узнаем, что сейчас 12011 лето Рода Русов



НОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ.

После Русской Победы наверняка будет принят новый Календарь, возможно, с отсчетом лет от лета Русской Победы. Но принятие нового календаря на государственном уровне – это длительный процесс…
А нам надо начать жить по-новому уже СЕГОДНЯ (новые всходы всегда начинают взрастать в трухе старого, отжившего).

Поэтому предлагаем обсудить на обновленном форуме «Светлой Руси» http://svetrus.org проект Нового Русского Календаря наступающей Русской Эры, созданный на основе древнерусских календарей.
В Праздник Весеннего Равноденствия, когда день победит ночь, а свет Правды тьму лжи, глаза у многих потомков Русов откроются.
Надо принять новый Календарь до Праздника Летнего Солнцестояния (Купала), и с этой вершины Солнца начать жить по нему, чтобы ОДНОВРЕМЕННО отмечать наши Русские даты.
(Кто готов, может начать жить по Русскому КОЛО уже с 22.03)
Во всяком случае, этот год (лето), когда маятник смены эпох в день Зимнего Солнцестояния (21.12.2007) пошел в другую сторону, - ПЕРЕХОДНЫЙ.
(Есть предположение, что того, кто не успеет до 21 декабря перестроиться, ждут неприятности.)

Этот новый Календарь – плод многолетней работы не одного человека.
Принципы, которыми мы руководствовались при восстановлении древнего и формировании нового Русского Календаря:

1. Календарь должен быть ЛУЧШЕ действующего сегодня, ПРОСТЫМ и УДОБНЫМ при пользовании им в быту и в трудовой деятельности.
2. Календарь должен СОХРАНЯТЬ Главную ТРАДИЦИЮ – совпадение основных наРОДНЫХ Праздников Русов с днями Солнцестояний и Равноденствий, и привязку к этим дням других праздников.
Но он НЕ должен копировать древние календари и сильно отличаться от сегодняшнего, привычного.
3. Недельный Круг должен задавать Русский ритм жизни, направленный на ПОМОЩЬ СВОЕМУ Роду и Русскому Кругу единомышленников. Это - сбор родичей в пятницу и отчисление в виде десятины.

Отсчет лет в Календаре ведется от Праздника зимнего Солнцестояния 21.12.2007, когда вселенский МАЯТНИК ПОШЕЛ в другую сторону.
Отсчет Древних лет в нем дан ПО ЛЕТОПИСЯМ и версии А.И.Асова в комментариях к «Велесовой Книге».

ЦЕЛЬ нового Русского Календаря ПЕРЕХОДНОГО периода – синхронизировать усилия потомков Русов для того, чтобы приблизить нашу Русскую Победу!
Промежуточной вехой на этом пути может стать День Победы над Хазарией 3 июля с салютом везде, где живут Русские!
Его гром услышат далеко за пределами РФ-ии…
Это может быть началом массовых АКЦИЙ РУССКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ режиму, подобным актам гражданского неповиновения, которые раз от раза будут набирать силу, и приведут нас к полной Победе.

От прошлого – к настоящему – в будущее!



подобное встретилось по Мыслим "космически" - (это CTRL+C CTRL-V с первой ссылки)

2. староверы-инглинги "дети Перуна" же считают, что сейчас 7519 лето от СМЗХ и :
01.05 - день наречения
02.05 - День Мудрости Крышеня, который, насколько я понимаю, ими же отмечается с 1.05 18:00 до 02.05 18:00 (могу и обмануть)...
а тут - Астрахань
собираются 1.05 отмечать Мудрость Крышеня

А вот тут Еще одна тоже 1.05 отмечают Мудрость Крышеня

Дня Живы у них в колядах даръ я не нашел :о(
Аватар пользователя
Люблю такие статьи. Спасибо.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: