Меню

В России дефицит героев

  • 15 декабря 2009
  • 3269
  • 8
  • Vedrus
  • Функционал

В России дефицит героев

В сознании российского населения нет публичных фигур, которые воспринимались бы в качестве «настоящих героев» всеми социальными и возрастными группами. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитической службой Тимура Бекмамбетова совместно с Фондом «Общественное мнение». В ходе общероссийского опроса общественного мнения респондентам предлагалось выбрать персонажей книг и фильмов, отечественных и иностранных, которые олицетворяли бы для них «настоящих героев», а также назвать, кого они считают «настоящими героями» из реальных людей, которые живут сейчас или жили в прошлом.

Кумиром российской молодежи стал былинный персонаж, богатырь Илья Муромец (19% – первое место), в то время как среди пенсионеров «настоящим героем» его склонны считать лишь 10% опрошенных. На втором месте у тех, кому еще нет 30 – главный герой телесериала «Бригада» Александр Белов («Саша Белый») – его считают «настоящим героем» 17% опрошенных, при том, что для тех, кто старше 45 лет, доля поклонников этого персонажа не превышает 1-2%.

Среди «настоящих героев» – персонажей художественной литературы и кинофильмов – в первую тройку у жителей России вошли Штирлиц (26%), Алексей Мересьев (22%) и Глеб Жеглов (19%). При этом, для возрастной категории 18-30 лет, главный герой «17 мгновений весны» оказался лишь на третьем месте с 16% голосов респондентов, в то время как для тех, кто старше 45, у Штирлица – в два раза больше поклонников. Главный герой «Повести о настоящем человеке», являясь бесспорным лидером у пенсионеров (39%), у молодежи (18-30 лет) нашел лишь 7% поклонников, разделив 9-е место с Евгением Онегиным.

В реальной жизни – в настоящем и прошлом – большинство населения России не видит «настоящих героев»: 41% респондентов затруднился назвать хотя бы одного, а 19%, считает, что настоящих героев в реальной жизни не существует. Наиболее скептична, при этом, молодежь, где доля не верящих в реальных героев, составляет почти четверть – 23%, в то время как среди пенсионеров таких нашлось всего 14%. Вместе с тем, тройка лидеров среди публичных фигур современности и исторических личностей, все же есть – это Георгий Жуков (4%), Юрий Гагарин (4%) и Владимир Путин (3%). «Электорат» других названных героев – от Александра Суворова и Иосифа Сталина до Владимира Высоцкого и Юрия Никулина – не превышает статистической погрешности.

Исследование, проведенное в преддверии выхода на экраны России первого отечественного кинофильма о супергерое, «Черная молния», проводилось аналитической службой Тимура Бекмамбетова и Фондом «Общественное мнение» в ноябре-декабре 2009 года и включало в себя анализ сообщений средств массовой информации и Интернет-дневников, фокус-группы и всероссийский опрос населения.

По мнению президента фонда «Общественное мнение» Александра Ослона, «опрос показывает, что в сознании людей существуют «герой-идеал» и «герой-победитель». «Герой-идеал» – это человек, на которого хочется равняться, до которого хочется дотянуться. Когда россияне говорили о реальных героях, они чаще говорили о героях-победителях. Жуков победил немцев, Гагарин – космос, а Путин – хаос».


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Цитата: izonde
Hе доверяйте тому, что вы слышали; Не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; Не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; Не доверяйте, если это является всего лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; Не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; Не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему.

Это называется истиной. И говорящий эту истину воистину был просветлённый!
Аватар пользователя
Путин - наш резидент!
Аватар пользователя
Нужно сделать и сказать так : даздравствует наш великий кормилец, после этого выйти из сартира плотно закрыв за собой дверь(чтоб запах этих слов не проник в сферу обитания)
Аватар пользователя
Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно. (Гиппократ)

Hе доверяйте тому, что вы слышали; Не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; Не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; Не доверяйте, если это является всего лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; Не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; Не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему. (Будда)

В этих словах есть что-то smile
Аватар пользователя
Это тебя он победил...

Сейчас не то время что бы искать героев с экранов и прочих СМИ, герои внутри нас, и от нас зависит выйдут они в реал или нет...
Аватар пользователя
Цитата: izonde
Путин победил свой народ!!!!

Тише, тише, пожалуйста, а то ведь и покарать могут, сейчас с этим даже очень просто.
Ну что это такое: "Путин победил свой народ". Ну зачем? Я бы сказал так, я бы сказал мягче: Владимир Владимирович Путин всем нам хочет помочь. Правда, какого рода его помощь, я пока так и не разобрался, да и, наверное, вряд ли теперь уже разберусь.


Цитата: izonde
Рекомендую скачать и прослушать аудио-книгу "Манипуляция сознанием"

Книга действительно очень хорошая, подписываюсь и тоже советую.
Аватар пользователя
Рано списывать со счетов, не весь еще побеждён smile
Герои они есть, причем в каждом, большие и маленькие. Наша победа впереди, ибо наше правое дело. Не позволяйте манипулировать своим сознанием. Рекомендую скачать и прослушать аудио-книгу "Манипуляция сознанием" или прочесть здесь
Аватар пользователя
Путин победил свой народ!!!!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: