Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Икона вместо пожарного вертолёта

Икона вместо пожарного вертолёта

  • 27 июня 2011
  • 4857
  • 2
  • Arimanecro
  • Функционал
Икона вместо пожарного вертолёта

МЧС Красноярского края будет бороться с пожарами при помощи православных икон и молебна. Сегодня, 24 июня, предметы религиозного культа — иконы «Купина неопалимая» — отправят в районы, где полыхают особо сильные лесные пожары — Богучанский и Кежемский. Эта икона всегда представлялась в русском сознании как образ, избавляющий от пожаров, рассказали корреспонденту ИА KNews в пресс-службе ГУ МЧС по краю.
По сообщениям очевидцев, иконы уже используются в качестве замены подушек безопасности в автомобилях...
Икона вместо пожарного вертолёта


При этом спасатели добавили, что это не просто иконы — это православные хоругви. «Это такие кресты высотой порядка 2 метров. На них прибита икона Купины неопалимой. Считается, что эта икона защищает от пожаров населенные пункты», — пояснили в МЧС.

Икона вместо пожарного вертолёта

Вызывание дождя
В Богучанский и Кежемский районы доставят 25 хоругвей, которые уже освятила Красноярская епархия. «Там их будут получать священники православных приходов. Четыре хоругви поставят по 4 углам населенного пункта, в центре ставится еще один крест с иконой и православный священник проводит службу, чтобы защитить людей, их дома и полностью населенный пункт от лесных пожаров», — пояснили в МЧС, добавив, что ранее такие методы защиты от огня они не практиковали. Обработаны ли «противопожарные иконы» огнезащитным составом, не уточняется.

Икона вместо пожарного вертолёта


Почему не привлекли раввина, муллу, далай-ламу и взвод шаманов?

Икона вместо пожарного вертолёта


Напомним, ранее в Красноярске подобным способом исполнять свои профессиональные обязанности решили сотрудники ГИБДД. Они успели силами православных священников освятить два аварийных перекрестка.

А тем временем, в остальном мире...

Швейцарские ученые на основе разработок советских ученых создали по заказу правителя эмирата Абу-Даби установку, способную вызывать выпадение дождей в пустыне. Они установили там специальные ионизаторы, похожие на гигантские фонари на столбах. В результате за лето минувшего года 52 раза погода радовала жителей эмирата грозовыми ливнями.

Еще с античных времен самой заветной мечтой человечества было превращение жарких и бесплодных пустынь в земли, пригодные для проживания и хозяйственной деятельности. С тех пор было предпринято много попыток осуществить ее, однако все они не дали значительных результатов — площадь пустынь во всем мире за последнюю тысячу лет не только не сократилась, но, наоборот, даже выросла.
Почему же вообще возникают пустыни? Причины их появления на Земле весьма различны, однако в большинстве случаев во всем виноват устойчивый блокирующий антициклон, который "зависает" над определенной территорией и не дает проходу влажным дождевым воздушным массам (о том, как образуются подобные антициклоны, "Правда.Ру" уже писала в статье "Блокирующий антициклон задал россиянам жару"). Именно из-за них обширные территории, на которых вполне могли бы безбедно проживать миллионы людей, оказываются совершенно непригодными для всякой хозяйственной деятельности.

Ладно, пускай в пустыню невозможно принести дождь "со стороны", но неужели нельзя вызвать дождь внутри нее самой? Ведь во многих пустынях все же происходит хоть какое-то испарение воды. Можно ли сделать так, чтобы это испарение способствовало образованию дождевых облаков, конденсации влаги и, следовательно, выпадению осадков?

Швейцарские ученые из компании Meteo Systems решили, что можно. Чтобы проверить свое предположение, они еще в начале минувшего года по заказу правителя эмирата Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) создали установку, способную вызвать появление дождевых туч. При этом они не скрывали, что при ее создании пользовались результатами исследований советских ученых второй половины XX века.
Хотя на самом деле подобные исследования начались гораздо раньше. Еще в 30-х годах прошлого столетия выдающийся ученый Александр Чижевский начал проводить опыты по ионизации воздуха. Собственно говоря, никаких дождей при этом он вызывать не собирался, его больше интересовало влияние "заряженного воздуха" на человеческий организм, однако исследователем было замечено, что возникающие в результате эксперимента ионы могут притягивать к себе содержащиеся в атмосфере частички воды и, таким образом, способствовать концентрации водяного пара (догадывались об этом уже давно, но экспериментально подтвердить предположение смог лишь Чижевский).

Однако в связи с тем, что в середине 30-х годов Чижевский был арестован и отправлен в лагеря, исследования были прерваны и возобновились лишь во второй половине столетия, после реабилитации ученого. В результате ему удалось сконструировать ионизатор воздуха, позже названный лампой Чижевского. В конце 1970-х годов отечественные ученые задумались над тем, можно ли создать подобную лампу гигантских размеров, чтобы с ее помощью вызывать дождь при засухе или заставлять дождевые тучи "проливаться" на подступах к городам. Однако подобные эксперименты (последний из них был проведен в 2009 году) не дали никаких результатов — конденсация водяного пара получалось столь маленькой, что ни о каком дожде не могло быть и речи. Исследователи объясняли это тем, что лампам Чижевского, участвовавшим в опытах, не хватало мощности, чтобы вызвать сильную ионизацию.

Швейцарские специалисты учли этот недостаток при разработке своей "дождевой" машины и в итоге создали установку небывалой мощности. В июне нынешнего года двадцать подобных ламп Чижевского, похожих на гигантские фонари на столбах, были установлены в окрестностях города Аль-Айн, расположенного посреди пустыни. В течение всего лета их включали семьдесят четыре раза, и в пятидесяти двух случаях вслед за этим в пустыне выпадали сильные дожди, сопровождавшиеся молниями и шквалистым ветром. Так что эксперимент, можно сказать, удался.
Как же аль-айнским "дождевым" машинам удалось вызвать осадки? Дело в том, что они выделяют в атмосферу огромное количество ионов — электрически заряженных частиц. Ионы присоединяются к крупинкам пыли, огромные массы которой содержатся в воздухе в аравийских пустынях. В свою очередь облака ионизированной пыли поднимаются вверх с горячим воздухом от раскаленной земли на большую высоту, где ионы начинают притягивать к себе частицы воды, содержащейся в атмосфере. Это приводит к тому, что пылевые облака, "закачивая" в себя воду, превращаются в грозовые, которые проливаются на землю ливнями.

В результате после ливня пустыня может ненадолго покрыться сетью быстро бегущих ручьев из дождевой воды. По мнению ученых, эту воду можно собирать, очищать и использовать, при этом такая технология намного экономичнее, чем установки по опреснению воды. Кроме того, появившуюся воду можно направлять на поля или запасать в специальных водохранилищах.

Тем не менее далеко не во всякой пустыне это может сработать. В результате наблюдений, сделанных в ходе эксперимента, было установлено, что этот процесс может быть запущен, когда влажность воздуха поднимается до тридцати процентов. Такое действительно нередко происходит в Объединенных Арабских Эмиратах, расположенных на побережье моря. Однако в пустынях вроде знаменитой Атакамы в Чили, где влажность воздуха опускается до нуля процентов, вышеупомянутые лампы Чижевского вряд ли смогли бы вызвать хотя бы "грибной" дождик.

Кроме того, еще одним минусом конструкции является то, что она потребляет очень много электроэнергии. Для богатых нефтью Объединенных Арабских Эмиратов это, как вы понимаете, не проблема, однако вряд ли подобные "дождевые" машины смогут работать в африканских пустынях, поскольку многие государства, на территориях которых они находятся, бедны энергоресурсами. Впрочем, разработчики не исключают возможности модификации установок таким образом, чтобы они смогли работать от электростанций, действующих на так называемых альтернативных источниках энергии.

Интересно, что подобные эксперименты сразу же обеспокоили различных зеленых, которые посчитали, что при постоянном орошении пустынь ливнями их микроклимат может измениться, что повлечет за собой вымирание проживающих там уникальных растений и животных, которые на дух не переносят высокой влажности. Однако создатели установки успокоили борцов за сохранность природы, заявив, что никто не собирается держать "дождевые" машины включенными постоянно, на это не хватит денег даже у богатых ОАЭ. Речь идет лишь о том, чтобы время от времени вызывать дождь, когда это нужно местным жителям.

Несмотря на то что эксперты из разных стран предупреждают, что опыты швейцарской фирмы должны быть подвергнуты дополнительной проверке, полученные результаты уже получили положительные отзывы коллег, в том числе из престижного берлинского Института метеорологии имени Макса Планка. Разработчики заявили, что уже через два года вполне возможен запуск массового производства подобных "дождевых" машин. Возможно, именно тогда заветная мечта человечества сможет наконец-то осуществиться.

Остается лишь сожалеть о том, что отечественные специалисты, усилиями которых была создана первая лампа Чижевского, так и не смогли сделать из нее "дождевую" машину. А ведь подобная установка весьма пригодилось бы во время аномально жаркого лета прошлого года! Остается лишь надеяться, что в ближайшем будущем им удастся сконструировать что-нибудь подобное…

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Ой, молодцы попы с МЧС. Погорят поселки вместе с их церковными дурилками - больше людей прозреет на счёт идиотической деятельности РПЦ. wink
Аватар пользователя
шойга уже приобрёл тёпленькое местечко и ему плевать с самолёта на все эти пожары.сынок богатых родителей никогда не будет думать о народе.только свой карман.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: