Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Арестован чеченский убийца Буданова

Арестован чеченский убийца Буданова

  • 27 августа 2011
  • 7857
  • 5
  • Vedrus
  • Функционал

Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве Юрия Буданова.

Им оказался уроженец Чечни Магомед Сулейманов.

Пресненский суд Москвы выдал санкцию на арест Магомеда Сулейманова, которого обвиняют в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова.

 

Арестован чеченский убийца Буданова
Уж не тот ли это магомед, который убил Юрия Волкова

 

По решению суда, его арестовали до 26 октября 2011 года по обвинению в незаконном хранении оружия и предумышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. Отягчающими обстоятельствами являются, очевидно, планирование убийства и наличие соучастников. Отметим, что никаких подробностей задержания не сообщается.

Следствие предполагает, что уроженец Чечни Магомед Сулейманов вступил в преступный сговор с неустановленными лицами и разработал план убийства бывшего российского офицера. В него входили слежка за Будановым с целью определения его режима дня и определение места и времени для убийства, а также само убийство, сообщает РАПСИ.

Для совершения преступления они приобрели автомобиль Mitsubishi Lancer белого цвета, подделали номера кузова и госрегистрации, а также купили газовый пистолет и переделали его под боевой. В дальнейшем преступники приобрели глушитель и патроны к пистолету.

Следствие предполагает, что 10 июня 2010 года Сулейманов и его соучастники выследили Буданова и расстреляли его, когда он вошел во двор дома на Комсомольском проспекте Москвы, направляясь к нотариусу. После он скрылись на указанном автомобиле Mitsubishi Lancer, обгоревшие остатки которого были найдены неподалеку.

Напомним, что Юрий Буданов обвинялся в похищении, изнасиловании и убийстве в 2000 году 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году Буданов был признан виновным в убийстве Кунгаевой и приговорен к 10 годам лишения свободы. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии по УДО. В Чечне эти события вызвали массу отрицательных эмоций.

В ходе расследования убийства Буданова всплывала масса интересных подробностей. В частности, стало известно, что наводку убийцам по его адресу дал сотрудник московской полиции. В этой связи в российской прессе в июне 2011 года разразился большой скандал по поводу того, что МВД Чечни рассылает в российские воинские части запросы о том, какие именно военнослужащие проходили в службу в Чечне в период двух чеченских войн. В запросе уточнялось, что МВД республики необходима эта информация в рамках проводимых расследований военных преступлений в республике и что желательно к указанию фамилии, имени, отчества, воинского звания и номера части военнослужащего приложить его домашний адрес. Стоит отметить, что при проверке этой информации МВД Чечни подтвердило, что такие запросы действительно рассылались.

РБК сообщает, что ранее по делу об убийстве Эльзы Кунгаевой в качестве свидетельницы проходила одна из подруг погибшей — 20-летняя жительница села Танги-Чу Таисия Сулейманова. Информации о том, в какой связи состоят Магомед Сулейманов и указанная подруга Эльзы Кунгаевой, пока нет.

Буданов был похоронен 13 июня в Химках, на его похоронах были предприняты беспрецедентные меры безопасности, чтобы предотвратить националистические акции.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Видимо сильно нужна третья чеченская компания... очень торопят события, очень.... У них же строжайший запрет на опубликование национальности преступников ,а тут вот так просто: уроженец Чечни... кому это выгодно??????????
Аватар пользователя
По всей видимости зомбоСМИ уж очень заинтересованы навязать стаду мнение об причастности черножопых к смерти героя , дабы еще добавить дров в печь все нарастающей неприязни русских в отношении к черномазым обезьянам .
Аватар пользователя
фото этого лупоглазого чучела уже полгода в интернетах гуляет.
это как так - поймали такого популярного чувака?
Аватар пользователя
Что-то он похож больше на Ивана Иванова. Что касается так называемой Эльзы Кунгаевой, то, похоже, не Эльза она и не Кунгаева. См. http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/kto_ty_elza_kungaeva/#comment_16222592[b][/b]
Аватар пользователя
ЦИРК
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: