Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Растлители. Что скрывают нежневартовские «радетели» репродуктивного здоровья

Растлители. Что скрывают нежневартовские «радетели» репродуктивного здоровья

  • 11 января 2010
  • 4261
  • 11
  • Arkoln
  • Функционал

Растлители. Что скрывают нежневартовские «радетели» репродуктивного здоровья

В качестве примера деструктивных программ рассмотрим профилактическую программу "Охрана репродуктивного здоровья подростков 15-18 лет" (обучающая программа для подростков-волонтеров). Автор программы и руководитель волонтерского движения - Светлана Николаевна Грицкевич, медицинский психолог детской поликлиники №3.

Интересно, что в связи с финансовым кризисом городская антинаркотическая программа в целом была сокращена на 70-80%, многие ее составляющие были отменены. Но "Охрана репродуктивного здоровья подростков 15-18 лет" осталась нетронутой и, судя по опубликованным документам, получила полное финансирование. Более того, ходят слухи о планах по созданию отдельного муниципального учреждения по охране репродуктивного здоровья подростков. Будто городу не хватает уже существующих МУ "Центр планирования семьи и репродукции", анти-СПИДов и прочего.

Изучив идеологию и практику курсов волонтеров охраны репродуктивного здоровья в г. Нижневартовске, можно понять, как действует система в целом. А также представить, как она влияет на репродуктивное здоровье и демографическое поведение подростков.

Что скрываем?

 
Мы узнали о курсах из ярко-желтых листочков рекламы, расклеенных в детских поликлиниках города. В рекламе "уважаемые подростки 13-15 лет" набирались "во 2-ю группу волонтеров репродуктивного здоровья... на базе поликлиники №3 по обслуживанию подростков". Поиск в интернет-сети показал позитивно-наивное освещение курсов в местных СМИ. Ведь проблема потери репродуктивного здоровья на слуху, а врачам и властям у нас в основном привыкли доверять. Будучи активными представителями родительской общественности, мы решили ознакомиться с этим явлением в жизни нашего города поближе.

Сделать это оказалось непросто. Программы и презентации курсов не выдаются родительской общественности под предлогом... соблюдения авторских прав. Лекции для подростков-волонтеров привлеченных специалистов (гинеколога, андролога и прочих) тоже оказались засекреченными. В присутствии на них родителей и тем более ведении видео- или аудиозаписей было отказано под предлогом возможного использования полученных материалов против организаторов курсов. Из общения с С.Н.Грицкевич стало ясно: они сами понимают, что им есть что скрывать, и слышали о судебных процессах и прокурорских проверках подобной деятельности в других городах РФ.

Мы узнали, что к методике курсов приложили свою руку специалисты скандально известной питерской "первой в России молодёжной клиники" - городского консультативно-диагностического Центра "Ювента". Представители "Ювенты" бывали в Нижневартовске в "Детской городской поликлинике № 3". Приведем здесь стихотворение из презентации, размещенной на молодежном сайте "Ювенты", чтобы дать представление о методах и стиле работы этой организации на ниве маркетинга контрацепции:

"Если девушка красива и в постели хороша,
В том заслуга, несомненно, гинеколога-врача.
Подберет он Вам таблетку для любого типажа,
И не будет Вам отбоя от мужского куража".

Само расписание лекций и тренингов волонтерских курсов говорило само за себя.

Например, лекции Замалетдиновой Татьяны Федоровны, врача, акушера-гинеколога высшей категории, МУ "ДГП № 3 по обслуживанию подростков", были на следующие темы: "Беременность у несовершеннолетних: признаки беременности, тесты", "Вопросы подростковой контрацепции", "Презерватив как лучшее средство защиты от ЗППП, ВИЧ/СПИДа и как одно из средств защиты от непланируемой беременности". От самой Грицкевич мы узнали, что Замалетдинова несет нелегкую службу: ей приходится конфиденциально решать вопросы беременности 14-летних подростков, направляя их на аборт.

Одно занятие на тему "Профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа" должны были проводить волонтеры БУ ХМАО-Югры "Нижневартовского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями". Волонтеры анти-СПИДа известны в городе отвязной пропагандой "защищенного полового акта". Сама Грицкевич как-то, проговорившись, сказала в контексте плохой восприимчивости молодежи к "полезным" знаниям, что одна девушка, волонтер анти-СПИДа, уже регулярно посещая волонтерские мероприятия, умудрилась... сделать два аборта. Нам это показалось характерной закономерностью, к которой неизбежно приводят подобные мероприятия.

Демонстрируя открытость городу и миру, Светлана Николаевна позволила нам поучаствовать в проводимом ею тренинге "Профилактика раннего начала сексуальных отношений ("сексуального дебюта")". При этом вновь было строжайше запрещено что-либо записывать на диктофон. Поэтому дальше - по памяти.

 Нехитрые технологии

Итак, тренинги на курсах проходили по субботам. На них закреплялись полученные волонтерами в течение рабочей недели знания. Сначала, для разогрева-раскрепощения, провели игру-знакомство. Потом на полу разложили надписи "согласен", "согласен с оговорками", "не согласен", "не знаю". Ведущая проецировала на экран какое-либо утверждение на тему тренинга. Участники переходили к надписи, наиболее отражающей их отношение к этому утверждению. Представители сформированных таким образом групп обосновывали свое отношение к высказыванию. Возникали дискуссии, результаты которых резюмировала ведущая-психолог.

Сами утверждения были подобраны весьма манипулятивно. Подросткам последовательно внушалась мысль, что сексуальные отношения не связаны с законным браком и рождением детей, вступать в них совершенно естественно ради получения удовольствия или развлечения и даже полезно для здоровья. Нужно только освоить несложные правила предохранения от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем. Еще подспудно проводилась мысль, что родители - это ханжи и невротики, которым не понять сексуальных переживаний современных подростков и к мнению которых по поводу начала половой жизни можно не прислушиваться.
Вот несколько запомнившихся примеров обсуждения:

- утверждение на экране: "Обязательно ли нужно хранить девственность для мужа?" Резюме психолога: "Девственность - понятие физиологическое. Ее можно сохранить, занимаясь оральным или анальным сексом. Поэтому сама по себе она не имеет значения. Главное - человеком быть хорошим";
- утверждение на экране: "Правда ли, что воздержание вредит мужскому здоровью?" Все волонтеры согласились с этим утверждением, потому как накануне в своей лекции "Формирование и становление репродуктивной системы мальчиков" Панов Роман Владимирович, врач андролог-уролог высшей категории МУ "ДГП №3", убедительно доказал подросткам, что воздержание мужчины дольше чем на 2 дня может привести к простатиту, спермотоксикозу и импотенции. А при отсутствии партнера нужно "саморазряжаться" в целях профилактики этих заболеваний.

Мы заметили среди участников трех девушек, волонтеров-"ветеранов", которые, очевидно, воспринимали Светлану Николаевну в качестве мудрой и одновременно прогрессивной старшей подруги и помогали ей. Эти девушки, исполняя роль аниматоров, делали смелые и даже шокирующие заявления, модерируя тем самым реакцию сверстников, впервые пришедших на курсы.
Из уст этих девушек-волонтеров прозвучали такие установки:

"брак - это всего лишь печать в паспорте, поэтому он совершенно не играет роли для секса";
"для девушки очень важно первый раз отдаться опытному мужчине - иначе "тык-пык", а потом травма на всю жизнь";
"начало половой жизни должно быть связано с готовностью половых органов и овладением мастерством контрацепции - величайшего изобретения, к которому человечество шло всю свою историю".

Психологу оставалось лишь слегка понижать градус подростковой горячности и облагораживать откровенные скабрезности, не возражая по сути. Сама Светлана Николаевна в качестве жизненных примеров приводила коллизии из пресловутого шоу "Дом-2".

Неужели нечем заместить?

Течение тренинга было сильно нарушено нашим участием в нем. Мы последовательно проводили мысль, что обсуждаемые утверждения некорректны, а начало интимных отношений позволительно лишь в рамках законного брака, при готовности супругов стать родителями. Что воздержание и сублимация половой энергии - это норма во всех демографически успешных обществах. Что иначе невозможно сохранить репродуктивное здоровье, физическую и психологическую способность создать крепкую семью и родить здоровых детей.

 Для части подростков наши доводы показались убедительными. Поэтому конец тренинга был скомкан. Прийти к консенсусу об оптимальном начале сексуальной жизни в 16 лет, после освоения двойного голландского метода (презерватив + гормональные контрацептивы), к чему вела логика тренинга, Светлане Николаевне явно не удалось. Курсы пошли вразнос. Поэтому в понедельник утром Светлана Николаевна поспешила, позвонив по телефону, прекратить наше сотрудничество. Она сказала, что мы вели себя непорядочно и что ее волонтеры не хотят нас видеть на курсах, не уточнив при этом, когда ей удалось пообщаться с ними - ведь в субботу мы покинули поликлинику вместе с ребятами.

Детей жалко. К тому же идея курсов состоит в том, что, получив по их завершении сертификат волонтера охраны репродуктивного здоровья, маечку, галстук и пачку презервативов, они должны пойти по учебным заведениям и понести полученные знания в массы "непросвещенных" сверстников, по ходу занимаясь маркетингом презервативов и гормональной контрацепции.

Поневоле вспоминаются провидческие слова из романа "Бесы" Ф.М.Достоевского, вложенные им в уста одному из "бесов": "...Но одно или два поколения разврата теперь необходимо, разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь... вот чего нам надо! Учитель, смеющийся с детьми над их Богом и над их колыбелью, уже наш".

 Современное здравоохранение мероприятиями такого рода ставит большой жирный штамп "ОДОБРЕНО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ" на всю ту пошлость и разврат, которые обрушиваются на наших детей с телеэкранов, со страниц молодежных СМИ, калеча их судьбы и здоровье. 

Надеемся, что отечественные чиновники просто недостаточно компетентны в этом вопросе, а финансируют современные программы охраны репродуктивного здоровья, все-таки имея в виду позитивное обывательское толкование этого здоровья (лат. reproductio - воспроизведение). Попросту говоря, введены в заблуждение. Иначе они оказываются в одном лагере с немецкими фашистами, американскими империалистами и современными глобализаторами, которые сознательно сокращают население оккупированных ими или попавших в их колониальную зависимость территорий методами "гуманного геноцида".

Программы охраны репродуктивного здоровья - это бюджетный гвоздь в гроб нашего и без того демографически полумертвого народа. Долг здоровых сил общества - требовать их замещения программами, основанными на традиционных семейных ценностях!

 A.ГЕОРГИЕВА, многодетная мать, г. Нижневартовск

«Вифлеемский глас» 2009 № 5(7) Стр.4,7


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
Нужно обязательно проработать этот вопрос. Для этого надо объединить родителей и общественников, подготовить письмо главе и думе. В письме нужно отразить все описанные моменты, также желательно данную программу отдать на экспертизу. Готовы поддержать. Пестов Олег КС ОО "РМН", г.Нижневартовск, тел. 89222552092. А так же я лично ищу Родноверов в г.Нижневартовске. Отпишите мне!
Аватар пользователя
Будьте ребенку лучшем другом, играйте с ним, в жизнь. Жизнь- это Игра. Игра-это Цель. Цель-это Жизнь!
Аватар пользователя
А как же "Россия молодая", "Наши", "Молодая гвардия"? Очень такие "молодёжные движения", правда со своими недостатками такими и такими.
Хотя, конечно, тема серьёзная. (имхо) Противодействие этому - нравственность, донесённая до понимания ребёнка объяснением и разъяснением.

P.S. Мнение официальное и неофициальное о сериале "Школа" по 1каналу.
Аватар пользователя
А многие родители поддерживают данную концепцию стремясь быть современными...
Аватар пользователя
Распространение таких веяний допускают, в первую очередь, госструктуры. Воспитание родителей распространяется до первого знакомого подростка. далее они уже руководствуются личными темами и коллективным сознанием ровесников. Что бы не делали и не говорили родители - сообщества подростков имеют над психикой почти такую же власть. И никем и ничем эти сообщества ныне не регулируются. Ни пионерами, ни комсомолом, ни чем иным. И пропущенные цензурой учения выливаются в души детей как нечто их собственное, ведь родительские наставления все же не столь ярки, как собственные переживания. Если ранее детей учили вместе работать, пусть и металлолом собирать, то теперь их учат сношаться по углам - сам процесс обучения присутствует, тема иная, просто напросто. Нет контроля государства за моральным и нравственным воспитанием своего населения. Вот и результат. Более, того, многие в ладоши хлопают - рождаемость повышается.! Противно и страшно.
Аватар пользователя

Александр_М, И я про тоже. А мне ещё приходится прятаться от апикунство. Я РОДной отец не имею прав на сына. Мне надо их у суда выпросить. Это заКОН! черти. Сыну 10. 6лет уже мышкуюсь. А если ювеналка в силу вступет? ВОТ. За что боролись, на то и напоролись!
Аватар пользователя
Кто должен отвечать за детей в школе?,

С другой стороны, да..., погорячился, не бывает однозначных ответов... Поэтому, согласен не только в родителях дело. Среда действительно агрессивна и в большей степени располагает только к одному - растлению, на всех уровнях и планах, что есть то есть... Но когда вижу в окружении, например, вроде "благополучная" семья - дети, деньги, положение и прочее, но пальцем не шевельнут для расширения своего кругозора, понимания реального положения дел: обкалывают прививками, - "ну как же все так делают", приучают к культурному питию, подсаживают на комп. игрушки и прочее и прочее, получается внешняя среда бьет по всем структурам ребенка, так еще и дома его добивают, типа воспитанием...

Аватар пользователя
Царя на мыло!!! angry Родители? может и они, погрязли в пьянстве и разврате. НО! Кто должен отвечать за детей в школе? Родители? или школа? которая пускает этих ........ А? Или государство? которое оплачивает их пид.....в А? Или СМИ? которое показывает и рекламирует этих п...... А? Конечно родителИ! Кто же ещё. И не надо цепляться За слова. Я вырос без отца и сына россчу один. Так что дома он не видит эТО. Посмотрите на рекламные щиты, это что; МИР, ТРУД, МАЙ??? Конечно РОДители детям порно на ночь читают. НУ-НУ! angry

РЫБА гниёт с ГОЛОВЫ!
Аватар пользователя
Мое мнение, в наше время все претензии только к родителям, если они действительно занимают активную жизненную позицию, реально занимаются воспитанием своих детей, но прежде всего своим примером показывают мудрое отношение к жизни. Их дети и ногой не ступят, не попадут под влияние этой мути "полового воспитания". Правильно говорится, "свято место пусто не бывает", если у родителей ветер в голове, ничего удивительного, дети их отражение, в результате являются очень пластичным материалом для таких вот "просветителей".



Аватар пользователя
Люди ещё умудряются отдавать туда своих детей. Лучше следили бы за ними, подобное меньше происходило бы.
Аватар пользователя
Родители должны ясно объяснить детям, что серые ведут охоту
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: