Сова пугает Кремль виртуальными оранжевыми скинхедами

"Правозащитный" центр "Сова" решил объяснить общественности необходимость своего существования на фоне снижения активности неких "радикальных националистических групп" - обычно случайно подвернувшихся под руку "центров Э" людей - в результате массовых репрессий и нарушения всех мыслимых правовых норм.

В своем ежегоднем докладе о "проявлениях радикального национализма" в России центр констатировал снижение числа нападений на "почве ксенофобии" в РФ. Раньше (как и теперь, впрочем) эта статистика пополнялась, в основном, неидентифицированными случаями нападений неизвестных на мигрантов и просто случайных людей, а также на так называемых "антифашистов" одинаковой национальности с нападавшими. Однако, даже эта сомнительная цифирь теперь имеет тенденцию к сокращению.

Но, коль скоро цифры удручающе малы, приходится искать новые способы, позволяющие пугать заинтересованных лиц. На этот раз "Сова", раньше ориентировавшаяся на Запад и его фонды, извлекла из пыльных единороссовских шкафов традиционное в наших местах пугало оранжизма - чтобы соответствовать ландшафту и не выбиваться из вертикали.

"Сова", наконец, наша объяснение загадочному молчанию и бездействию "сотен тысяч скинхедов", посчитанных "правозащитниками". Оказывается, они просто затаились и готовят революцию.  "Сейчас от убийств «инородцев» и нападений на «инородцев» ультраправые переходят к террору, целью которого декларируется неонацистская революция в стране, - заявила "правозащитница" Кожевникова. -  И, к сожалению, ситуация настолько запущена, что фактически реакция сейчас идет только на проявления этой болезни, а не на саму болезнь. Если в ближайшие год-два ничего кардинально не изменится в сфере борьбы с ультраправыми, я боюсь, что прогноз для России будет самым печальным".

Ну и Кожевникова не преминула напомнить, что в России все еще  остаются невовлеченными в политическую мясорубку широкие массы,  демонстративно и нагло не нарушающие закон. "Есть огромное количество проявлений национализма, которые преступлениями не являются, находятся в рамках закона, но по сути своей – ксенофобные. На такие явления должно реагировать, в первую очередь, общество. Однако в нашем обществе нет иммунитета к ксенофобии, оно само по себе ксенофобно" - заявила замдиректора "Совы".

Заметим, что этот тренд не нов. Ранее такую же мысль о "революции скинхедов" высказывали другие "правозащитники" - например, Эмиль Паин. Он раньше "Совы" придумал пугать власти "оранжевыми виртуальными скинхедами". Паин прямо указал на невиданные ранее угрозы суверенной демократии:
 
"Движение скинхедов растет фантастическими темпами. Такого не было даже в гитлеровской Германии. В России, только по официальным данным МВД, скинхедов — 53 тысячи. По данным правозащитников — 100 тысяч. Однако многие официально не состоят в организациях, но участвуют в этом движении виртуально. Как, например, Копцов, учинивший кровавую резню в московской синагоге. Известно, что он посещал определенные сайты в Интернете. Потенциал этих сил, по данным Левада-центра, огромен и исчисляется миллионами. Это очень перспективная политическая сила. И если возникнет социальный протест, то единственное, что сможет его оседлать, — это организации националистического толка" и далее изящно подвел мысль о том, что "оранжевая революция скинхедов", финансируемых некими "миллионерами", в России почти неизбежна.
 
Такая риторика, живо напоминающая о "Молодой гвардии Единой России" и  других прокремлевских движениях, заставляет подозревать, что Кремль стал основной экономической и политической надеждой наших "правозащитников" и нам стоит ожидать следующего витка тонтон-мапутизации страны.