Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Эксперты: Православие и модернизация несовместимы

Эксперты: Православие и модернизация несовместимы

  • 18 февраля 2010
  • 2372
  • 3
  • Vedrus
  • Функционал

Эксперты: Православие и модернизация несовместимы

Центр социально-консервативной политики партии "Единая Россия" принял в качестве базиса для дальнейшей внутрипартийной дискуссии документ под названием "Нравственные основы модернизации". В этом документе, в частности, предлагается сделать православную религию нравственной основой модернизации. Эксперты, опрошенные Каспаровым.Ru 17 февраля, считают подобные тенденции опасными и полагают, что они могут привести к расколу общества.

По мнению сопредседателя Института свободы совести Сергея Мозгового, этот документ показывает полную интеллектуальную деградацию единороссов.

"Если государство начинает использовать религию в утилитарных целях, то это бросает страну на грабли.

Русская православная церковь не способна ни к какой модернизации, а принятие подобной концепции может толкнуть Россию в бездну хаоса", — заявил он.

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль считает, что подобное абсурдистское предложение могло прийти в голову только неверующему человеку, "совку", который "примазался к сакральным идеям по конъюнктурным соображениям".

Он полагает, что модернизация и православие несовместимы, поскольку православие по своей сути, пафосу и историческим функциям консервативно и ориентировано на монарха.

По мнению Джемаля, модернистской религией является именно изначальный ислам, однако современной России в таком виде он не нужен.

"В таком обществе надо не консервировать или модернизировать изначально гнилую основу, а сносить ее", — добавил он.

"Новый патриарх Московский и всея Руси Кирилл выглядят с точки зрения власти фигурой, подходящей для инновационных инициатив. При нем реально усилилось взаимодействие церкви и государства", — отметил журналист Портала Credo.Ru Александр Храмов.

При этом он считает, что "возрождение духовности" — это не столько церковный, сколько телевизионный феномен, используемый как один из элементов патриотической риторики.

По мнению Храмова, сближение церкви и государства опасно в первую очередь для самой РПЦ, поскольку в этом случае она теряет самостоятельность и становится зависимой от государственных структур.

Председатель Атеистического общества Москвы писатель Александр Никонов назвал тенденцию слияния РПЦ и госвласти опасной. Он отметил, что один раз в истории России подобные процессы происходили, но "все закончилось 1917 годом".

"Обращение к традиционным ценностям в эпоху модернизации так же бессмысленно, как ставить "мерседес" на колеса от арбы — все равно не поедет", — сказал Никонов.

Отметим, что, согласно статье 28 Конституции России, "каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".
 

Анастасия Аксенова

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Сталин ничего не уничтожил, при нём церкви работали, только втихую, да и вообще при советской власти было много действующих церквей. Держали специально для наших дней...
Аватар пользователя
Сталин поэтому и уничтожил рпц потому , что знал изнутри как работает этот механизм. не о какой индустриализации электрификации тем более коллективизации не могло быть и речи.
Аватар пользователя
да им вообще вычеркни сейчас 130 лет истории было б прекрасно а лучше до феодального мироустройства а так решение интересное можно много предположить что могло бы быть потом но РПЦ умерло б или переродилось в инквизицию это точно
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: