Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Решающий удар властей по социальной сфере

Решающий удар властей по социальной сфере

  • 26 февраля 2010
  • 3563
  • 4
  • Vedrus
  • Функционал

Решающий удар властей по социальной сфере

 

Государственная Дума приняла очередной закон, направленный против культуры, образования и здравоохранения. Борьба с этими пережитками советской эпохи ведется уже много лет, но на сей раз, депутаты, видимо, настроены на то, чтобы решительно с ними покончить. Закон явно демонстрирует намерение государства сбросить с себя оставшиеся у него социальные обязательства перед населением.

Наука, культура, образование и здравоохранение должны кормить себя сами или умереть. Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» разработан, согласно официальной версии, для оптимизации бюджетных расходов. Иными словами, для их сокращения.

Если он вступит в силу в нынешнем виде, с 1 января 2011 года большинство учреждений образования и здравоохранения будут сняты со сметного финансирования. Вместо этого правительство обещает давать им некий заказ на выполнение услуг. В чем состоит заказ, кто его будет формулировать и сколько за это заплатят, естественно, не уточняется. Никакие стандарты не разработаны. Зато учреждениям науки и культуры дается право самим зарабатывать деньги. И совершенно необязательно делать это по своему основному профилю. Например, больница может отдать часть палат под склад алкогольной продукции, а школа - сдать классы в аренду табачной компании. По долгам школ, больниц или библиотек правительство тоже больше отвечать не будет, так что в скором времени мы можем увидеть банкротство музеев или поликлиник. Те, кому повезет, станут «казенными предприятиями», но уж их-то, наоборот, лишат всякой самостоятельности, превратив их сотрудников в чиновников. Радоваться за эти организации было бы несколько преждевременно. В законе указано, что у них будет изъято «избыточное имущество». Кем, сколько и на каком основании, остается только гадать. К казенным учреждениям собираются отнести учреждения «силовых» ведомств, детские дома и тюрьмы, психиатрические больницы. Если вы не носите погоны, не сошли с ума и не сидите в тюрьме, не рассчитывайте на помощь правительства!

Одновременно власти продолжают развивать свою любимую тему, добиваясь слияния и укрупнения больниц, школ и университетов. Кому нужно различие научных школ и традиций? Зачем нужны школы в небольших деревнях? А если по нашим дорогам детей в большую деревню из малой невозможно привезти, то тем хуже для детей, при чем здесь правительство?

Сельские больницы ждет та же судьба. Да и вообще, зачем сельским жителям больницы? Живут на свежем воздухе, близки к природе. Им и болеть не положено. Можно возродить институт деревенских ведьм или другие какие-нибудь традиции. Будем теперь ими гордиться, раз уж гордиться отечественным образованием или здравоохранением больше невозможно.

В городах тоже будет «ликвидирована избыточная сеть образовательных учреждений». Чиновники давно уже жалуются, что у нас в стране народ слишком образованный. Не нужно этого государству, живущему за счет обслуживания трубопроводов, перекачивающих газ и нефть в Западную Европу.

Педагогическое образование постепенно ликвидируется, а соответствующие учреждения присоединяются к более крупным университетам. Около ста высших учебных заведений по всей стране будет закрыто. Некоторые из них являются уникальными - например, Государственная полярная академия. В провинциальных городах количество университетов сократится до минимума.

Власти твердо понимают, что девать растущее количество образованных людей им некуда. Правда, и ни правительство, ни частный бизнес не готовы и массово создавать рабочие места в промышленности. Так что миллионы молодых людей, выходящих на рынок труда в ближайшие два-три года, так или иначе оказываются лишними. Но в действиях правительства есть своя логика. Если эти лишние люди будут еще и образованными, опасность они будут представлять большую. Пусть уж лучше пьют, колются и дерутся, лишь бы книжек не читали. Тем более что тюрьмы и психические больницы никто не собирается лишать финансирования.

Разумеется, заканчивая статью, следовало бы призвать общество к борьбе и сопротивлению, провозгласить радикальный лозунг и пообещать, что «они не пройдут». Однако они, увы, «проходят» снова и снова, какие бы лозунги мы ни провозглашали. Апатичное российское общество просто не реагирует на угрозы и планы правительственных чиновников, сколь бы абсурдными и вредными для большинства населения эти планы ни были. Понимание масштабов беды наступает лишь тогда, когда проект становится реальностью, а затем наступают неизбежные последствия, на предупреждения о которых граждане упорно не реагировали. Тогда массовое равнодушие может внезапно смениться вспышкой возмущения и ярости, как это было, например, в январе 2005 года. Но и власти, наученные тогдашним опытом, предпочитают «резать кошке хвост по частям».

И все же правительственные чиновники ошибаются в своих расчетах. Их вера в то, что кризис сам собой рассосется, что жители России никогда не поймут, что с ними происходит и почему, что многочисленные мелкие неприятности не сложатся рано или поздно в одну большую беду, основана на жизненном и политическом опыте, но все равно наивна. Даже если нет предела наивности и терпению российских граждан, существуют объективные пределы того, что может выдержать экономика. Меры правительства подошли к тому рубежу, когда разрушается уже не просто система образования или здравоохранения, а общество как таковое, когда под вопрос ставится способность к самовоспроизводству целых населенных пунктов и регионов. Это уже не просто очередные реформы, а катастрофа.


У количества есть одно неприятное свойство. Время от времени оно переходит в качество.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Чё бздеть то? Помрете что ль от этого?
Ну а кто сменит мерность от этого (смерть), то по большому счету на пользу, как бы это ни цинично казалось. Прививочка, блин, чтоб думали, как на шею паразитов себе вешать, чтобы знали, как забывать Заповеди Богов и Предков своих.

Мы вечные. Смерти вы для себя не найдете, как сказал Перун. Слава ему!

Где вы увидели образование и тем более Культуру? Да и медицину такую фтопку. Чё, здоровый образ жизни не можете вести, чтобы не болеть? не можете детей своих выучить жизни? Приобщить к традициям Предков? Не можете продать квартиру и уехать на хутор полностью обеспеченные всем необходимым? Тогда чё себя славянами называть?

Большинством людей движет только страх, остаться без куска колбасы, жалкой подачки государства и пр. хрени.

Ежели люди не просыпаются "по-мирному", то может поймут, когда жареный петух в жопу клюнет.
Аватар пользователя
Организаторы разрушения России находятся вне страны, а внутри - исполнители, пособники их планов. (.В.Бояринцева. Успеют ли проснуться «дорогие россияне»?)
Депутат Госдумы РФ Гудков Г.В.: «Вы знаете, если мы так будем обращаться с собственным народом, рано или поздно он нам ответит взаимностью. Только, к сожалению, достанется и тем, кто у власти, и тем, кто в оппозиции, потому что народу будет разбираться некогда.» http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=2499&Itemid=30

Аватар пользователя
им все мало
за все надо платить
вот их лозунг
и не надо думать о людях и остатся на тепленьком месте
только эти суки забыли
кто их избирал
хотя им плевать
а потом опять будут пудрить мозги народу
но у народа терпелка скоро кончится
Аватар пользователя
Здравия всем!

Вряд ли от НЕЛЮДЕЙ можно ждать ЛЮДСКИХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ (за конов).

"депутаты, видимо, настроены на то, чтобы решительно с ними (ДЕПУТАТАМИ) покончить", - цитата из статьи.

"Снежный ком набирает силу". ПРОБУЖДЕНИЯ- ЗДРАВИЯ ВСЕМ.

Елена
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: