Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Уникальный случай: Хасидскую гимназию оштрафовали в Ростове.

Уникальный случай: Хасидскую гимназию оштрафовали в Ростове.

  • 24 апреля 2010
  • 3665
  • 8
  • Vedrus
  • Функционал
Уникальный случай: Хасидскую гимназию оштрафовали в Ростове.Мировой суд Кировского района Ростова признал 19 апреля руководство государственной общеобразовательной гимназии "Ор Авнер" виновным в нарушении действующего законодательства, сообщает "СОВА-Центр".

Выяснилось, что вместо школьных предметов ученики гимназии изучают религиозную традицию хасидского течения в иудаизме.

Прокуратура вынесла руководству гимназии предписание об устранении нарушений в месячный срок. Гимназия и ее директор оштрафованы.

В начале 2010 года Ростобрнадзор выявил многочисленные нарушения в работе гимназии "Ор Авнер" ("Свет знаний"). Одним из поводов для проверки стали жалобы родителей учеников.


«Правилами внутреннего распорядка для учащихся гимназии, принятыми Советом гимназии и утвержденными приказом директора установлено, что в помещении гимназии обучающимся воспрещается хождение без кипы, то есть элемента национальной одежды еврейского народа. Это противоречит правилам приема в образовательное учреждение, поскольку в них не содержится условие приема граждан по национальному признаку.

Кроме того, принуждение к определению и указанию своей национальной принадлежности является нарушением п. 1 ст. 26 Конституции РФ.

Правила предусматривают прием на работу педагогических работников по контракту, что противоречит ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ, поскольку трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основе трудового договора.

Должностная инструкция директора утверждена самим директором, что противоречит Трудовому кодексу РФ.

В Трудовых договорах с педагогическими работниками отсутствуют указания на дату начала работы, размеры ставок (должностных окладов), надбавок, доплат и поощрительных выплат, отсутствует обязанность работодателя осуществлять обязательное социальное страхование, что является нарушением Закона РФ «Об образовании» и Трудового кодекса РФ», – перечисляется в предписании Рособрандзора. Копия документа имеется в распоряжении редакции.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Цитата: Максимъ
Просто ребты немного погорчилис.

Что-то не поделили наверное
Аватар пользователя
Просто ребяты немного погорячилися.
Аватар пользователя

Цитата: марс
а про 282 статью как бы забыли?

Дык,они же не русские ...
Аватар пользователя
wink
Прокурорским и судьям, у кого хоть что-то теплица от понятия Совесть, данный случай должен поступить примером
Аватар пользователя
Для таких вещей есть историческая родина и на крайний случай определённая государством территориальная единица - Биробиджан.
Есть конституция Российского государства.
Вот ещё бы вернуть право на расселение (высылку) источника агрессии и не благонадёжности. Можно было бы многие проблемы решить. И на Кавказе в том числе. Зря дали право возвращения на "исторические земли", тем самым дав на углях разжечь костры национальной розни.
Аватар пользователя
"существование еврейские школы с точки зрения закона" - есть дискриминация по национальному признаку. Есть предложение, ко всем Национал-Патриотическим движениям обратиться в прокуратуру с требованием расследования самого факта существования таких школ, особенно как это соотносится с их политикой толлерантности.
Аватар пользователя
Друзья, ответьте кто знает достоверно на такой вопрос: Имеют ли право на существование еврейские школы с точки зрения закона, а именно, предположим, я захочу отдать своего ребёнка в эту школу, а он не жид, смогут ли отказать по закону, если я живу территориально в этом же округе где школа? А так же, как оцениваются знания иврита, ведь аттестат то по идее они получают гос. образца и значит ли это что иврит будет прописан отдельным пунктом?
Аватар пользователя
"религиозную традицию хасидского течения в иудаизме" - а про 282 статью как бы забыли?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: