Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В городах России проходят митинги в защиту бесплатного образования

В городах России проходят митинги в защиту бесплатного образования

  • 17 мая 2010
  • 3226
  • 4
  • Slavia
  • Функционал
В городах России проходят митинги в защиту бесплатного образования

В городах России проходят митинги против реформы бюджетных учреждений. В Санкт-Петербурге митинг проводится общественным движением родителей, педагогов, работников здравоохранения и других представителей бюджетных организаций, сообщает «Фонтанка.ру». На митинге выступают представители сообщества педагогов и заинтересованных граждан. Среди заявленных мероприятий – ироническое представление «Похороны социальной сферы государства» с возложением венков и траурной процессией. Среди требований митингующих значатся: приостановка закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» как противоречащего Конституции, а также введение законодательного запрета любых форм платного основного общего образования в государственных и муниципальных средних школах. [more]

В центре Екатеринбурга митинг против реформы бюджетных учреждений организовали комсомольская организация местной ячейки КПРФ и сторонники «Яблока». Мероприятие началось на улице Вайнера в полдень. 10-15 молодых активистов оппозиционных партий привлекали внимание прохожих и раздавали листовки. Их смысл сводился к лозунгу «нет платному школьному образованию». Митингующие постарше объясняли интересующимся прохожим, что подписанный в начале мая 2010 года президентом Медведевым закон коммерциализирует школу. «Хоть бордель, хоть – баня: что хочешь организуй, лишь бы доход приносило, чтобы школа выжить могла», – разъясняла одна пожилая участница митинга прохожим. Другая говорила о том, что по закону бесплатными будут лишь уроки русского языка, математики, основ православия и нескольких других базовых предметов. Это по общей резолюции митинга приведет к образованию класса «кухаркиных детей», чьи родители не в состоянии будут платить за учебу. «В Москве уже сейчас объявлены расценки – 500 рублей за час. Из нас делают необразованное быдло!», – пугали прохожих митингующие. Впрочем, горожане чаще проходили мимо и реже брали в руки листовки. Работа ораторов осложнялась тем, что им приходилось перекрикивать звуковую рекламу торгового центра и буквально конкурировать с раздававшими рекламные буклеты его сотрудниками. Впрочем, как объяснили «Газете.Ru» организаторы протестной акции, нынешний разрешенный властями митинг всего лишь анонсирует более масштабный. Планируется, что он пройдет 1 июня. В ходе сегодняшней акции коммунистам удалось собрать около сотни подписей за отмену закона. Стоявшие поодаль сотрудники милиции в происходящее не вмешивались.

В центре Иркутска около трехсот человек вышли на митинг в защиту бесплатного образования, сообщает радио «Свобода». Лозунги демонстрантов гласили: «Реформе образования – нет», «Ученье – свет, неучей – тьма», «Школа – не базар!». На одном из плакатов фраза «Учиться, учиться и еще раз учиться. В.И.Ленин» была перечеркнута, а вместо нее написано «Платить, нищать и тупеть. «Единая Россия». Организовали акцию протеста инициативная группа граждан Иркутска, их поддержали и общественные организации областного центра и города Ангарск. Город нефтехимиков представляли региональное отделение Объединенного гражданского фронта и Клуб родителей Ангарска.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Поддерживать существующую систему образования - глупо, из попытки её реформирования получилось ЕГЭ. Видимо, пора брать ответственность за воспитание своих детей на себя. Или поддержать альтернативные школы, например таких, как школа Щетинина.
Аватар пользователя
а зря вы meskalimneo взъелись на коммунистов, видно больше некому защищать ваших детей и ваши права.
Будьте благодарны .....
Аватар пользователя
Сейчас на Руси - похмелье. Это понятно. Нужно вот что - нужно организоваться всем трезвым людям. Организовать свою партию, свою силу, или использовать любую из существующих сил. Показать на деле другим, что есть люди, способные сплачивать вместе здравомыслящих людей правды. Если у силы будет ЧЕТКАЯ ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ "ПОСЛЕ" - то к ней, как к снежному кому начнут примыкать другие люди правды. Организовывается ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ и МЯГКО ОБЪЕДИНЯЕТ РУСЬ!
Аватар пользователя
" горожане чаще проходили мимо и реже брали в руки листовки "
Потому и так,что к этому делу опять просто примазались коммуняки и ейоблочники... Как стервятники слетелись,гады! Пока сам народ не поймет,что это касается КАЖДОГО в нашей стране,что эта война,объявленная нам,нифига не будет толку!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: