Меню

Странные убийства в армии

  • 9 июня 2010
  • 8832
  • 7
  • Рысич
  • Функционал

Солдат оказался прав. Он прибыл домой в цинке, тело было в синяках и ссадинах. Но прокуратура настаивает, что Роман Суслов повесился

Семеро призывников из воинской части города Бикин, расположенного в Хабаровском крае на границе с Китаем, загадочным образом погибли. Последним стал Роман Суслов из Омска - его труп нашли в конце мая. Как объяснил лейтенант, который сопровождал призывников, юноша по непонятной причине повесился в туалете вагона поезда, следовавшего на место службы.

Между тем на медосвидетельствовании в Омске странгуляционной борозды, которая остается на шее у повешенных, не оказалось, зато было обнаружено множество кровоподтеков и гематом на лице, спине и руках. Медики также обнаружили, что от подбородка до паха идет длинный шов. Все это вызывает сомнения в соответствии заявленной причины смерти и реальной.

Гроб с телом призывника прибыл в Омск 29 мая. Повторный осмотр тела производил судмедэксперт в городе Калачинске, однако делать медосвидетельствование он отказался. При вскрытии в аналогичном случае с другим призывником в 2003 году оказалось, что были изъяты внутренние органы.

«Свободная пресса» связалась с матерью погибшего солдата Татьяной Сусловой.

«СП»: – Татьяна Анатольевна, как вы узнали о смерти сына?

– 19 мая я отправила сына в армию. Он ехал на поезде № 2А «Москва – Владивосток» вместе с 30 призывниками. 21 мая я разговаривала с сыном по мобильному телефону: все было нормально. 22 утром Роману позвонила его гражданская жена Оксана – она обычно звонила с утра, а я вечером. В этот день сын позвонил ей сам и попросил о помощи.

Он сказал, что у него забрали еду и воду, под конвоем водят в туалет. Его признали «красным» – короче, стукачом. Оксана спросила: «Кто это делает?» «Лейтенант и прапорщик…» Еще сын сказал, что у него садится аккумулятор в телефоне, а зарядить его ему не дадут. Когда у Романа пропадала связь, он иногда звонил жене с телефона сослуживца Иосифа. У Оксаны остался его номер. И вот когда вечером 22 мая Оксана позвонила Иосифу, и тот передал трубку Роману, сын сказал: «Сделайте что-нибудь, сегодня ночью меня зарежут или убьют…»

В ночь с 22 на 23 мая он и погиб. 23 мая в 14 часов мне уже сообщили, что сын повесился…

«СП»: – Тело вы когда получили?

– 30 мая.

«СП»: – Это был цинк?

– Цинк сняли в военкомате, у меня есть акт о снятии цинка. Был красивый гроб, мне даже начальник военкомата сказал: «В таких гробах никогда не привозят солдат». В военкомате проходило и медосвидетельствование.

«СП»: – В военкомате обратили внимание, что нет странгуляционной борозды, и такой шов на теле – от от подбородка до паха?

– Нет. Мы сначала хотели сделать повторную экспертизу, но нам не разрешила военная прокуратура. Поэтому мы попросили знакомого судмедэксперта осмотреть тело – точнее, возили эксперта в город Калачинск, в морг. Но он побоялся написать официальное заключение. Левая сторона у сына была вся синяя,вся в синяках. Низ живота тоже весь синий. Правая рука вся в ссадинах, на ней как бы след от веревки. Видимо, его душили, а он сопротивлялся.

Есть еще укол на левой руке. Откуда он взялся – непонятно. И этот шов, он тоже странный. На шее есть следы, как от пальцев. Мне сказали, это трупные пятна, но я не поверила.

В морге Калачинска мы переодели сына, переложили его в свой гроб, и сфотографировали повреждения на теле.

«СП»: – На словах эксперт что-то сказал?

– Сказал. Сказал, что, конечно, сын умер не сам, ему помогли.

«СП»: – Военная прокуратура отказывается принять ваше заявление?

– Они не принимают заявление до тех пор, пока в Биробиджане не проведут расследования. Я звонила в Биробиджан 29 мая, и мне сказали, что через 21 день я получу документы. По телефону, правда, ничего не говорят о том, как идет расследование.

«СП»: – Что вы планируете делать сейчас?

– Наняли адвоката. Будем добиваться наказания тех, кто виноват в этой смерти. Просто так я этого не оставлю…

Можно ли добиться правды в таком деле, показывает аналогичный случай, который произошел в Омске семь лет назад с Маратом Бухарбаевым. Гроб с телом Марата был отправлен в Омск следом за телеграммой командира части «Ваш сын покончил с собой». Мать, Алма Бухарбаева, не поверила и нарушила приказ командования - не вскрывать цинк. При вскрытии обнаружилось: седой висок (Марату было 18 лет), перелом переносицы, отсутствие на шее странгуляционной борозды (следа от петли), хотя в медосвидетельствовании, выданном лабораторией судмедэкспертизы Хабаровска, утверждалось, что солдат повесился. Из тела были изъяты внутренние органы. Все это засвидетельствовали медик фельдшерско-акушерского пункта, а также имам и 7 старейшин села, куда погибшего привезли хоронить. Зашито было тело Марата одним ровным швом – от подбородка до паха.

Что случилось с Маратом, рассказывает его мать, Алма Бухарбаева.

– 16 января 2003 года я получила телеграмму за подписью командира части подполковника Бондарева о том, что сын совершил самоубийство через повешение. Я позвонила в в/ч 2049, где служил сын, но там подробности говорить отказались: «Ждите груз 200».

Цинк пришел где-то через пять дней. Мне не разрешили его вскрывать, но я сказала: «Пока не удостоверюсь, что сын повешенный, не дам его закопать!»

«Груз 200» сопровождал некий Захаренко – как потом оказалось, заместитель командира по политической части в/ч 2049 – непосредственный командир моего сына. Но он скрыл, что является замкомандира части.

У нас есть единственный муфтий по Сибири и Дальнему Востоку. Я пошла к нему, и он разрешил открыть цинк: «Мусульманин не должен быть похоронен в цинке». Потом я ходила к военному прокурору в Омске, Дубровскому, – за разрешением на проведение повторной военной судмедэкспертизы, и за разрешением вскрыть цинк. Он мне сказал: «Если откроешь, я тебя привлеку к уголовной отвественности». «Плевала я на ваши уголовные ответственности. Сама удостоверюсь, увижу собственными глазами, что там Марат».

Я даже не подозревала, что они могут убийство превратить в самоубийство. Цинк открыли в присутствии земляков и фельдшера. Я попросила фельдшера подтвердить, что самоубийства нет, дать свидетельские показания. Она отказалась.

Но я не прекратила искать, кто убил сына. Даже ездила на Дальний Восток, 19 дней скиталась там, нашла эту воинскую часть. Перед поездкой у меня был вещий сон: как идти в часть с железнодорожного вокзала. Как я увидела во сне – так и пришла на территорию части.

Нашла и гарнизон, и пацанов-земляков, которые живут в Омской области, и которые позже давали свидетельские показания. Одному я сказала: «Толя, не бойся. Расскажи, что случилось. Я же знаю, что у Марата нет следов повешения, есть следы от наручников. Внутренние органы куда девались?» А он перепеган до смерти: «Если, мать, ты еще раз приедешь, я тебя закопаю». Но я не побоялась – приехала к нему домой. Но его уже не было, он сбежал.

Потом, у нас в Омской области, в Москалецком районе, живет К., который тоже свидетельские показания давал. Он подтвердил при свидетелях, что они давали показания под давлением, что их по десять суток держали в карцере.

По нашему делу был осужден стрелочник. Повар по специальности, ефрейтор Белоногов. Материнское сердце не обманешь – я предчувствовала, что он не виноват. Когда я приехала в часть первый раз, и потребовала встречи с Белоноговым, мне его предоставили. Я попросила всех выйти из кабинета: «Я с ним сама разберусь». Все думали, я начсну его бить. А я увидела перепуганные глаза солдата. «Как звать?» «Руслан». «Пойми, я приехала не для того, чтобы кого-то убивать, а чтобы досконально узнать. Тебя обвиняют, что ты – причина гибели моего сына. Это так?» Он сказал, нет. Не то, чтобы я ему поверила с первого раза. Но и в стенограммах судебных заседаний – суд был закрытый – нигде не сказано, что Белоногов признал свою вину.

Я отправила в армию здорового пацана, 180 см роста и 82 кг весом. Он должен был вернуться на своих ногах. А его вернули упакованным и оклейменным. До сегодняшнего дня я не могу добиться ни повторной экспертизы, ни эксгумации тела. Я считаю, это потому, что следы преступления там налицо….

… Что характерно, призывали Романа Суслова и Марата Бухарбаева в разное время, но в одно место – город Бикин Хабаровского края. Сама Алма Бухарбаева считает, что солдат убили, чтобы забрать их внутренние органы. Якобы Бикин находится неподалеку от Китая, где, как известно, находится крупнейший в мире черный рынок человеческих органов. Тем более, во время разбирательства в Бикинском гарнизонном суде хабаровский эксперт Терешин на вопрос Алмы Бухарбаевой: «Почему у моего сына отсутствуют внутренние органы?» - ответил: «А ты, что, не знаешь, что почка на черном рынке стоит 50 тысяч долларов?». Эти слова слышали и судья, и прокурор, и еще шестеро человек: пятеро солдат и контрактник-прапорщик.

Впрочем, история с забором органов выглядит все же фантастической, а реплика эксперта Терешина – грубой шуткой. Проблема в том, что изъятые органы долго не живут – сердце максимум 5 часов, почка – 12 часов. Изымать их надо все же в клинике, а не в грязном плацкартном вагоне поезда Москва-Владивосток. Наконец, органы донора должны подходить конкретному реципиенту, а анализы на совместимость занимают две недели.

Скорее всего, органы в этих двух жутких историях не при чем. Все банальнее: солдат избили до полусмерти, а потом убили. А органы изъяли, чтобы не было лишних доказательств о характере внутренних повреждений, если дело все же дойдет до повторной экспертизы. Но, как показывает история Алмы Бухарбаевой, шансы на нее минимальны: военное ведомство делает все, чтобы не выносить сор из избы.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Genres : ElectroHouse, ProgressiveHouse, French Touch, TechHouse... Influences : David Guetta, Zedd, Porter Robinson, Hardwell, Avicii, Swedish House Mafia, Kaskade, Sander Van Doorn, Tiesto, Tony Romera, Nicky Romero, Dyro, Arty, Swanky Tunes, Hard Rock Sofa, Dabruck and Klein, Deadmau5, Nari and Milani, Chris Lake, TV Rock, Fedde le Grand, Funkerman, Deniz Koyu, Chuckie, Starkillers, Eddie Thoneick, Thomas Gold, Arias, Popof, Hell Ektrik, Da Fresh, Lazy Rich, Manuel de la Mare, Michael Woods, Alex Kenji, Disfunktion, Jacob Van Hage, Dr. Kucho ! Dance Trippin et bien d'autres...
Armin van Buuren, David Guetta, Tiesto, Avicii, Markus Schulz,
Steve Angello, Benny Benassi, Laidback Luke, Kaskade, Axwell,
Cosmic Gate, Ferry Corsten, Steve Aoki, Fedde le Grand and more
Free House Trance Dance 0day Mp3 album Buy Private paypal FTP 1990-2013
http://www.web-2013.0daymusic.org
http://www.uploaded.lt
http://www.0daymusic.eu
http://www.0dayvinyls.org
http://www.filestube.eu
http://www.filestube.lt
http://www.mediafire.lt
http://www.2cd-2013.0daymusic.org
http://www.oron.cz
http://www.oron.dk
http://www.oron.ee
http://www.oron.lt
http://www.oron.se
http://www.web.0daymusic.org
0day music 0day mp3 0daymusic.org Dance, Chill Out, Deep House, Dubstep, Indie Dance/Nu Disco, Pop/Rock, Electro House, Electronica, Hip-Hop, Hardcore/Hard Techno, Funk/R&B, Reggae/Dub, Minimal, Psy-Trance, Drum & Bass, Tech House, Hard Dance, House, Trance, Breaks, Progressive House, Techno
Аватар пользователя
А вот ещё.
Один мой хороший знакомый рассказал, что когда он командовал ротой, у него погиб прапорщик. Тому прапорщику делали анатомическое вскрытие одним разрезом от горла до паха, как того требовали предписания анатомам.
Думаю, надо поискать нормативную базу, регламентирующую порядок проведения вскрытия умерших на военной службе. Там видно будет...
Аватар пользователя
вот вам с другой стороны:

http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,1012.msg642410.html#msg642410

Позволю себе процитировать мнение только что уволившегося с бригады в Абхазии ст. сержанта к/с Элберета, он же twower.livejournal.com


По поводу якобы повесившегося или повешенного (тем паче!) каратиста-призывника.... Кстати, мулю про НЕСКОЛЬКО поясов по каратэ я как-то пропустил, а надо было бы (хотя там вся история лжива и пояса тут до кучи). Т.е. парень в 20 лет имеет несколько мастерских (черных, ну или старшего ученика, например, коричневых) пояса в разных стилях? Или ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО имел, ну, начиная с белого и вверх? Веселый

В общем, вся эта история - лажа.

Вот его мнение
http://twower.livejournal.com/174953.html
Неделю назад Суслова Романа Олеговича забрали в армию.
Хороший порядочный парень -гордость родителей и сестры, любимчик бабушки.
Сегодня позвонили из части -ПОВЕСИЛСЯ. Родственники думают, что скорее всего его повесили, он звонил и говорил, что бьют его нещадно.
Какое горе пришло в семью Сусловых поймут только те, кто терял близких.
Парню было чуть больше 20 лет........
23-00
Романа проводили на поезд № 2А "Москва-Владивосток" 19 мая.
20-го он отправил СМС, о том, что лейтенанты забрали у них еду и продукты, в туалет водят под конвоем, 2 дня не дают есть и пить.
21-го утром пришла СМС "Меня убьют или оставят инвалидом"
Родители звонили лейтенанту, который сопровождал Романа и ребят из Омска, но тщетно.
Сегодня позвонил парень и сказал, что Рому нашли повешенным в поезде. Парень трубку теперь не берёт.
Вечером пришли из военкомата и сказали, что произошёл единичный случай, такого у них ещё не было. будут проводить расследование.
Ребята, обращаюсь к тем, кто может реально помочь, написать может статью, в общем придать дело огласке, так как всем известно, что у нас в армии, да и везде впрочем, обычно хотят, всё замять.
Кстати, парень был не из робкого десятка, Роман имел несколько поясов по карате, спортом с детства занимался. Возможно и проявил характер, за что его и УБИЛИ.
У Романа остался годовалый сынишка.

В ЖЖ как обычно крики - убийцы, проклятая армия и т.п. Что я думаю по этому поводу:
1. Тема - фейк, т.е. ничего не было.
2. Факт смерти имеет место быть, но обстоятельства могут сильно отличаться от написанного.
3. Всё так и было.
Теперь разберем странности. Для неслуживших поясняю как выглядит поездка призывников в армию: с призывного пункта вас забирает 1-2 офицера, может еще пара сержантов и везут в часть во вполне себе обычном поезде с обычными пассажирами. Призывники во время поездки занимаются одним - бухают напропалую. Сухой паек выдают на призывном пункте, но если из дома недавно, то есть и домашняя еда и деньги(деньги впрочем быстро пропивают). Офицеры терпеливо ждут приезда в часть, не мешая орлам "прощаться с гражданкой", либо употребляют сами. Поэтому я не верю, что "лейтенанты забрали еду и питье", не концлагерь чай, максимум, что потребовали не пить спиртное(а для "свободолюбивого подростка" это дикое ущемление прав). Про "конвой в туалет" вообще смешно, поскольку ни у кого из сопровождающих оружия нет. Единственный вариант - это приглядывать, чтоб пьяный призывник куда-нибудь не улизнул.
Теперь про СМСки с жалобами, что "меня убьют, мама!". 20-летний парень, имеющий какой-то там пояс по карате плачется маме - бредятина. Тем более, если у них забрали поесть и выпить, то почему оставили телефон? И убивать планировали прямо в вагоне, где между людьми не развернуться порой?(Напомню, что призывников перевозят в плацкартных вагонах). Далее мы имеем, что парень повесился в туалете, из чего выводят, что его повесили. Вы себе представляете незаметное повешение человека в туалете плацкартного вагона, причем вешаемый профессионально владеет карате?
Итак, если всё же факт смерти имел место быть.
1. Парню могла позвонить девушка, сказать что-нибудь не то.
2. В пьяном виде люди неадекватны(уж не говорю, что и накуриваться могли), что помноженное на первый пункт выдает непредсказуемые результаты.
3. Действительно имело место быть убийство, но в тесном пространстве вагона такое провернуть незаметно практически невозможно, значит разберутся достаточно быстро. Если же убили "сопровождающие лейтенанты", то должен был быть какой-либо конфликт, чему масса свидетелей, поэтому проблем с разбирательством опять не вижу.

Мутная история, и на мой взгляд лживая.

Аватар пользователя
Посмотрел видео.
Чисто по медицински - не давать перед операцией еды и питья, а конвой до туалета и обратно - для присмотра, чтобы чего не сьел, не выпил. Во-первых - минимум лишнего груза (непереваренной пищи), а во-вторых - некоторое обезвоживание органов (опять же для компактности). Видно, что произведено извлечение не отдельного органа, а целиком всех внутренностей сразу, так сохраняются все сосуды органов, а времени надо немного (как рыбу выпотрошить). Брали с живого, но оглушенного (сильная травма головы). Сразу - в заморозку. Если какие-либо из органов в процессе доставки и испортятся, то есть вероятность, что некоторые другие вполне будут пригодны для трансплантации. Это - хорошо организованный конвеер по поставке человеческих органов. Новобранцы - здоровые молодые парни, по сути никто, не местные, уезжают из дома надолго, пока кинутся искать - много времени уйдет, всё можно списать на суицид. Армия всё "спишет" - схема хорошо отработана. Здесь без солидной крыши не обойтись. Скорее всего местные, в том числе и исполнители заказа - военные, испытывают гораздо более сильный страх перед чем-то, чем перед законом и реальной посадкой в зону за убийство. Это что-то - чужеземцы - китайская диаспора на российской территории (китайские изгои (воры, убийцы, сутенеры, члены триад и пр.), нашедшие укрытие у нас и организовавшие кровавый бизнес). Ещё наши упыри-уголовники. Места-то практически безлюдные, власти практически нет (как в "Охоте на пиранью"). Случайно или нет, но севернее находится Еврейская автономная область... (это к вопросу о хасидских ритуалах).
Как быть? Х... его знает... Надо подумать... Приморский вариант проблему вряд ли решит. Тактика выжженно земли, как некоторые предлагают, коснётся и невинных. Здесь должны поработать оперативники с целью выявления реальных членов преступного сообщества и их нейтрализации. Но учитывая. что власть поддерживает геноцид коренных жителей России, такая работа вряд ли будет организована. Казачество гуртом???
Аватар пользователя
Продажа людей на органы вот что это такое. Лейтенанта с прапором на кол. На ём всё и расскажут, для облегчения совести.
Аватар пользователя
На ритуальное убийство похоже. Твари че творят
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: