Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Цензура расцветает махровым цветом...

Цензура расцветает махровым цветом...

  • 4 октября 2009
  • 3136
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Цензура расцветает махровым цветом...

«Кризиса в Самарской области нет и не надо нервировать народ!», - такая, или почти такая фраза, как стало известно PolitSamara.Ru, была ключевой в устах вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова на селекторном совещании, которое он проводил с главами городов и районов 6 января в закрытом режиме. После этого в муниципальных и некоторых областных СМИ вспомнили слово «цензура».
Стоит отметить, что 6 января эта новость, размещённая в том числе и на сайте правительства, прошла практически незамеченной (если не считать несколько формальных перепечаток пресс-релиза на нескольких информационных лентах). Тогда тема мероприятия не была названа ни одному самарскому СМИ, однако первые же «утечки» начались сразу после новогодних каникул.
Практически во всех муниципальных районах Самарской области на внутренних планерках главы объяснили всем чиновникам и руководителям местных СМИ, что «кризиса в Самарской области нет», при этом людям четко дали понять, что те, кто думает иначе – могут лишиться работы. Руководителям государственных и муниципальных учреждений, а также предприятий объяснили то же самое, сделав акцент на то, что в своих коллективах они должны пресекать разговоры на эту тему.
В Самаре же и Тольятти некоторые собственники изданий, чей бизнес существенно зависит от отношений с областными властями, начали звонить редакторам своих СМИ, либо вовсе вызывать их на ковер и объяснять «позицию партии и правительства». Позиция была до банальности проста: в изданиях, выходящих на территории Самарской области не должно быть никаких упоминаний об экономическом кризисе, в котором оказалась страна и который, к слову, в России протекает едва ли не жестче, чем в любой другой стране мира (за исключением разве Украины). Упоминать о кризисе разрешено только в особых случаях, когда речь идёт о проблемах предприятий со значительной долей иностранного капитала (например, Alcoa) и то, лишь с предварительным согласованием. Кроме того, рекомендовано использовать вместо страшного слова «кризис» термины «коррекция цен», «изменения» и т.п.
Неправдоподобным выглядит и тот факт, что уже в паре так называемых «деловых» печатных изданий Самары собственники СМИ фактически ввели должность цензора (разумеется неофициально), когда специальный человек (как правило пресс-секретарь группы компаний) отсматривает материалы готовящегося номера и в случае их политической невыдержанности (наличие материалов о кризисе и серьезной негативной информации о высокопоставленных областных чиновниках) снимает их прямо с полосы с мотивировкой: «Чтобы не портить отношение с властью из-за газетных заметок». К сожалению официальных подтверждений этой информации нет. Об этом в приватных беседах PolitSamara.Ru рассказывают журналисты этих изданий.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: