Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Власть не хочет грамотных людей

Власть не хочет грамотных людей

  • 18 июня 2010
  • 4191
  • 9
  • obayajka
  • Функционал
Власть не хочет грамотных людей

Наша демократическая власть вконец озверела. Закрываются не только ВУЗы, но и школы. Зачем же нам демократия, при которой закрываются школы, построенные якобы при тоталитаризме? Ни демократия, ни демократы нам такие не нужны...


Совсем недавно в стране был принят в жуткой спешке новый закон о новом статусе бюджетных организаций. Люди тут же усмотрели в этом попытку властей перейти на платное образование, воспользовавшись пробелами в законе, который говорит о том, что каждый ребёнок имеет право получить в школе безплатно необходимый набор образовательных программ.


Неясно только, кто будет решать, что необходимо получить будущему школьнику. Ведь могут и ограничиться стандартным некогда набором: чтение, письмо и закон божий. В качестве «бонуса», может быть, добавят половое воспитание. А всё остальное – за деньги родителей. Ведь, оказывается, детей учить дорого!


Но кто тогда будет строить «высотехнологичную и инновационную» экономику, о которой так любит разглагольствовать наше правительство?


С какой стороны ни посмотри, хорошее безплатное образование – это залог успешного развития страны и народа в будущем. Значит, такая цель, как развитие России, вообще не стоит на повестке дня россиянского правительства.


Конечно, президент России Д. Медведев пообещал, что никакого перехода на платное образование не планируется, что всё делается только ради блага школ и учеников. Что школы «просто» получат возможность зарабатывать и распоряжаться своим имуществом. А что же будет со школами, которые точно не смогут выйти на самоокупаемость и выжить в таких условиях? На примере соседней ульяновской области можно убедиться, что ничего хорошего их не ждёт.


Последний звонок


Нешуточным скандалом обернулась в Ульяновске затеянная городскими властями «оптимизация» школ. Родители и педагоги взбунтовались после того, как руководство местного управления образования объявило о намерении закрыть сразу пять средних учебных заведений. Столь радикальные меры чиновники объяснили тем, что «дети обходятся очень дорого». Педагоги и родители учеников тех школ, которые оказались «лишними», уже пообещали в знак протеста объявить голодовку. Тем временем в конфликт уже вмешалась милиция.


«Школьный» бунт грянул в Ульяновске сразу после безапелляционных заявлений местных чиновников от образования. Как пояснила начальник городского управления образования Людмила Соломенко, «люди должны с пониманием отнестись к закрытию школ». «Дети обходятся очень дорого. Если ребёнок в школе с численностью более тысячи человек обходится бюджету в 17-19 тысяч рублей в год, то ученик в малокомплектной школе обходится минимум в 35 тысяч рублей. К тому же идёт большой перерасход по коммунальным платежам», – объяснила г-жа Соломенко. В итоге к закрытию приговорили сразу пять школ в Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска.


Депутат областного парламента Вячеслав Алексейчик возмущён действиями городских властей. «Я всегда считал, что в первую очередь должны учитываться интересы детей и их родителей. А уж затем – экономические причины», – заявил г-н Алексейчик «НИ». По его словам, людям ничего не объяснили, а «просто поставили перед фактом», – многие родители до сих пор не знают, где теперь должен продолжить обучение их ребёнок.


Спикер Ульяновской городской думы Василий Гвоздёв говорит, что это не так – дескать, при вынесении решения о закрытии той или иной школы учитывается множество критериев. «Это и доступность, и уровень образования, и количество учеников», – пояснил председатель гордумы.


Директор оказавшейся в «чёрном списке» школы № 7 Ирина Маллямова говорит, что её учебное заведение нельзя назвать отстающим – в частности, в последние несколько лет нет неуспевающих учеников, дети демонстрируют хорошие результаты сдачи Единого Госэкзамена. К тому же и сама школа – единственная в микрорайоне. Если её ликвидировать, то детям придётся ездить на уроки в другой район. По словам директора, педагогический коллектив учебного заведения решил не принимать предложение о переходе на работу в другую школу, с которой собираются объединить седьмую. «Если хотят, пусть нас сокращают», – говорит Ирина Маллямова.


Как рассказал «НИ» уполномоченный при губернаторе Ульяновской области по правам ребёнка Константин Долинин, к нему за помощью уже обратились родители учеников школы № 8, которую тоже намерены ликвидировать в ближайшее время. «Люди жалуются на то, что им никто ничего не объяснил, не показал ни одного документа. Школа – это же не огород, где можно по своему личному усмотрению оптимизировать количество саженцев», – заявил г-н Долинин. Он говорит, что для многих родителей ликвидация школы в микрорайоне – настоящая катастрофа. «Одна из родительниц мне рассказала, что у неё нет мужа, зарплата 6,5 тысяч рублей. Она в отчаянии, потому что не знает, где найти деньги на маршрутку для ребёнка. Ведь если школу закроют, ему придётся добираться до другого учебного заведения на транспорте», – рассказал «НИ» уполномоченный по правам ребёнка. Кроме того, говорит Долинин, перевод детей в школы другого района может обернуться, как это бывает, «потасовками и выяснением отношений между подростками».


Между тем, дело начало уже принимать совсем неожиданный оборот. В прямой эфир местной радиостанции дозвонилась завуч седьмой школы Надежда Селиверстова и рассказала о том, что на неё оказывается давление. По её словам, «воспитательную работу» с ней уже пытается проводить милиция. Есть информация, что женщине, выступившей против пресловутой «оптимизации», стали поступать угрозы. Во всяком случае, как рассказали в школе, теперь Надежду Селиверстову повсюду сопровождают родственники на машине. Педагоги оказавшихся в опале школ заявляют, что огромную поддержку им оказывают родители учеников, а также многие выпускники. «Это целая армия, бойцы невидимого фронта», – говорят учителя.


Руководитель ульяновской общественной организации «Правовой фонд» Игорь Корнилов недоумевает, почему в этой ситуации хранят молчание и мэр, и губернатор. «У властей о детях голова, похоже, не болит. А потом чиновники удивляются, откуда в регионе столько нацистов и скинхедов, почему на досках «Их разыскивает милиция» – одна молодёжь», – говорит «НИ» г-н Корнилов.


Родители учеников уже предупредили: если в ближайшие дни власти не пересмотрят своё решение, то в знак протеста они готовы объявить голодовку.


Иван Бабушкин, 17 июня 2010

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Если мы, взрослые, не можем постоять за своих детей, то они (дети) уж точно своего добьются


http://poiskpravdy.com/facts/

http://poiskpravdy.com/lomehuzy/









Аватар пользователя
если в ближайшие дни власти не пересмотрят своё решение, то в знак протеста они готовы объявить голодовку.

"Голодовка" очень странное, загадочное, даже можно сказать -- иностранное слово. Непонятное. Плохо, когда по-иностранному не бельмеса.
Но, вполне возможно, что в переводе оно ни что иное, как:

Зачётно, Lucky. Думается, что этот "терминатор" просто обязан быть многосерийным. Каждый раз по разному скользкому терминатору. laughing Шедевр, однако.


Аватар пользователя
А потом чиновники удивляются, откуда в регионе столько нацистов и скинхедов

Всё верно. Именно так и есть. Если мы, взрослые, не можем постоять за своих детей, то они (дети) уж точно своего добьются, только более жесткими мерами. Благо, что их головы не забиты всяким идеологическим мусором, и рано или поздно они и до жопы Менахема Менделя доберутся осиновый кол вбить...
Аватар пользователя
Аватар пользователя
777
Аватар пользователя
Цитата: Вятич
У них нет денег на школы?Пусть половину чинуш уволят! пусть пересядут с мерсов на волги,тогда и деньги появятся. И не*** всякие праздники за счет города устраивать, когда все нажираются.

Не на волги, а на общественный транспорт, сократят себе зарплату на 50% и конечно же сократят численность бюрократического аппарата angry
Аватар пользователя
У них нет денег на школы?Пусть половину чинуш уволят! пусть пересядут с мерсов на волги,тогда и деньги появятся. И не*** всякие праздники за счет города устраивать, когда все нажираются.
Аватар пользователя
Дети обходятся очень дорого. Этим они все сказали про себя, наверняка дети обходятся гораздо дороже той нефти-крови Земли Нашей, которую они продают через фирму рога-и-копыта, декларировав ее как скваженную жидкость и продают кровь эту за зеленые фантики, складывая их в подвал, а не в хозяйство, которые уже только как туалетную бумагу можно использовать или как удобрение золой. Вот это и есть самый настоящий ВАМПИРИЗМ.
Аватар пользователя
Конечно, учить детей дорого. Но так было всегда и везде. Что тут нового? Просто не делать этого - обойдётся намного дороже! И у нас не тот случай, когда мы можем себе позволить себе такие траты! Иначе мифы о будущем образования в России, приписываемые Гитлеру, станут суровой и будничной реальностью. Ручками нынешних властей, кстати. Которым не грех вспомнить участь проигравшего нацизма.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: