Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Юрий Шевчук: «Очень много душ, которые черны от пожаров»

Юрий Шевчук: «Очень много душ, которые черны от пожаров»

  • 31 августа 2010
  • 3494
  • 7
  • Serp
  • Функционал


Юрий Шевчук: «Очень много душ, которые черны от пожаров»

Лидер «ДДТ» рассказал «Труду», почему он защищает дубовую рощу в Подмосковье

 Сергей Бирюков № 160, 30 Августа 2010г

 

Гражданская активность рок-музыканта Юрия Шевчука и других защитников Химкинского леса привела к тому, что президент Дмитрий Медведев решил приостановить строительство трассы Москва — Петербург. За аргументами против вырубки Химкинского леса «Труд» обратился к Юрию Шевчуку.

 

 

— Как расцениваете решение Медведева и высказывания Путина по Химкинскому лесу?

 

 - То, что правительство хоть как-то отреагировало на наши протесты, считаю пусть небольшой, но победой. Года два назад и такого не было.

 

 

- Как случилось, что вы заболели темой леса?

 

- Понимаете, Химкинский лес - это метафора. Лес - символ свободы, чистоты, экологии, любви, гармонии с окружающим миром. В чем сейчас главная проблема в России, на мой
взгляд? Очень много душ, которые просто черны от пожаров. Все они пеплом завалены, и никакого леса в них не растет. Вот о чем надо думать! Вместе надо спасаться от этого цинизма, злобы, рабства - словом, от всего пепла в душе. Химкинский лес ведь может расти и во Владивостоке, и в Туле, и в Рязани, где все горело, и под Питером, где пожаров пока, слава богу, не было.

 

 

- Дело ли музыканта участвовать в политических акциях?

 

- Медведев в разговоре с лидером U2 Боно сказал, что там, где люди начинают активно заниматься общественной деятельностью, музыка заканчивается. Это неправильно. Я с нашим президентом не согласен. Потому что есть много обратных примеров. Есть Джон Леннон, который протестовал против войны во Вьетнаме. Можно вспомнить много-много других замечательных художников, которые занимали активную гражданскую позицию. Именно гражданскую, а не политическую.

 

Я не создаю никакой партии. Я просто гражданин страны России. Я обожаю Россию, очень люблю наш народ. И я хочу, чтобы народ наш был хозяином этой земли, чтоб в своей собственной стране люди себя уважали. Чтобы они имели не только обязанности, но и права. Вот и все, чего я хочу. Это очень чистая и прямая концепция.

 

 

- Вы уверены, что при этом ваше имя не используется какими-то политическими движениями?

 

- Я просто в них не участвую. Мне иногда звонят, предлагают что-то. Я им говорю: нет,
ни в каких партиях не состоял и не состою. Я гражданин, но прежде всего художник, музыкант. Время от времени я имею право, как и многие мои коллеги, выражать свое мнение по поводу всякой несправедливости, которой очень много в стране. Потому что еще одна страшная проблема - это то, что нация наша, население наше разделено на два сословия. Одно сословие - это бюрократия, чиновники, которые почему-то считают себя людьми высшего сорта. И остальные - мы, работяги, которые в их глазах отчего-то люди низшего сорта. Вот это мне не нравится, это средневековье, это неправильно для XXI века, очень неправильно.

 

 

- Вы питерец, и Химкинский лес от вас далеко. Сами-то бывали в нем?

 

- Да. Это удивительный лес, редкий для здешних мест, потому что это дубрава, дубовая роща. Таких дубов под Москвой очень мало растет. Вот в чем его ценность.

 

 

- Но дороги России тоже нужны.

 

- Да, дороги нужны, дорог у нас нет ни хрена, но нельзя доброе дело делать, уничтожая добро. Так и напишите: нельзя добрые дела делать втемную. Надо спрашивать людей, готовы они к этим добрым делам или нет.

 

 

- Вы в числе других подписали письмо к Боно в защиту леса. А вам не приходило в голову напрямую связаться с Владимиром Путиным, с которым вы так содержательно общались весной в Петербурге?

 

- Не до того мне. Я сейчас пишу новый альбом с ребятами. Занимаюсь своим прямым делом.

 

 

- Вы тогда передали Путину длинный список проблем - от чудовищных бонусов чиновникам «Газпрома» и «Транснефти» до нищеты миллионов россиян.

 

- Да, и он мне ответил, что все эти проблемы известны. Но такого ответа, конечно, мало. Мы ждем, и уже долго ждем, когда они наконец будут решаться. А они не решаются. Все про них знают. Про коррупцию, про воровство, про ситуацию, когда одни безумно богатеют, а другие нищают. Все знают, и никто ничего не делает. Вот что нас волнует, тревожит и бесит. Почему коррупционеры не сидят в тюрьме - настоящие коррупционеры? Почему у нас суд не свободный?

Почему права человека нарушаются? Почему любой чиновник с обычными людьми как со скотом обращается? Все эти проблемы не решаются. Опять плакат, пафос, какие-то речи, марши... Телевидение заляпано всякой похвальбой, будто бы у нас все хорошо, прекрасная маркиза. На самом деле свободы прессы почти нет. Разнообразия мнений о происходящем в стране не видно. Это все очень важные вещи. Когда это все у нас будет, мы станем жить спокойнее, свободнее. Человек себя будет уважать и, значит, уважать другого. Зла будет меньше.

 

 

- Нет ли у вас идеи сделать на тему Химкинского леса рок-концерт? Что-то вроде концерта «Не стреляй!» на тему российско-грузинской войны два года назад. Пригласить
на него Бориса Гребенщикова, других известных артистов.

 

- Мы, может быть, что-то такое сделаем, но сейчас у нас серьезная работа над новой программой.

 

 

- А знаете ли вы, что Альфред Кох написал по следам вашей песни «Когда закончится нефть» экономическую статью для одного сайта?

 

- Я читал - мне очень по-нравилось. Это самая лучшая рецензия на нашу песню.

 

 

- Вы не боитесь провокаций по отношению к себе из-за того, что стали задавать неудобные вопросы властям?

 

- Не надо нагнетать. Боитесь, не боитесь... Это не вопрос, не нужно его вообще поднимать.

 

 

- Вы в начале сентября едете в Красноярск. Для чего?

 

- Там будет очень хорошая акция-концерт, на которой собирают деньги для больных детей. Это делают наши друзья, а мы им помогаем. Вообще я хочу сказать, что в России идет подъем национального самосознания. Многие люди просыпаются и понимают, что они не быдло. Они бьются за свои дома, за право жить нормально. Начинают разбирать, что есть истина, что есть ложь.

 

 

- Вы сказали «бьются за дома». Имеете в виду проблему со сносом 600 частных домиков в Ижевске? Правительство Удмуртии вас вроде бы услышало, но все мы знаем, как наша власть может обещать одно, а делать другое.

 

- Я это знаю и буду следить за ходом событий.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
А это любимое начало любого говнопанка Мы все люди мы все должны жить дружно ну и дальше вот русские разозлят кавказцев они вообще всех убьют рыпаться не надо. так шо Шевчук есть мразота а свою говнопропаганду он может вести тока среди русских а среди чурок будет сосать и ничего больше.
Аватар пользователя
22x22, - хочешь хвали, хочешь ругай, но брехать то зачем?
Там речь об искусственном разжигании вражды между украинцами и русскими, о скинхедах, котрым подсовывают негров и таджиков пар выпустить, вместо того чтобы заботиться и опекать этих детей, как положено по конституции этому долбаному государству.

Шевчук это Шевчук - если б это был идеальный мутант, кому бы он был интересен? Именно тем, что он не умнее всех, и как-то допирает потихоньку до кое чего, этим он и берёт.
Вот Кнабенгофы с Шевчуками уже допирают, а вы всё ищете новых Лениных да Шариковых, вместо того чтобы скумекать наконец, либо сам разберёшься либо нету тебя.
Нету никого вокруг кроме тебя. Нетути. Всё это ты.



Аватар пользователя
Юра есть редкостная мразь.http://www.youtube.com/watch?v=0GFwNwIffNE Прямо сказал что чурки убьют всех Русских и все будет хорошо.

Надо быть идиотом что бы его хвалить
Аватар пользователя
Молодец, нужные слова и нужные дела делает Юра и его друзья!
Аватар пользователя
Аватар пользователя
- Вы тогда передали Путину длинный список проблем - от чудовищных бонусов чиновникам «Газпрома» и «Транснефти» до нищеты миллионов россиян.
- Да, и он мне ответил, что все эти проблемы известны.
Но такого ответа, конечно, мало.
Мы ждем, и уже долго ждем, когда они наконец будут решаться.
А они не решаются. Все про них знают.
Про коррупцию, про воровство, про ситуацию, когда одни безумно богатеют, а другие нищают. Все знают, и никто ничего не делает. Вот что нас волнует, тревожит и бесит.
Почему коррупционеры не сидят в тюрьме - настоящие коррупционеры?
Почему у нас суд не свободный?
Почему права человека нарушаются?
Почему любой чиновник с обычными людьми как со скотом обращается?

....


А ведь за Шевчуком действительно миллионы народа.
Зачем ему партия - у него уже есть больше чем партия - миллионы ДРУЗЕЙ по всей стране и миру.
Лучше уж властям самому Юрке на его вопросы ответить, чем отвечать его неофициальной партии.
Умаслить Шевчука не получится - обдурить, может быть, только всё это уже не важно: коллектив друзей это уже эгрегор, и вряд ли властные "сухари с арахисовым маслом" разрушат этот эгрегор. Это им не Шнура за шкалик ангажировать.
Я уверена, что Шевчук ответит сам на заданные вопросы в своих песнях. Только бы не мешали отвечать.




в тему "бренды Родина" рассказ уже знакомого нам Глуховского


кусочек:
...С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре?
Гольдовский вывернул из душноватых переулков к Китай-Городу, съехал на набережную и покатил к Большому Каменному мосту. Справа мелькали красные кирпичи, матово светились золотые купола, ловя отражения низких облаков, сизый постовой разводил черные “мерседесы” и “рейнджроверы”… Многоугольная, ломаная линия кремлевских стен неправильностью своей напоминала неправильность контуров человеческого сердца. Клапаны Боровицких ворот впускали и выпускали бронированные кортежи… Сердце Родины бьется исправно… Что-нибудь этакое? Нет, тему Кремля лучше не педалировать. Нужно что-нибудь поуниверсальней. Понравиться должно ведь всем? Всем. Что же, еще и Белый Дом втискивать?
Родина! Они сражались за Родину. Родина-мать зовет. Пусть кричат “уродина”, а она мне нравится… Сколько он, интересно, за корпоративы берет? Вот и проверили бы его на патриотизм…
Удачно проскочив всех гаишников, Гольдовский вырвался на Новый Арбат. Пробка начиналась уже от кинотеатра “Октябрь”, разливаясь по Кутузовскому до самого поворота на Рублевское шоссе и дальше – по потемкинской асфальтовой узкоколейке, через всевозможные вариации “Барвих”, “Горок” и “Раздоров”. Распухшие уродливые поселки в сосновых рощицах, облысевших словно от химиотерапии, слишком медленно всасывали в себя стальной поток, не справляясь.
Как он неудачно… Ничего, на следующей неделе знакомые подвезут ему ксиву начальника юридической службы ассоциации ветеранов группы “Альфа”, с ней можно будет по разделительной гнать, не унижаясь в этом ежевечернем великом стоянии. А если он справится с новым заказом… От открывающихся перспектив у Гольдовского захолонуло на сердце...


Дмитрий Глуховский , рассказ " Одна на всех"
Аватар пользователя
Молодец. особенно хорошо - нельзя доброе дело делать, уничтожая добро!!!!!!!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: