Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В России необходимо создать систему частных тюрем

В России необходимо создать систему частных тюрем

  • 18 октября 2009
  • 3432
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

В России необходимо создать систему частных тюрем

 

Первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин считает, что России необходимо создать систему частных тюрем.

"Эти тюрьмы уже много лет функционируют в США", - напоминает он, утверждая, что "ознакомился с опытом их работы". По мнению сенатора, создание системы частных тюрем и в РФ "будет очень выгодно для государства". Об этом Торшин рассказал в среду "Интерфаксу".

По словам Торшина, речь идет о том, что богатый инвестор строит на свои средства частную тюрьму, нанимает частных охранников и персонал: "К примеру, эта тюрьма на тысячу человек. Ее владелец получает от государства средства на содержание каждого осужденного, государство определяет для такой тюрьмы конкретную норму прибыли".

В случае неисполнения обязательств по содержанию осужденных государство разрывает контракт, и этот контракт передается другим владельцам частных тюрем. "Сейчас я обобщаю материал по созданию частных тюрем и намерен разработать соответствующий законопроект", - сообщил Торшин.

Сенатор подчеркнул, что частные тюрьмы - это "не VIP-тюрьма с ресторанным питанием". "Режим в частных тюрьмах значительно жестче, чем в государственных. Частные тюрьмы - это большой бизнес на госзаказе, за который дерутся, и здесь вопросы соблюдения режима осужденных стоят на первом месте, иначе можно смотреть фильмы лишиться этого прибыльного бизнеса", - пояснил Торшин, добавив, что в США система частных тюрем очень разветвлена и она приносит немалый доход не только владельцам этих тюрем, но и государству в целом.

"Частные тюрьмы в России надо создавать как вид бизнеса, благодаря строительству частных тюрем можно будет значительно усовершенствовать условия содержания заключенных", - заявил Торшин.

Еще Греф считал тюрьмы подходящим местом для сотрудничества власти и бизнеса

Следует отметить, что Минэкономразвития изучало возможность строительства в России частных тюрем еще в 2004 году. Тогдашний глава этого ведомства Герман Греф считал, что это может стать одним из направлений сотрудничества власти и бизнеса. Идея была озвучена в октябре 2004 года в рамках конференции "Инвестиции в будущее России", писала газета "Новые известия".

"Мы сейчас рассматриваем идею партнерства между бизнесом и властью в перспективе строительства частных тюрем. Эта мера поможет существенно улучшить пенитенциарную систему России", – заявлял тогда Герман Греф.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: