В России нет отечественных ученых. Приглашают западных
1 ноября 2010
3733
11
Vedrus
-

Вначале Сурков по своему обыкновению разразился тирадой о роли и месте России в мировой цивилизации. «Не хотелось бы говорить банальные вещи, но приходится», – оправдался он. – Мы ведь не хотим удовольствоваться ролью мировых бурильщиков и сучкорубов. А если хотим, значит пусть, значит, флаг нам в руки».
Далее замглавы президентской администрации задал риторический вопрос: «Много ли мы сделали, чтобы все изменилось?» И как полагается, сам же на него и ответил: «Наверное, не много». От такого вступления Владислав Сурков перешел к одной из основных установок власти – развитию инновационной экономики, и для начала подверг критике царящие в обществе и в стране установки.
«У нас догоняющая и порождающая философия. Когда мы просим инновационные проекты, нам приносят то, что уже давно в мире запущено в серийное производство. Зачем так делать – непонятно? Как все исправить, решим, в конце концов, с Божьей помощью», – понадеялся кремлевский чиновник. При этом, похоже, что точного алгоритма действий по модернизации экономического уклада России всесильный Сурков не знает сам. «Элементы инновационной экономики появятся в России пока по неизвестной нам схеме. Мы находимся только в пути, поэтому пока много говорим», – оправдал кремлевский идеолог крайне медленное преображение окружающей российской действительности.
Затем Владислав Юрьевич привлек себе в помощь авторитет президента и премьер-министра. Для начала сослался на статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед», где глава государства писал о том, что Россия нуждается в западных технологиях и деньгах. «Про деньги разговор отдельный, что касается технологий, то не надо впадать в «квасной» патриотизм, а заняться импортом технологий и мозгов в Россию», – предложил Сурков. Тут он сослался уже на Владимира Путина – тот два раза предлагал такой способ решения, а потом Медведев, и «все равно ничего не изменилось».
Сославшись на столь авторитетные пожелания, Владислав Сурков перешел к главной цели своей встречи с представителями вузовской элиты России – привлечению зарубежных технологий и специалистов. «Мы работаем над тем, чтобы иностранным специалистам в России было комфортней работать. Деятельность в этом направлении мы продолжим. Мы это делаем не ради преклонения перед Западом – мы глубоко ценим свои кадры. Мы делаем это для себя, чтобы наши кадры были еще умней. Ведь все университеты в мире интернационального состава. Речь не идет о том, что мы хотим нашу науку заменить иностранной – конечно нет. Это не каприз, не просьба и не восхищение – у них лучше, чем у нас», – начал заходить издалека чиновник.
Кремль фактически обязал крупнейшие вузы – МГУ, СПГУ и ряд федеральных университетов в регионах брать на работу иностранных преподавателей – через них власть намерена получить современные достижения зарубежной научной мысли. «Я прошу вас взяться за это с удвоенной энергией. Еще раз повторю – об этом говорил Путин и повторяет Медведев. Мы будем настаивать, чтобы у нас работали иностранные специалисты-исследователи. Давайте, выполним задачи, поставленные высшим руководством страны», – промолвил чиновник в почти звенящей тишине. Последняя его фраза и вовсе прозвучала как предупреждение: «Мы ждем конкретные результаты – фамилии известных иностранных ученых, приглашенных в Россию и главное – нам должны показать заключенный с ними контракт».
Его поддержал глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко. «У нас нет предубеждения против российских ученых. Но у нас многого нет», – пояснил министр. Далее он пояснил свою позицию – пусть иностранцы приезжают, формируют вокруг себя кружок талантливых русских учеников и учат их самому передовому.
Расскажи в социальных сетях:
Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)
Комментариев - 11
Нет худа без добра. Раз иностранные специалисты нужны, хорошо. Только контракты будем заключать с нашими специалистами, в своё время уехавшими из России. В таком ключе это отличный ход, браво Сурков! 

До слёз обидно! Опять бежим за уходящим трамваем, вместо того, что бы сесть на новый.
У нас умы куда светлее чем на западе, только их просто игнорируют!
Я работаю в авиации, поэтому на примере авиации:
Недавно взлетел и проходит сертификацию SuperJet. На прочностных испытаниях в ЦАГИ у SuperJet сильно крутило хвост, это мне рассказали конструктора (с моей работы), которые присутствовали на этих испытаниях, они признаются, что на SuperJet не полетят. А ведь SuperJet, даже если закрыть глаза, что там нашего мало - это единственный самолет, на который делает ставку правительство.
В противовес - ЭКИП, изобретённый Л.Н.Щукиным в начале 80-х.
Ещё многим ранее - Экраноплан, изобретенный и отработанный самим Ростиславом Алексеевым (изобретатель судов на подводных крыльях)!
А вкладываем в полукровок SuperJet и MС-21.
Уверен, так со многими областями знаний.
У нас умы куда светлее чем на западе, только их просто игнорируют!
Я работаю в авиации, поэтому на примере авиации:
Недавно взлетел и проходит сертификацию SuperJet. На прочностных испытаниях в ЦАГИ у SuperJet сильно крутило хвост, это мне рассказали конструктора (с моей работы), которые присутствовали на этих испытаниях, они признаются, что на SuperJet не полетят. А ведь SuperJet, даже если закрыть глаза, что там нашего мало - это единственный самолет, на который делает ставку правительство.
В противовес - ЭКИП, изобретённый Л.Н.Щукиным в начале 80-х.
Ещё многим ранее - Экраноплан, изобретенный и отработанный самим Ростиславом Алексеевым (изобретатель судов на подводных крыльях)!
А вкладываем в полукровок SuperJet и MС-21.
Уверен, так со многими областями знаний.
В Кремле и около одни черти сидят без мозга. Бедная Россия, когда же ты сбросишь это иго темное...
два барана что фурсенко что сурков,решили поиграть в реформаторов-цель срочно уничтожить,иного не дано!