Меню

Автономный рунет настал

 

Автономный рунет настал

 

1 ноября вступила в силу большая часть поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», получивших неофициальное название закона об автономном рунете.

Его авторы — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой — позиционируют его, как документ, который должен защитить российский интернет в случае возникновения угроз извне.

Согласно данным национальной программы «Цифровая экономика», расходы на реализацию закона должны составить более 30 млрд рублей, из которых 20,8 млрд руб. должно пойти на закупку оборудования.

Законом предписывается всем российским операторам связи установить на свои сети специальное оборудование, предоставленное Роскомнадзором.

В случае возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета ведомство сможет управлять маршрутизацией трафика через это оборудование.

Указанное оборудование также будет фильтровать трафик, ограничивая доступ пользователей к запрещенным на территории России ресурсам.

Должен быть создан реестр точек обмена трафиком, вводятся ограничения на подключение сетей связи к таким точкам.

Владельцы сетей связи, интернет-компании и другие игроки рынка должны принимать участие в учениях, которые будут проводиться не реже одного раза в год.

Два пункта закона – об обязательном использовании российской криптографии госорганами и информационными системами, а также о применении национальной доменной зоны в работе операторов связи – начнут действовать позже, с 1 января 2021 года.

К этому времени должна быть создана национальная система доменных имен, которая будет дублировать список доменных имен и номеров автономных систем, делегированных российским пользователям.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: