Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Граждане России должны сами заботиться о достойной пенсии, а не рассчитывать только на государство

Граждане России должны сами заботиться о достойной пенсии, а не рассчитывать только на государство

 

Граждане России должны сами заботиться о достойной пенсии, а не рассчитывать только на государство


Граждане России должны сами заботиться о достойной пенсии, а не рассчитывать только на государство, заявил во вторник, выступая на апрельской конференции Высшей школы экономики, глава Минфина Антон Силуанов.
Самостоятельно копить на пенсию, по словам министра, населению поможет новая пенсионная система, запустить которую Минфин намеревается при поддержке ЦБ.
"Безусловно, помимо государственного пенсионного обеспечения, граждане должны сами заботиться о том, чтобы при завершении работы, получать достойную пенсию. Работники должны постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать эти ресурсы после выхода на пенсию", - объяснил Силуанов.
Он добавил, что накопленные средства являются инвестиционным ресурсом, "длинными деньгами", которые необходимы экономике для развития и будут использоваться "в инвестиционных целях".

Это должно стимулировать и развитие пенсионных накоплений. Именно такую возможность государство должно предоставлять в виде стабильно работающих пенсионных систем", - пояснил он.
Систему индивидуального пенсионного капитала государство рассчитывает запустить в ближайшее время и надеется, что она будет интересной для работников, сказал Силуанов.
По идее Минфина, взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя будет делать сам работник, отчисляя на это по умолчанию 6% от своей зарплаты - с возможностью отказаться от уплаты или увеличить или снизить эту сумму.
Госдума начнет обсуждение проекта в июне, а к концу года надеется закрепить его федеральным законом, сообщил во вторник глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Напомним, накопительная пенсионная система формально существует в России и сейчас: из 22% от зарплаты, которые работодатель отчисляет в Пенсионный фонд, 6% должны формировать накопления граждан для выплат им же в старости.
В 2014 году эти средства были де-факто конфискованы: из-за дефицита федерального бюджета, который оплачивает 3,5 трлн рублей пенсий из 7 трлн, вся сумма накоплений ушла на выплаты действующим пенсионерам. Мера, которая декларировалась как временная, с тех пор продлевалась четырежды.
В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о "заморозке" накопительной пенсии вплоть до 2020 года.

За санкции против олигархов ответят граждане

Власти США расширили санкции в отношении России, в списке 41 позиция – это чиновники, бизнесмены и крупные компании. Эксперты отмечают, что США продолжают ставить на раскол российских элит и как бы подталкивать их к бунту против режима в РФ. Однако такое давление, полагают эксперты, наоборот, даст обратный эффект в виде сплочения всех властей предержащих. За трудности же на внешних рынках, которые начали испытывать наиболее приближенные к Кремлю олигархи, скорее всего заплатит вся экономика страны и ее народ.

Как сказано в заявлении Минфина США, «российские олигархи и элиты, которые получали выгоду от этой коррумпированной системы, больше не смогут избегать последствий дестабилизирующей активности их правительства».

Оппозиция в РФ одобрила такой подход. Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский пояснил, что новые санкции были ожидаемы: «Третий этап – персональное уголовное преследование. Когда деньги не стоят рисков. Не говоря уже о совести». А Алексей Навальный заявил, что он смеется, когда вспоминает, как многие из нынешнего списка радовались победе президента США Дональда Трампа. В целом несогласные считают, что США нанесли по власти президента Владимира Путина мощный удар.

Эксперты, опрошенные «НГ» по поводу внутриполитических последствий американских санкций, как оказалось, не считают, что такая точка зрения является объективной. Например, ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин объяснил, что «политика американской власти изменилась со времен Обамы, когда в США был четкий расчет на раскол элиты и там четко разделялись люди, всем обязанные существующей власти, и те, кто заработал деньги в 90-е». При Трампе подход изменился – «все теперь в глазах американцев одинаковые». Однако Макаркин напомнил, что еще после посадки Ходорковского олигархи в РФ отказались от самостоятельной политической игры из-за высокого риска потерять все в случае проигрыша.

Поэтому, подчеркнул Макаркин, новые санкции почти не скажутся на ситуации внутри страны: «Санкции в отношении чиновников и бизнесменов малоинтересны простым людям, общество относится к ним отстраненно. А сам народ у нас и без этого мобилизован дальше некуда». То есть эксперт считает, что для закручивания гаек, если это потребуется, у власти есть множество других поводов – например, внутренняя безопасность и борьба с терроризмом.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов и вовсе полагает, что «скорее всего санкции заставят элиты еще больше сплотиться вокруг президента, нежели расколют их». По его словам, «нашим бизнесменам негде больше искать защиты, поэтому они будут терпеть до последнего». Что же касается помощи пострадавшим олигархам, то эксперт отметил, что на нее могут надеяться только самые приближенные к власти, однако «для всех предпринимателей и собственников самое главное – это стабильность, вот они и будут держаться за ту, которая есть». Эксперт предположил, что под внешним давлением будет ужесточаться и ситуация внутри страны: «Речь идет о более жесткой системе налогов и вообще ответственности народа перед элитой – ведь властям где-то надо будет брать деньги».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ»: «Не стоит «надеяться, что элиты расколются и восстанут против Путина, санкции их только еще больше сплачивают». Он отметил, что хотя те, которые попали в американский список, и теряют деньги, но они ведь теряют не последнее. Если же олигархи попробуют уйти в оппозицию, выступить против режима, то они легко могут потерять все.

«Выгоды от сотрудничества с властью перевешивают те проблемы от санкций, которые у олигархов возникнут. Никакие потери не заставят этих людей встать в оппозицию. Режим у нас хотя и капиталистический, но при этом государственно-монополистический, то есть все блага идут только от власти», – считает эксперт. По его мнению, не будет и особо заметного внутриполитического ужесточения: «После 76% Путина это не имеет смысла. Единственное, к чему могут привести санкции, – это к экономическим преференциям для отдельных лиц и, естественно, к усилению пропаганды – мы живем в осажденной крепости, а вокруг русофобы».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов согласен, что, «конечно, американцы рассчитывают на раскол элит и их выступление против режима, но до настоящего времени им этого сделать не удается». Он напомнил, что, с одной стороны, в элите есть недовольные, желающие перевести отношение с Западом в нормальное русло, но, с другой стороны, в ходе сотрудничества с властью появляется так много интересных возможностей. То есть в выборе «между путинской стабильностью и неизвестностью» бизнес никогда и не сомневается: «Риски высоки, а результаты неизвестны. Сейчас есть договор, что власть дает олигархам заработать, а за это они не занимаются политикой».

Как считает Миронов, олигархам комфортнее ничего не менять, тем более что и существенного ухудшения качества их жизни не произошло: «Они теряют не последнее, а сверхдоходы». При этом эксперт не исключил, что американцы будут усиливать давление и, может быть, перейдут и к тем уголовным преследованиям, которые прогнозирует Ходорковский. «Может быть, он это и предлагает как такую идею, которой американцам следовало бы воспользоваться», – отметил Миронов.

По его словам, никакого завертывания гаек внутри страны властям не нужно – после 2012 года ситуация и так полностью под контролем. А это значит, что после новых санкций просто «появился очередной информповод для средств госпропаганды». 

Всё идёт по плану

Судя по всему, вчерашний обвал был позитивной новостью. Во всяком случае на фоне того, что происходит сегодня.
В общем-то, ничего необычного не происходит. Когда сотнями людей сажают за репосты, возникает вполне справедливый вопрос: что это за режим, который можно расшатать записью в соцсети? Может, дело не в репосте, а в режиме? Когда вводят санции против 30 лиц - физических и юридических, и экономика начинает валиться, то может, дело не в санкциях, а в экономике?

Отвечать кремлевская братва на пятничные санкции не будет - банально нечем. Туманные угрозы еще раздаются, но все пять стадий (отрицание-гнев и далее по списку) пройдены, уже явственно проступает стадия принятия. При этом, похоже, всё только начинается - Штаты готовят закон о запрете транзакций по российскому госдолгу, выпуску бондов и привлечению ресурсов банков с российским госучастием. Если пятничные санкции касались в первую очередь сырьевой олигархии, то этот закон похоронит уже пацанов из финансовой тусовки. Штаты плюнули на выяснение: кто из российских воров потенциально их сукин сын, и начинают ковровые бомбардировки. Как в Мосуле: кто попал под бомбы, тот и террорист.

Перед нами кардинальное изменение сущностной политики санкций: теперь их вводят не для того, чтобы побудить к какому-то нужному Штатам решению, а на истребление. Шансов, кстати, нет: наши олигархи попали, как "вагнеровцы" в Хишаме, под сплошную стену металла и огня, на которую им ответить просто нечем.
Если результат будет признан удовлетворительным, США будут вводить новые санкции нон-стопом, причем сейчас они нащупали слабое место и нет ни малейших сомнений, что будут его расковыривать как можно глубже.
Если всё это будет решено ещё и отполировать военным поражением России на локальном театре военных действий (Сирия наиболее вероятно, но есть ещё и Донбасс), то Путин может приносить свою очередную присягу совсем в другой стране, чем даже пару недель назад. Не факт, что Трамп готов так форсировать события, но есть совершенно объективные обстоятельства, подталкивающие его на столь жесткие меры.
Трамп разрушает стратегию демократов Обамы, пытаясь ликвидировать их глобальный проект суперкластеров Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерств. Трамп возвращается к идее локальных рынков, в которых американский будет просто закрыт от внешних проблем - экономически, финансово и заградительными пошлинами и санкциями против конкурентов, а на остальных рынках США будут пытаться доминировать или захватывать их военными и политическими методами. Старый добрый империализм в новом фантике.
Нынешние санкции выбили одним ударом русский алюминий с американского рынка, и такое решение явно может понравиться сторонникам локализации в США. Теперь на очереди европейский рынок, где США объективно заинтересованы вышвырнуть Россию (не только ее, конечно, но мы в данном случае будем пилотным проектом, на котором откатают принцип). Европейский рынок - это в первую очередь рынок газа, так как в силу своей специфики этот рынок наиболее уязвим для политических решений, он наименее рыночный, если можно так сказать. А в войне за газовый рынок Европы направления ударов очевидны и известны: это закрытие (или максимальное усложнение) проектов газпромовских Потоков.
По всей видимости, одной из целей жестких ограничений на возможность привлечения средств (возможно, даже не главной, но существенной) - это и будет удар по Потокам, так как проекты стоят очень дорого, и без привлечения внешних заимствований только на газпромовские деньги реализовать их будет крайне проблематично. Безвыходных положений, конечно, не бывает: достаточно изъять недостающее у российского населения, повысив тарифы. В конце концов, Чубайс строил Бурейскую ГЭС, выбив сверх тарифа некую сумму, которую все исправно платили за киловатт, и которая пошла целевым порядком на окончание ее строительства. Не сказать, что опыт уникальный, но использовать такой своеобразный краудфандинг по принуждению теоретически можно. Проблема в другом - олигархов много, им теперь всем нужно помогать, и кроме как пошарить в кармане у населения, способов нет. А Штаты будут теперь подсыпать и подсыпать, особенно, если им понравится.
В общем, еще неделя с начала ввода новых санкций не прошла, а уже видно, что Штаты в этот раз попали. И попали просто в яблочко. И если это видим мы, то уж они это заметили вне всяких сомнений.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Цитата: YAROCOD
Поэтому по-любому необходимо осознать, что поддерживающих Путина из числа не пришедших голосовать те же 77% и это факт

итак, по факту, грубо говоря, проголосовало 50 млн россиян за путина. россиян, не русских. если взять в расчёт, например, чечню и ещё связку особо довольных нацменов и вычесть из того полтешка, то цифра доли русских значительно сократится. если добавить к этому вбросы, то и о 77% поддержки среди русских и вовсе станет неприлично утверждать. а за непришедших- да просто хотелки которые можно развернуть как угодно. соцопросы никем не проводились. так что голословно. они могли и все 100% быть против путина. что им мешало придти и поставить крестик за вождя? ведь в столь сложный час вставания с колен перед загнивающим западом, когда мы со всех сторон окружены игилом, укрофашистами и рептилоидами, ведь можно же было встать с дивана и голоснуть? почему они не пришли? не, не те, вроде меня, которые понимали что на этих выборах выбора нет, а про те сомнительные 77% о которых ты говоришь
Аватар пользователя
Цитата: YAROCOD
При.этом неучёт просто факта, что Путина поддерживает 77% населения России

в первую очередь нужно быть честным перед самим собой. ну да, и учитывать факты. один из фактов как раз заключается в том, что 77% поддержки не всей россии, а только от тех, кто пришёл на выборы. это, по данным цик лишь 73 629 581 человек. то есть за путина проголосовал примерно полтешок. понятно же что население россии куда больше и заниматься более точными подсчётами всё же не стоило бы, ибо и так понятна суть сего неучтённого факта.
С такой логикой типа "свержения режима" можно додуматься

логика как раз проста как три копейки. продажа сырья подразумевает окрас колонии, страны третьего мира, но никак не отдаёт отблеском великодержавности. в общем нечего сырьём торговать. перерабатывай, делай вещи. не можешь- уступи место другим и уйди. где тут русофобия?
в один ряд с педерастическим интернационалом

именно так. именно с педерастическим. именно интерпедерасты начали родиной нефтью торговать. ну и фото в догоночку, чтобы не оставить возможности возразить))


фотошоп?)

Аватар пользователя
Цитата: busel10
вы достойный человек?

Мальчик, ты о чём?
Что бы стать "достойным" я должен угодить тебе? То есть стать достойным ТЕБЯ?!
Сними бумажную корону и слезь с табуретки.... dealer
Аватар пользователя
Цитата: Moskalev
Ты сам с каким флагом приходишь на общий сбор ?

у нас вот такой

иногда, когда у неприятеля не хватает народа, вот под этим

Аватар пользователя
Цитата: Dodixie
Цитата: Moskalev
И если нацианалисты собрались возглавить народ под чёрно-жёлто-белым знаменем Саксонской династии Германии, тогда пусть сами идут лесом.

Dodixie Цитата: клубничный паренёк именно с этими и объединился. я с самого начала писал
Ты сам с каким флагом приходишь на общий сбор ?
Аватар пользователя
Цитата: Moskalev
И если нацианалисты собрались возглавить народ под чёрно-жёлто-белым знаменем Саксонской династии Германии, тогда пусть сами идут лесом.

клубничный паренёк именно с этими и объединился. я с самого начала писал тут о переадресации всей этой камарильи в символическое направление. оплёванный клоун может подтвердить, на сулчай, если у есть сомнения.
на основании чего они будут кормить страну

тебя РаОМ и-или владофуфлон в шею укусил что ли? они же ясно дали понять- клубникой и дешёвой пропагандой

Цитата: Маргарита Юрьева
Через 30 лет никаких пенсий вообще не будет

и зарплат, скорее всего, тоже. будете пахать с продёрнутым в нос кольцом. вот только юрьев день вернут и всё
Аватар пользователя
Цитата: Dodixie
националистам же надо формироваться в группы территориально. минимум политоты, максимум практических занятий. тир, страйкбол, ножевой бой, самбо
Сперва нацианалистам нужно определиться, если не бензоколонкой, то на основании чего они будут кормить страну.

И если нацианалисты собрались возглавить народ под чёрно-жёлто-белым знаменем Саксонской династии Германии, тогда пусть сами идут лесом.
Аватар пользователя
В целом несогласные считают, что США нанесли по власти президента Владимира Путина мощный удар.

на нефть надо цену сбрасывать, на нефть. баксов до 10-15 за баррель. углеводороды- это ключевое звено режима.
всем кто понимает что происходит и чем это грозит, настоятельно рекомендую обзавестись погребком с провизией и всем необходимым в неспокойное время с запасом на полгода-год. потому что бензоколония может посыпаться в любой момент. гербы, гимны, конституции, президенты и министерства уже готовы в полусыром виде во всех республиках и областях.
националистам же надо формироваться в группы территориально. минимум политоты, максимум практических занятий. тир, страйкбол, ножевой бой, самбо и другие виды спорта- лучшие друзья.
официальная легенда: не допустить распада рф и в случае появления царьков новых независимых ичкерий суметь оперативно обезвредить претенденто-президентов. то есть как бы получается с точки зрения закона националисты вовсе и не враги нынешнему режиму. нет ни лозунгов "хватит кормить кавказ", "россия для русских" и прочей не нужной и вредной на данном этапе пропагандистской лабуды
Аватар пользователя
Граждане России должны сами заботиться о достойной пенсии, а не рассчитывать только на государство

Ну дык они сами то и заботятся. Если экстраполировать эту мысль в идею "власть достойна народа".
Правда тут же возникает вопрос - и накуя нам такое государство?! Может пусть оно само так же и заботиться о себе. а не рассчитывает на граждан? dealer
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: