Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Незаконная застройка озера Дарашколь, Горный Алтай, природный парк Белуха

Незаконная застройка озера Дарашколь, Горный Алтай, природный парк Белуха

 

Незаконная застройка озера Дарашколь, Горный Алтай, природный парк Белуха


Ну вот и вернулся из первого в этом году похода.
Хотелось бы по этому поводу рассказать что-нибудь позитивное, но...
Короче так...
Есть в горах Алтая удивительное по красоте озеро - Дарашколь. Куда каждый год шли туристы по очень непростой тропе, чтобы полюбоваться первозданной красотой, и насладиться тишиной на его берегах.

 

 

Незаконная застройка озера Дарашколь, Горный Алтай, природный парк Белуха

 

Незаконная застройка озера Дарашколь, Горный Алтай, природный парк Белуха


Но, к сожалению, теперь всё это в прошлом!!! :(((
Потому что в этой долбаной стране законы пишутся только для тех, кто их обязан выполнять. А тем, кто их пишет, они пустой звук. Так уж с недавних пор у нас повелось, что "П всея Руси" и его бывшие одноклассники и однокурсники (и их друзья) могут делать всё, что им вздумается.
Именно поэтому лучшие места на берегу прекрасного горного озера, расположенного глубоко в горах и принадлежащего ВСЕМ, вдруг оказались теперь частной собственностью, принадлежащей никому не известному фонду (учредитель Юзефович Игорь Сергеевич), и купленной всего лишь за 120 000 руб!!!

 

 

Незаконная застройка озера Дарашколь, Горный Алтай, природный парк Белуха


И сейчас там ведётся активное строительство - вертолётом заброшено большое количество очень дорогого и качественного строительного материала, завезена бригада строителей, и работа закипела.

 

 

Незаконная застройка озера Дарашколь, Горный Алтай, природный парк Белуха


В первую очередь ударными темпами поднимают здоровенный брусовой дом, большую баню и монтируют вертолётную площадку.
А чтобы строители не расслаблялись, каждый день прилетает вертолёт (а то и по два раза в день).

Ну и конечно, как обычно делается в таких случаях, сразу же началась "операция прикрытия" в СМИ. Которые тут же начали успокаивать заволновавшихся россиян, послушно публикуя то, что им диктуют хозяева:

........................................................

На территории природного парка «Белуха» в Горном Алтае в рамках празднования Года экологии в России и 20-летия существования этой особо охраняемой природной территории будет построен кордон и оборудована экотропа. Об этом «Новостям Горного Алтая» сообщил директор объединенной дирекции ООПТ Республики Алтай Михаил Савенко.

Он напомнил, что в Республике Алтай проходит благотворительный фестиваль «Солоны», в рамках которого особо охраняемые природные территории региона получили от благотворительного фона «Система» средства на создание инфраструктуры.

«Сейчас проходит Год экологии, и много говорится о том, что региональные природные парки не благоустроены. Каждый парк получил по 150 тысяч рублей на благоустройство. Кроме того, мы заключили соглашение о сотрудничестве с санкт-петербургским фондом «Кабарга», они хотели помочь именно парку «Белуха», он у нас старейший, в этом году отмечает 20-летие, а там нет совсем ничего», — рассказал собеседник.

Именно фонд «Кабарга» помогает строить кордон близ озера Дарашколь. «Строительство согласовано, нам этот кордон необходим как перевалочная база для групп, которые отправляются в экспедиции. Плюс где-то необходимо складировать мусор, который мы собираем по тропам, а потом вывозим вертолетом. Необходима и база для выявления нарушителей режима ООПТ», — добавил Савенко.


Также выделено 100 тысяч рублей на оборудование экотропы, которая пойдет мимо кордонов. В перспективе ожидается, что кордон будет построен и на входе в парк – в районе Тюнгура. Это место, где туристы заходят на территорию ООПТ, и где будет вестись регистрация групп.

Кордон может стать перевалочной базой и для туристов. Возможно, что для них эта услуга будет платной, потому что территория нуждается в средствах на развитие и благоустройство.

Добавим, что накануне на сайте Risk.Ru было распространено сообщение «Конец озеру Дарашколь». В этой публикации автор утверждает, что «скоро заповедное озеро превратится в стойло для желающего побухать на природе быдла», поскольку «около недели назад туда на вертолетах закинули стройматериалы» и скоро на озере начнется строительство. «Если те, кто это затеял и разрешил вдруг прочитают этот пост, знайте, что тысячи людей вас презирают», — резюмирует автор.

Чиновники, к которым «Новости Горного Алтая» обратились за разъяснениями, впрочем, не поняли причину столь эмоционального выпада, и добавили, что строительство кордона ведется в первую очередь для нужд инспекторов, охраняющих парк.
................................................................


Для тех, кто не в курсе, поясню:

1. Тех 150 000 руб., на которые якобы строится этот "кордон", хватит максимум на три рейса маленького прогулочного вертолётика. 
А на какие тогда миллионы делается всё остальное? Где только здоровенный транспортный МИ-8, таскающий постоянно туда различное оборудование и стройматериала, делает по нескольку рейсов в день. 

2. Егерский кордон - это обычная маленькая рубленная избушка, а не огромный особняк из клееного бруса, с кучей различных технических сооружений и капитальной вертолётной площадкой.

3. Поскольку строительство ведётся в месте, куда отдыхающие смогут попадать только на вертолёте, нетрудно понять, какой именно контингент будет там предаваться эксклюзивному созерцанию горной красоты.

4. Какая "первалочная база"? Какие "экспедиции"?
Враньё чистой воды!!!
Дарашколь для большинства пришедших туда под рюкзаком - это конечная точка пути, от которой они поварачивают назад.
А дальше и выше ходят только очень-очень немногие. У кого есть соотвествующее снаряжение и подготовка.
Так как дальше уже начинаются ледники.

5. Сладкие песни о том, что там якобы смогут останавливаться на ночлег и обычные туристы, были бы смешны, если бы не были грустными. Потому что не трудно понять, что цены там будут заоблачными (ведь от еды, обстановки и оборудования, и до горючего для дизеля и обслуживающего персонала, всё будет забрасываться туда только вертолётами).
Да и кто пустит туда нас, обычных подрюкзачных плебеев?!

В общем, все туристы, знающие, что такое Дарашколь, от этой новости просто в шоке!
Хорошо, что хоть сам поснимать там очень многое успел, и другим людям показал.
Дарашколь-2008
Дарашколь-2009
Дарашколь-2010
Дарашколь-2010
А вот сыновьям так и не успел показать.
И это очень грустно. :(
И теперь уже вряд ли пойду туда. Потому что не хочется ставить палатки под чьим-то забором и выклянчивать право хоть немного полюбоваться этой красотой.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: