Меню

Расчеловечивание

 

Расчеловечивание


Как назвать процесс превращения людей, в нелюдей, в недочеловеков? А может - и появления новой породы человекоподобных существ, выведенной социальной селекцией: революциями, репрессиями, тиранией, почти столетним страхом, вечной нищетой, конформизмом,  скудоумием, разрушением системы ценностей и вседозволенностью?

 

Существ, которые и слов таких не понимают, -  нравственность, культура, доброе отношение к людям, сострадание. Существ, которым интересны  лишь их собственные шкурные делишки. Существ, которые не боятся ни бога, ни черта, ни людей, а только себе подобных. Существ, отличающихся от человека крохотным, на их взгляд, пустячком, - полным отсутствием духовности.

Долго не находила подобающего слова, пока не подсказали, - расчеловечивание. Да, это слово предельно точно и очень ёмко обозначает происходящее. А как ещё назвать  вот это?

Дети гибнут мученической смертью по вине взрослых хапуг, взяточников и трусов, а кто-то говорит: ангелочки отдали жизнь, чтобы объединить народ вокруг президента.

Маленьких инвалидов насилуют в интернате, и этому способствуют учителя и социальные работники.

Распоясавшийся, наделенный большой властью  самец, пользуясь своим положением, пытается склонить женщин к распутству,  а парламентская комиссия по этике  не просто считает это нормой, но и обвиняет в неприличном поведении тех, кто подвергся домогательствам.

Расчеловечивание

Представитель народа в годовщину теракта приходит к пострадавшей с букетом и радостно поздравляет ее с праздником.

Пьяный священник  на тепленьком застолье с вывертом исполняет для своих прихожан бандитскую "Мурку", а православные  с одобрением его слушают.  И его не лишают сана - просто отправляют с глаз долой.

Врач говорит об еще живой пациентке её плачущей от горя дочери: "А что вы так за нее боретесь? Она пожила свое на свете".

Суды наказывают пострадавших и защищают бандитов. Омбудсмены  публично осуждают тех, кто борется за свои права и свободы, и поддерживают произвол.

В мирное время в двадцать первом веке люди то и дело погибают от того, что кто-то не почистил крышу, не отремонтировал дорогу, не поставил сигнализацию, дал не то лекарство, купил диплом,  украл. И  виновные  в смертях не просто за них не отвечают - не испытывают мук совести!

 

Расчеловечивание

 

Когда-то, ещё в детстве,  я прочитала у Генриха Манна чудовищную историю: дворянин, путешествуя осенью верхом, увидел стоящую у дороги молодую пейзанку и увлёк ее в лесок. Но не для того, чтобы предаться любви, - у него замёрзли ноги, и он распорол девушке живот, чтобы погреть их в её внутренностях. Ужас? Запредельный!  Но  как много сегодня напоминает мне ту историю!

Цель недочеловеков - наиболее приятная из возможных биологическая жизнь. Они хотят есть и пить, как можно больше и как можно слаще. Они хотят совокупляться со всеми, кто привлекает их похоть. Они хотят иметь всё, или хотя бы столько, чтобы некуда было девать. И охотясь за этим, недочеловеки постоянно отнимают у людей вещи, деньги,  любимое дело, покой, здоровье, свободу, иногда даже жизнь - потому что им так удобно и  так выгодно.

 

Расчеловечивание

 

А люди, видя, что происходит, молчат - произнесение правды давно уже стало  непристойным, маргинальным, экстремальным, опасным. Отныне за правду порицают, судят, сажают, даже убивают.

Существа новой ухудшенной породы были бы не так опасны поодиночке, но они, чувствуя свою ущербность,  сбиваются в стаи и движутся к цели стадами. И не просто переступают или  перепрыгивают через встретившегося человека, - стремятся растоптать.  Межвидовая борьба, инстинкт.

Недочеловеки не умны, но по-свински хитры. Они процветают, потому что ради успеха готовы на все. Они часто добиваются своего, ведь их ничто не останавливает. Они всегда лидируют  в практическом и повсеместно занимают высокие кресла.  

Такие существа были и будут во все времена, но сегодня в нашей стране их слишком много. И становится все больше и больше - они плодят и воспитывают себе подобных. Процесс расчеловечивания все убыстряется.   

Доколе? Где пределы? Будет ли этому конец? Не знаю ответов на эти вопросы. Мрак сгущается, рассвета пока не видно. Но я верю, что человек - венец творения и царь природы, так что рано или поздно победит и этих.

И могу дать, наконец, определение. Помните: "…какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит"?  Так вот, расчеловечивание - это и есть разрушение души ради плоти, победа животного над человеческим.

 

 

Вера Владимирована Афанасьева — российский философ, физик, писатель. Окончила физический факультет, аспирантуру и докторантуру Саратовского государственного университета. Доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, профессор, член Петровской академии наук и искусств. Работает профессором кафедры философии и методологии СГУ. Автор 10 монографий и более 150 научных статей. Специалист в области онтологии и теория познания, философии науки, виртуалистики. Номинант литературных премий "Большая книга", "Нос", премии им. Александра Пятигорского.
 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Цитата: Moskalev
У тебя ч ё пенсионер

Плюсиков то успел наставить своему корефану? crazy
Аватар пользователя
Цитата: VladimirF
..ты МРАЗЬ сгинешь вместе со всеми и не спасёт тебя твой скотий бог.
..Будь ты проклят!
У тебя ч ё пенсионер, на весеннее обострение валерианка закончилась или старческий избыток тьмы женского начала замучил ?

Никто и ни что кроме проклинающего дерьма в душе, тебе не мешает ни здесь ни в яви, словами или делами привлекать своих сторонников.
Аватар пользователя
Барбос Иванович, я не могу бесконечно терпеть эту мерзость, хотя понимаю, что мои проклятья ему в кайф!
Это же порода такая - ГОВНОЕДЫ, его ничем не прошибёшь - чем хуже, тем ему лучше.
Вообще, по хорошему, на него забить надо и...забыть, но...достаёт, мразь, до самой печёнки.
За свою жизнь я всяких повидал, но такого...
Аватар пользователя
Цитата: VladimirF
Будь ты проклят!

Не ведись на развод. Ты даже не представляешь какую радость щас ему доставил!
Эта та же лярва, только маленькая, что в статье описаны...
Аватар пользователя
YAROCOD, вот ты и есть самый настоящий расчеловеченный НЕдочеловек!
Ты мерзкая, подлая тварь, для которой важны только баблосы, за которые ты лижешь жопу своему хозяину - Путину.
Придёт время - я тоже в это верю - когда с такими как ты - не только разговаривать, но, говоря по русски - срать на одном гектаре никто не станет.
А если не придёт время очищения, то не беда: ты МРАЗЬ сгинешь вместе со всеми и не спасёт тебя твой скотий бог.
Будь ты проклят!

Аватар пользователя
YAROCOD,
У тебя голова течёт при чём конкретно. Всё что не пишешь так у тебя с хохлами связанно, с головой явно не в порядке у тебя.
Аватар пользователя
Ну и кто же их расповадил? Ктож виноват-то?
Этож что за цивилизация то такая, где правят "недочеловеки", а "человеки" с этим мирятся? crazy dealer
Аватар пользователя
YAROCOD,
Твоя душа уже расчленена хуже некуда.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: