Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Роскомнадзор хочет заблокировать Google за отказ фильтрации поисковой выдачи

Роскомнадзор хочет заблокировать Google за отказ фильтрации поисковой выдачи

 

Роскомнадзор хочет заблокировать Google за отказ фильтрации поисковой выдачи


В случае игнорирования компанией Google требований о фильтрации поисковой выдачи от запрещенного контента, в закон будут внесены изменения, позволяющие заблокировать поисковик. Об этом заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

«Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание — такое, как блокировка», - заявил Субботин.

«Мы же ведем речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме. Именно эта информация у нас запрещена. И именно ее мы хотим, чтобы Google фильтровал», — пояснил замглавы ведомства.

Напомним, 1 октября в России в силу вступил закон, обязывающий поисковики подключаться к единому реестру запрещенной информации и фильтровать поисковую выдачу от сайтов, находящихся в этом реестре. Google не подключился к реестру, и, как сообщал Роскомнадзор, штраф за это предусмотрен в размере 500-700 тыс. руб.

Накануне Роскомнадзор оштрафовал Google за неисполнение этого закона на 500 тысяч рублей.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
В Кёльне уже давно в некоторых общественных местах невозможно войти в Google.ru ,набираешь такой адрес а он просто не открывается,Google.de открывается.

В тех-же местах так-же невозможно войти в rutube.ru ,пишут что по такому-де адресу расположены запрещенные видеоролики,однако в youtube.com те-же ролики можно просмотреть свободно,всё открывается.

Типа ты туда не ходи,ты сюда ходи.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: