Меню

Статистика религий в РФ

 

Статистика религий в РФ


Интересный социологический опрос, направленный на определение религиозной принадлежности жителей России проводился в июне 2017 года агентством ZOOM MARKET.

 

Самыми популярными религиями на территории РФ являются: Православие (42%), Ислам (30%) и Атеизм (18%).

По результатам опроса менее популярные религии среди россиян: Католицизм (3%), Старообрядчество и Протестантизм (2%), Буддизм, Иудаизм, Греко-Католичество и Славянское язычество (1%).

Более 73% респондентов, попавших в выборку, указали, что не поддерживают ношение в государственных школах одежды и предметов, демонстрирующих религиозную принадлежность учащихся или преподавателей.

На вопрос о том, является ли для вас необходимым наличие в банках финансовых продуктов (услуг), предоставляемых в соответствии с требованиями вашей религии, более 88% россиян ответили отрицательно.

33% респондентов указали, что поддержали бы вы на выборах какого-либо уровня партию, созданную по признаку принадлежности к их религии, если бы такая партия была официально зарегистрирована в России.

Не знаю как проводилась выборка, и насколько она отражает действительность. Но один процент от 146 804 372 человек, это тоже немало. Хотя по данным прошлой статистики, на которую ссылалась, в том числе и Википедия, язычников было 1.2% (эти данные до сих пор можно посмотреть здесь).

Опять же, в данной, свежей, выборке речь идет об одном проценте именно “славянских язычников”. Видимо, если добавить всех остальных, то процент станет куда интереснее. В любом случае новость интереснеа. К сожалению у нас религии и статистики между собой слабо дружат. И это не только язычества касается, хотя и в нашем дискурсе статистических данных остро не хватает. Но это мы попробуем исправить.

Особо интересно эти цифры выглядят, если вспомнить, что язычники не ведут миссионерской деятельности и не проводят вербовку новых членов в свои ряды. Неофиты сами приходят, их итак постоянный поток идет, куда уж там кого-то вербовать…

В контексте этой заметке так же хочу напомнить интересную новость из Исландии:

 

По подсчетам статистической службы Исландии язычники в их стране – самая быстрорастущая религиозная группа. С 2014-года их количество возросло в полтора раза, и сейчас составляет 3 583 человек. При чем подавляющее большинство из них – мужчины.

Как рассказал Хилмар Эйрн Хилмарссон (высший жрец культа Асатру в Исландии) наибольший приток неофитов ему дают репортажи в медиа, о проводимых им праздниках и ритуалах:

«Больше людей видят, что мы делаем, им им это нравится. Мы не вербуем новых членов. Мы только поощряем людей присоединяться, если у них появляется интерес. Наши церемонии открыты для каждого»+

Хилмар Эйрн Хилмарссон

Мотаем на ус, камрады.

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Православие (42%), Ислам (30%) "Где пьет толпа, все родники отравлены".

Иудаизм, -эти хозяева выше перечисленных..
Аватар пользователя
Атеизм вписали в религию?!
Вы бы хотя бы с терминами для начала разобрались....

Хотя судя по отношению к реальной жизни любая религия это идеалистический атеизм!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: