Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В Госдуме собираются запретить оплату наличными в магазинах

В Госдуме собираются запретить оплату наличными в магазинах

 

В Госдуме собираются запретить оплату наличными в магазинах

 

Цены на востребованные среди населения товары и услуги резко рванули вверх 1 января 2019 года. Это произошло в основном из-за повышения НДС с 18 до 20 процентов. Власти стараются приукрашивать картину, тогда как рядовые россияне возмущены до глубины души.

Свежие законодательные инициативы, которые сейчас активно обсуждаются в Госдуме, свидетельствуют о желании парламентариев внести новые корректировки в законодательство страны. Так, планируется постепенно снижать порог оборота средств, по достижению которого магазины берут обязуются предоставлять клиентам возможность безналичного расчета.

Нынешнее законодательство уже регламентирует эту сферу. В частности, из него следует, что обязательный безналичный расчет должны вводить только те компании, оборот которых достигает 40 миллионов рублей в годовом выражении. Теперь же законодатели планируют снизить этот порог в несколько этапов, пока он не окажется нулевым. Подробности раскрыл депутат от фракции "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков.

"В целом, эта инициатива получила поддержку, думаю, что еще до конца этого года закон будет принят и уже с 2020 года планка начнет снижаться. Сначала она будет снижена до 20 миллионов рублей в год наличного оборота, затем – до 10 миллионов, позднее – до 5 миллионов, и, наконец, до нулевой отметки", – поведал Аксаков.

Ранее уже возникали соответствующие дискуссии, сопровождались они общественным резонансом. Примечательно, что участники рынка и экономисты давно отмечают, что российские банки, предоставляющие компаниям услуги эквайринга, завышают тарифы, что негативно отражается на ценах и доходности самого бизнеса.

Специалисты отмечают, что принятие законопроекта может привести к повышению издержек для бизнеса. Соответственно, пострадавшей стороной в этой ситуации окажутся покупатели. Ведь именно на их плечи с большой долей вероятности будут переложены потери бизнес-структур, а выражаться они будут в виде роста цен. Практика компенсации расходов за счет рядовых граждан является обыденной для нашей страны.

Подписывайтесь на канал и делитесь в комментариях своим мнением по поводу запрета рассчитываться наличными в магазинах.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Вот и посмотрим, насколько умён русский человек. Сумеет создать свою "валюту", как бутылка водки в эпоху перестройки, или нет.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: