Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Экология: Москва досрочно перешла на раздельный сбор отходов с 1 января

Экология: Москва досрочно перешла на раздельный сбор отходов с 1 января

Экология: Москва досрочно перешла на раздельный сбор отходов с 1 января

Бумагу, пластик, стекло и металл теперь нужно выбрасывать в отдельный контейнер. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"В Москве с сегодняшнего дня досрочно стартует программа раздельного сбора отходов. Согласно федеральному законодательству, столица должна была перейти на новую систему обращения с отходами только с 2022 года, однако правительство Москвы приняло решение сделать это раньше. Во дворах жилых домов и социальных учреждений установили специальные контейнеры: синие - для бумаги, пластика, стекла и металла, а серые - для всех остальных отходов", - говорится в сообщении.

До сегодняшнего дня порядка 88% отходов Москвы вывозили на полигоны. При этом, если сортировать и выбрасывать их в специальные контейнеры, объемы захоронения можно радикально сократить, а долю вторичной переработки увеличить.

"Для вторичной переработки важно, чтобы бумага, пластик, стекло и металл оставались сухими и чистыми, - этого можно добиться благодаря сортировке. После вывоза отходы попадут на досортировку, где пройдут дополнительную очистку и подготовку к промышленному применению отпрессуются, а после - отправятся на предприятия вторичной переработки. Из переработанных отходов делают канцелярскую, туалетную бумагу, бумажные полотенца, строительные и изоляционные материалы, гофрокартон, стеклянные бутылки, банки, ПЭТ-тару, упаковки, контейнеры и ящики, строительные материалы и многое другое", - отмечается на сайте.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: