Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Массовый мор коров в Индии

Массовый мор коров в Индии

Массовый мор коров в Индии

 

С началом сентября 2022-го года из Индии стали приходить сообщения о какой-то эпидемии, начавшей поражать крупный скот. Ролики, снимаемые сейчас фермерами похожи на какой-то фильм ужасов:

 

 

Ролик снят в штате Раджастхан, а это штат  Гуджарат:

 

 

Как пишут индийские начальники общая численность погибших животных составляла 57 000 на начало сентября, хотя, конечно, точно там никто и ничего не считал.


Судя по фотографиям с мест событий животных скорее всего погибло на порядок больше. Но если в мордовии  массовая гибель животных беспокойства не вызывает, то индусы нервничают и задают вопросы начальникам.

 

Начальники говорят, что это так называемый нодулярный дерматит – вирусное заболевание крупного рогатого скота, которое распространилось на семь, как минимум штатов – Гуджарат, Раджастхан, Пенджаб, Харьяну и Уттар-Прадеш.  Мы, конечно, знаем про болезни коров не больше, чем про их доение, но про вирусы знаем довольно много и уверенно можем утверждать,что сказочка про дерматит – это херня на постном масле. Почему? 


Все болезни имеют инкубационный период – сразу работают только вирусы в фильмах ужасов про инопланетян. У этого дерматита инкубация 3-30 дней, как пишут, но даже если там будет инкубационный период 24 часа – все равно погибшие животные не будут лежать ковром. Пока одна корова падает и умирает – вторая только получает вирус и куда-то бредет. За 24 часа инкубации она может не спеша  отойти от погибшей коровы очень далеко, а за 24 дня – так даже перейти континент. 


Кроме того, не бывает в природе вирусов, которые убивают 100% заболевших. Обычно смертность колеблется в пределах 10-20% максимум, поскольку, если вирус убьет всех – он сам тоже подохнет и закончит свою эволюцию. Поэтому в Природе все продумано так чтобы и овцы целы, и волки сыты. А тут  падеж как в Ходячих мертвецах. Так не бывает. 


Индусы пишут, что коров перед этим вакцинировали, но что-то пошло не так. Верить этим сообщениям или нет мы не знаем, поскольку рядом не стояли и процесс вакцинации стад не наблюдали. Но мы знаем, что ранее мор коров был в Италии, еще ранее в США. В одном случае предполагали глобальное потепление, в другом – мутацию кормовой травы. Нодулярный дерматит – это, конечно, что-то новенькое, но в любом случае новость не важная.


Для начала новость плохая потому, что с молоком в мире будет все больший и больший напряг. Пусть Индия или Средний Запад вам молочко в бутылочках не поставляют, но сухое молоко их тех мест каждый трескает еще и как – оно входит в целое море продуктов и, как правило, его дешевле купить где-то за океаном, где процесс поставлен на поток.  Хранится сухое молоко отвратительно, поэтому мировых запасов его нет. Не будет нового свежего – не будет и  сухого, придется всем жрать молоко, добываемое из нефти и пальм.


Однако, если с первым следствием коровьей эпидемии еще можно как-то смириться, то второе следствие состоит в том, что коровья эпидемия рано или поздно, так или иначе передастся людям. Может вирус мутирует, а может где-то что-то и включат, после чего стада людей тоже лягут на улицах в разных позах. В общем, это новая коровья пандемия с каждым новым эпизодом все более напрягает, так что следим за развитием событий.  


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: