Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Об отношении к смерти...

Об отношении к смерти...

Об отношении к смерти...

 

Викинг, в уме которого всегда гнездились смелые замыслы, избирал что-нибудь одно – победу или смерть. Смерть казалась ему путем к бессмертию, жизнь – борьбой для достижения этой цели. Вся его жизнь была сцеплением военных подвигов и приключений; он искал опасностей и считал отрадой одолевать их.


“Войне от колыбели я жизнь свою обрек. Еще ребенку мне дал Один смелое сердце. Для храбрых неприлично при смерти унывать”, говорит сага об Олафе, сыне Трюггви.

Многие подобные изречения, встречающиеся в древних сагах, заимствованы все из живого училища опыта. Не было ничего такого смелого и опасного, на что не решился бы викинг со своим бесстрашием и презрением к смерти. Религия и предки внушили ему правила, что мир принадлежит тем, кто храбрее, что лучше искать славы и чести, нежели доживать до глубокой старости, и что всего славнее жить и умереть с оружием в руках. При этом не бояться, но встречать смерть достойно.

В саге о Хервёр рассказывается, как Хаки, смертельно раненный в битве при Фюрисвалле (равнине на реке Фюри, при Упсале), зажег свой корабль, нагруженный оружием и трупами, велел положить себя на него и в этом пламени на всех парусах поплыл из островов в открытое море, чтобы жить в памяти потомства, как встретивший смерть без страха.

Cага об Эйрике рыжем говорит, что Эйрик отказался с негодованием от свободы и всех благ жизни, какие предлагались ему за позор, велел бросить себя на копья и в предсмертных мучениях пел последнюю песню про свое мужество и презрение к смерти.

Рагнар Лодброк был взят в плен королём Эллой, который бросил его в яму, наполненную змеями. Умирая, Рагнар пел песню. Огюстен Тьерри в “Истории завоевания Англии норманнами” приводит эту песню:

"….Мы поражали мечами. Если бы дети Аслауг знали мои теперешние страдания, что ядовитые змеи вьются по мне и покрывают меня язвами, они содрогнулись бы, в них вспыхнуло бы желание битвы... Ехидна прокусила мне грудь и касается сердца... я побежден, но надеюсь, что скоро копье которого-нибудь из моих сыновей пройдет сквозь ребра Эллы.

Мы поражали мечами в пятьдесят одной битве. Сомневаюсь, есть ли между людьми король славнее меня. С молодых лет я проливал кровь и желал такой смерти. Валькирии, посланницы Одина, называют мое имя, манят меня; иду пировать с богами на почетном месте. Часы моей жизни на исходе, но умру с улыбкой".

Все эти рассказы имеют только тот смысл, что в скандинавах жило желание знаменитого имени; везде в древних сагах оно является могучим двигателем жизни, исполненной подвигов и великодушного презрения смерти.

Ни одно житейское правило не залегло так глубоко в их сердце, как следующее изречение, переходившее из рода в род,: “Гибнут стада, родня умирает, и смертен ты сам; но смерти не ведает громкая слава деяний достойных “, говорится в Havamal.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
А меж тем жмыды копили бабки, поколениями создавали банковскую систему и давали бабки в долг викингам на их подвиги. Где сейчас те викинги и кто сейчас те жмыды?
Аватар пользователя
Русы=Викинги!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: