Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Секретная организация "Ку-клукс-клан": последний вздох или второе дыхание?

Секретная организация "Ку-клукс-клан": последний вздох или второе дыхание?

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": последний вздох или второе дыхание?



 

   Продолжение статьи: Секретная организация "Ку-клукс-клан": начало пути и Секретная организация "Ку-клукс-клан": Клан наносит ответный удар.


 


  К концу 60-х стало понятно, что Америка окончательно и бесповоротно встала на рельсы мультирасовой политики. Отмена расовой сегрегации, санкции против ЮАР из-за апартеида, внутреннее самобичевание в СМИ из-за неудач Вьетнамской войны, и многие другие факторы способствовали популяризации общечеловеческих «ценностей» среди белых американцев. 

Клан всегда набирал численность, когда белые американцы чувствовали себя в опасности. В промежутке с 1975 по 1979 год количество участников организации возросло с 6.5 тысяч до 10 тысяч человек. Вернувшиеся с Вьетнамской войны солдаты подвергались многочисленным нападкам и испытывали закономерное разочарование в правительстве США, многие из них пополняли радикальные группы, в том числе и Ку-клукс-клан.

После террористических атак и убийств в 1960-х годах Ку-клукс-клан стал пугалом для большей части населения Америки, теперь членство в этой организации сулило большие проблемы, а не выгоды, как раньше. К клановцам стали относиться как к террористам, убийцам и заговорщикам, а не как к патриотам. Эти новые факторы требовали, значительных изменений в идеологии организации, участники вьетнамской войны, вступившие в клан, внесли в него стиль милитари, усиленную стрелковую подготовку, идеи автономности и антисистемности. 

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": последний вздох или второе дыхание?
Дэвид Дюк. «Великий маг» Луизианы, активный член «Рыцарей Ку-клукс-клана» в 1975-1979 годах.

Сторонники легальной деятельности возлагали большие надежды на молодого и харизматичного Дэвида Дюка. Дюк возглавил «Рыцарей Ку-клукс-клана» и активно участвовал в политической борьбе, дважды баллотировался в сенат от штата Луизиана, но оба раза неудачно. Его много раз приглашали на различные теледебаты, где он производил впечатление образованного и успешного человека, что, несомненно, способствовало популярности ККК. В 1979 году Дюк вышел из клана, причинами тому были многочисленные конфликты с другими лидерами клана и скандал, связанный с попыткой продажи списка членов клана агентам ФБР.

Другие лидеры клана, такие как Том Метцгер (великий дракон Калифорнии) организовали патрулирование клановцами Американо-мексиканской границы. Проблема массовой иммиграции латиноамериканцев в США все больше и больше волновала американцев, особенно в Калифорнии и Техасе. Жаркие споры между сторонниками радикальных действий и приверженцами легальной борьбы, сильно раскалывали клан. Попытки объединения клана с другими организациями, такими как Американская национал-социалистическая партия, также часто приводили к расколу среди ККК. 

В конце семидесятых Ку-клукс-клан вместе с членами других расистских организаций провели ряд демонстраций под антииммигрантскими лозунгами. Многие из этих демонстраций заканчивались массовыми драки с группами антирасистов, а в ноябре 1979 года столкновение клановцев и антирасистов в Гринсборо (штат Северная Каролина) закончилось перестрелкой с пятью убитыми. О резне в Гринсборо.

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": последний вздох или второе дыхание?

 



В 1981 году восемь членов разных национал-социалистических организаций и Ку-клукс-клана были задержаны во Флориде, они собирались осуществить вооруженный переворот в Доминиканской республике(!). У клановцев изъяли целый арсенал и большое количество взрывчатки, всё это они разместили на катере, на котором и планировали добраться до места проведения операции, получившей название «Красная собака».

Многие участники Ку-клукс-клана и других схожих организаций и испытывали сильное разочарование в бездействии и неспособности добиться изменений легальным путем. Возникшее в 1983 году «Молчаливое братство» пополнили бывшие участники различных радикальных групп, в том числе и Ку-клукс-клана. По иронии судьбы активным членом Ку-клукс-клана был Дэвид Лейн, в 1979 году он основал Денверское отделение «Рыцарей Ку-клукс-клана», затем, в 1981 году, стал членом полувоенной христианской организации «Арийские нации». Позднее в своих трудах он подвергнет серьезной критике такие американские организации как ККК и Арийские нации, он также сформирует причины, по которым христианство является неприемлемой системой ценностей для белого человека. 

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": последний вздох или второе дыхание?



«Молчаливое братство» совершает ряд удачных ограблений, полученные деньги передаются таким организациям как "Арийские нации" и "Национальный Альянс" (основанный Уильямом Пирсом). Вскоре членов организации арестовывают, а лидер — Боб Мэтьюс — героически погибает при штурме своего дома.

Еще одним известным выходцем из Ку-клукс-клана был серийный убийца Джозеф Пол Франклин, который расстреливал расово-смешанные пары и стал прототипом главного героя в романе «Охотник» Уильяма Пирса. В общей сложности Франклин совершил 20 убийств, 16 грабежей и 2 подрыва самодельных бомб возле синагог. Он был казнен в ноябре 2013 года. Последнее интервью Джозефа Пола Франклина можно прочесть здесь.

 

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": последний вздох или второе дыхание?

Луис Бим. Ветеран Вьетнамской войны (служил бортовым пулеметчиком на вертолете).

 

Потеряв сторонников в высших эшелонах власти, Ку-клукс-клан пытался создать свои массмедиа: Том Метцгер вел свою передачу «Раса и смысл» на кабельном телевидении, многие пытались создать своё радио, а с появлением интернета возник один из самых популярных для националистов форум «Stormfront», который создал Дон Блэк, бывший член ККК.

Распространение субкультуры НС-скинхедов в США также было неоднозначно встречено разными ячейками Ку-клукс-клана. Некоторые группы избегали с ними сотрудничества, а некоторые, такие как «Имперские кланы Америки», вели активную совместную работу: организовывали совместные марши и концерты, продюссировали RAС-группы, помогали издавать журналы. 

 

 

Секретная организация "Ку-клукс-клан": последний вздох или второе дыхание?

Демонстрация Ку-клукс-клана в Лос-Анджелесе, 1980.

 

Ячейку Ку-клукс-клана пытался открыть в Канаде Вольфганг Дроге, но он не нашел там сторонников и занялся организацией RAC-концертов. В середине двухтысячных появились сообщения о появлении Ку-клукс-клана в Австралии, там было зафиксировано несколько нападений на аборигенов, были оставлены подожженные кресты.

К началу 2000-х в Америке существовало несколько кланов: «Имперские рыцари Америки», «Церковь Американских рыцарей Ку-клукс-клана», «Рыцари белой камелии» и другие. Их общая численность колеблется в пределах приблизительно десяти тысяч активных участников. ФБР пристально наблюдает за любой деятельностью кланов и активно внедряет туда своих агентов. Проблема стремительно нарастающих национальных меньшинств (таких как мексиканцы, колумбийцы и т.д.), легализация однополых браков, события 11 сентября 2001 года, а также избрание первого черного президента в 2008 году дают возможность найти новых сторонников для Ку-клукс-клана.

Конечно, на сегодняшний день Ку-клукс-клан не представляет большой и сплоченной организации, каким он был в 20-е, но новые реалии США: рост иммигрантской преступности, ограничение прав и свобод, социальные подачки для национальных меньшинств в виде пособий и «позитивной» дискриминации — могут стать хорошей почвой для социального взрыва. Набирающий обороты сепаратизм в США (в ноябре 2012 петицию о выходе из союза подписали 125 тысяч техасцев) даёт понять, что развал страны на несколько частей по расовому признаку вполне возможен.

 

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: